2009-11-15

Ночные клубы Стокгольма

Наконец-то на днях, с третьей попытки, мне удалось встретиться с бывшим сокурсником, совершенно замечательным и очень душевным человеком. Мы с ним в последний раз виделись года два назад и было о чём поговорить.

Конечно в первую очередь мы доложили друг другу что мы делаем, где мы в настоящее время живём и как мы проводим время, свободное от бесконечных забот собственного предпринимателя. Очень быстренько и ненавязчиво он указал мне на то, что подавляющее большинство моих занятий, так сказать "вне" работы, всё-таки имеют какое-то отношение к работе. То курсик, то лекция, то собрание-заседание. И разумеется встал вопрос, а что же я, извините, делаю для личной жизни.

Тут я конечно заёрзала, потому как даже мне стало очевидно, что с личной жизнью я уже какое-то время обходилась как с нелюбимой падчерицей. Видеть её не хотела и совершенно о ней не заботилась. Как она живёт сама по себе, так
пусть и живёт.

Но видимо в моих танцевальных ногах уже начала накапливаться избыточная энергия и я начала выспрашивать его, куда вообще народ города-героя Швеции ходит, чтобы поразвлечься активно. Без бесконечных посиделок за столом, даже пусть и ресторанным. Оказалось народ ходит в ночные клубы.

Как-то
уж у меня так сложилось, что эта часть жизни Швеции постоянно обходила меня стороной. Или я её. :-)) И после 16 лет я не могу сказать о ней ни-че-го. Поэтому я почувствовала, что видимо сейчас-то мне и предоставляется шанс хоть немножко развить мои знания в этой области. :-))

Встал вопрос куда идти и с кем. Я уж и не помню, когда я в последний раз была в подобном заведении, лет 20 наверное
назад, уже не говоря о том, чтобы я ходила туда одна. А тут мой приятель расписал мне такой заманчивый омут, что грех было бы хотя бы в нём не пополоскаться. :-)) Если уж и не прыгать с головой.:-))

Омут назывался Гарбо и, по словам приятеля, был самым динамичным и
демократичным клубом в Стокгольме, с 4-мя танцплощадками, 3-мя барами и казино.

Вот так он выглядел при подходе,хотя уже и без летней мебели.

Подплыла я туда около 11 вечера, но очереди у входа не было, хотя охранники заверили что внутри народу полно. Наверное пошутили они так. :-)) Совсем пусто конечно не было, но, как оказалось, народ начинает подтягиваться к 12-ти. Несмотря на то что время было раннее, мне встретилось несколько "тонких рябинок" мужского пола, которые уже успели изрядно подкрепиться.

Охххх, как интересно-то было подсмотреть что народ делал. Большинство стояло у стойки бара или уже устроилось за столиками со своими, пока ещё полными, стаканами и стаканищами. Вместо обещанных приятелем 4-х танцплощадок, было три. И то только две из них можно было назвать площадками. Третья была просто узким длинным проходом.

В этом проходике толпились те кто хотел послушать и потанцевать под рок. Рокгруппу отделял от посетителей только низкий, по колено, заборчик. Здесь толпился народ в возрасте 30+. Второй зал был отведён для любителей потанцевать под типичную шведскую музыку, как Carola например. Тут уже было больше молодёжи, но какая-то она была неживая. На втором этаже расположилась дискотека. Вот там народу было много, больше молодых людей 20+, но и такие как я забредали. Народ кочевал от бара к бару, из зала в зал, посиживал на диванчиках, время от времени танцевал... и нагружался, в основном пивом.

Самое интересное, что никто меня не спросил и не прокомментировал почему я пришла одна. Ну пришла и пришла, делов-то. :-)) Значит захотелось тебе так. Поначалу, пока я не влилась в толпу танцующих, я быстренько,
как генерал на плацу, провела осмотр "новобранцев". Ведь тоже ж интересно за самой собой понаблюдать. Чего же мы хотим? Чего ищем? Что принимается во внимание в процессе "отбора"?

Оказалось всё очень простенько. По крайней мере у меня. Рост+вес, если вес большой-налево. Рост+вес, ах лысина - налево. Рост+вес, ах нет, пивной живот- опять налево. Рост+вес+отсутствие живота+наличие волос, тогда пока постойте в серединочке. Посмотрим как вы танцуете. Ну и получилось что направенько так никто и не попал. :-)) Хотя они об этом, по-видимому, не знали, так как непринуждённо старались завязать беседу, которую совершенно невозможно было поддерживать из-за громкости музыки.

Хотя адын молодёжь все-таки смог донести до меня свою замечательную идею: забрать моих детей (24 и 28 лет!) и отправиться в Штаты на полгода. Просто отдохнуть и погреться на солнышке. :-)) Самое удивительное что эта идея не испарилась когда он протрезвел.

Домой я добралась около 4-х утра, спокойно, без инсидентов. И пообещала самой себе больше в этом "омуте" не появляться.

Факты о ночных клубах Стокгольма.

Количество.Всего в Стокгольме 17-20 ночных клубов, расположенных в разных частях города. Они то открываются, то закрываются; то сливаются, то разделяются, поэтому точное число сказать трудно.

Время работы. Большинство из них открыты с 22.00 до 03.00. Клубы со стриптизом с 21.00 до 07.00. Часть работает только по пятницам и субботам. Некоторые открыты все дни недели, круглый год, без выходных. В субботу обычно очереди у входа поэтому приготовьтесь к более или менее длительному ожиданию. А вот клубы для геев и тут отличились. Они открыты только по средам и с 21.00 до 01.00.

Возрастной ценз. В основном вход разрешён людям от 20 лет и старше. В некоторых клубах возраст должен превышать 23 года.

Для кого. Для людей 20+, 30+ и для смешанных возрастных групп. Основное правило- чем популярнее клуб, тем моложе посетители, за исключением тех 1-2х клубов куда приходят известные лица. Некоторые гей-клубы открыты для людей любой ориентации.

Цены. Входной билет в клубах без представлений стоит 60-200 крон. Вход может быть и бесплатным. В клубах со стриптизом вы заплатите уже намного больше. Их цены засекречены и узнать их можно только посетив клуб. Судя по отзывам посетителей на сайте дороговато, но дело того стоит.

В баре вы заплатите от 50 крон и выше за бокал белого вина, и от 40 крон и выше за 0,5 пива.

Специализация, тематические вечера. Как я уже упомянула раньше клубы конкурируют друг с другом при помощи представлений, специализации на какую-то группу посетителей (например есть клубы для геев и для людей разных возрастов), количеством танцплощадок и пр. Некоторые устраивают тематические вечера, типа приди в твоей рабочей одежде.

А у вас есть какой-нибудь клуб на примете, который вы посещаете регулярно?
Расскажите.

4 kommentarer:

  1. Искала тему про кафе, бары, рестораны - не нашла, поэтому пишу в разделе про клубы. Мне хотелось услышать мнения и рекомендации о хороших заведениях с живой музыкой и качественной кухней. Мама приезжает в гости, и хочется провести с ней вечер в приятном заведении. В Интернета нашла заведение Golden Hits и их Dinner show http://www.goldenhits.se/en/golden-hits/dinnershow/hitstory-reloaded-0 Кто-нибудь ходил? Какие отзывы?

    SvaraRadera
    Svar
    1. С живой музыкой тут, конечно, не очень. Но если Вы хотите хорошей еды и уютной атмосферы, то лучше пойти в Grand Hotel или в Gondolen.

      Radera
  2. Рекомендую ужин+шоу+дискотека в Golden Hits (Stockholm) - мы были на dinner show History Reloaded, и нам очень понравилось! Конечно, отдых далеко не бюджетный, но стОит того. C 19-00 до 23-00 вкусно кормят и развлекают, а потом вы развлекаетесь сами, то есть пляшете :) Контингент приличный, среднего и старшего возраста. Я переживала, будет ли моей маме комфортно среди молодежи. Но "молодежь" оказалась 40-50 лет, и моя мама отжигала на танцполе в компании лысоватых шведов круче меня:))Так что рекомендую данное заведение для разновозрастных групп:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. От спасибо Ольга! Теперь бум знать куда идтить вкусно поесть и хорошо потанцевать:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...