2023-03-01

Февраль 2023

Последний месяц зимы начался с юмора.

 Мой, теперь уже почти семилетний, контакт в Англии решил учить валлийский язык. Он переехал в Уэльс лет 20 назад из другой части Англии. И уже на моей памяти порывался его учить, но всё не срасталось. То его понесло в филипинские дали, то ещё куда, но вот теперь звёзды сошлись и он начал учиться через этот сайт.

А сам он бывший учитель английского и несколько лет преподавал английский в Швеции. Очень уж ему хотелось, чтобы обучение начиналось с "здрассссьте, меня зовут ххх", а "как тебя зовут?" Ну и ещё, чтоб ему выдали учебники и обозначили главки от сих до сих.

А оказалось, что у сайта новая методика, где никаких учебников и писалок нет. Вот вообще. Недельный урок длится 30 минут и работа с языком ведётся только на слух.

Преподаватель, например, начинает предложение на валлийском:

- Я хочу (а ученик повторяет)

- Я хочу учить (ученик повторяет)

- Я хочу учить валлийский (ученик повторяет)

- Я хочу учить валлийский потому что (ученик повторяет)

Ну и развивает это предложение практически до бесконечности. И вот этот мой человек очень сердится и выходит из себя, потому как у него нет никаких привычных инструментов. К тому же это очень утомительно для мозга. Если кто-нибудь из вас доберётся до сайта, то там вы сможете прочитать подробности обучения.

Боже, как он причитал и как мы смеялись. Понятно дело, человеку в этом году исполнится 71год и может быть что-то уже даётся тяжелее, но ведь всё равно, зараза, не сдаётся.

Я ж тутженьки юбки подхватила и побежала смотреть не дают ли там любви все моей жизни итальянского. Нет, не дают. Только 3 местных языка и причём с английского. Но прочитала в комментариях, что многие спрашивают именно об итальянском и даже не один раз. Но пока они эту ветвь не развили. Буду посматривать, даже если это будет итальянский с английского. 

***

Ужас месяца

Но хорошее настроение не осталось надолго, так как подоспел ужас-ужас-ужас в виде землетрясения. Вот, казалось бы, куда людям ещё больше бед? Уж хватит войн, смертей и других потерь, ан нет. И тут у меня есть конспирологическая теория. 

Вот представьте себе, что вас сильно пинают в течении нескольких лет. Я имею ввиду всякими бомбами, танками и прочей нечистью. Я думаю, что в какой-то момент вы бы развернулись и врезали обидчику, нет?

Так вот в моей картине мира земле уже надоели все эти игрища. Сначала она, может, заворчала, а потом уже развернулась со всех своих дурацких сил. Типа, "Да сколько ж можно-то? А ну затихли!"  Ну а сил-то у ней немеряно и получилось то, что получилось, хотя она может уже и пожалела об этом.

***

Подвиг месяца

В прошлом месяце я рассказвала о моей подружке, которая задумала худеть в 71 год из-за обидной записи врача. После нашего обмена разными методами она затихла и о результатах не докладывала. А тут в один прекрасный день вдруг объявила, что она похудела на 10 кг. О как!

К тому же она уже этим заразилась и намеревается продолжать. Я прям вот очень за неё порадовалась, так как у меня были большие сомнения относительно её мотивации. Ну как-то же она прожила со своим весом 30-40 лет и с чего бы она вдруг решила превратиться в Дюймовочку? А вот поди ж ты.

***

Эффект губной помады 

В этом месяце у меня было два выхода в свет. Один с коллегами и один с шефами, которых я вижу вживую раз в год. Для посиделок с шефами пошли мы в какой-то насоветованный ресторан, который я сама бы никогда не выбрала. Тесный, шумный и дорогой, всё как я не люблю.

Между столами сложно было протискиваться даже мне, хотя особых форм у меня не наблюдается. Из-за шума было сложно разговаривать и обслуживание было нелучшее. 

Но народу было всё равно много и мы незаметно съехали на вопрос мучающий многих. Сколько раз я слышала, что вот война, цены, инфляция а всё равно рестораны забиты. Откуда деньги спрашивается?

Я думаю, что в рестораны сейчас ходят люди, которые не считают последние копейки. А люди немного победнее сидят в кафешках с кофе и булочкой.

И тут один экономист выдвинул идею о том, что это может быть известный эффект губной помады. Оказывается давно уже известно, что в плохие времена женщины покупают помаду чаще и более ярких тонов. Видимо, когда нет возможности купить что-то подороже и более желаемое, мы покупаем то, что доступно.

Мне кажется, что в нынешние времена "губная помада" может принять другое обличье. Например, ещё одно колечко или браслетик, 119-ая юбочка или 150-ая блузочка, а ещё и 33-я книжечка. У каждого своё, но оно есть.

***

Чёрные пятницы

У вас поди она ассоциируется со скидками и покупками, а у меня наоборот - с горой работы во второй половине дня. Чтой-то у нас бóльшая часть работы приходится именно на пятницы, а времени разгребать всё это нет.

К тому же на меня свалилось ещё обучение части персонала программе шифрования конфиденциальных файлов. Программа очень простая в два шага и вроде все всё понимают при объяснении, но потом опять звонят с "Помоги! Всё пропало". И вроде ж опытные люди с высшим образованием но вот тут какой-то затык.

Ну да ладно, повторим ещё раз 30 и тогда уж они наверняка поймут.

А мы пока будем наслаждаться наступающей весной. Фух! Вроде как зиму пережили.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...