2016-11-09

Дела страховочные

Ну вот наконец-то я могу рассказать что-то полезное. А то как разлилась рекой в прошлом посте, так до дела и не дошла. Хотя и очень хотела.

А желала я рассказать вот о чём.

На моём новом предприятии есть масса выигранных тендеров и не только на Бирже труда, но и с каким-то количеством страховых компаний. Там вообще тучи всякого всего, но об этом как-нибудь потом. 

Так вот когда я перешла на эту работу, я тутженьки объявила, что хочу пойти на такие и сякие курсы, чтобы наложить свою наманикюренную лапку на то, где я ещё не была.

И тут на днях подходит ко мне моя обожаемая начальница, по-другому прямо и сказать не могу, и говорит: - А помнишь, ты когда-то трепала языком хотела поработать со страховыми клиентами? Так вот давай теперь отвечай за свои слова я сведу тебя с одним человеком как раз на эту темочку и поговорить. 

Ну свела, ну сели мы и начали говорить о том, как это всё работает.

Так вот. В одном из вариантов, а их несколько, дело идёт о клиентах попавших в автомобильные аварии. Они видимо достаточно серьёзно пострадали, впоследствии потеряли работу и засели дома. Как они проскочили мимо цепких лапок Биржи труда я пока не знаю, но по всей видимости скоро мне и это доложат.

Так вот сидят они дома, получают страховку и маются. Вот что бы мне не говорили о том, как хорошо не работать и сидеть дома, я пока за 10 лет работы со всякого вида безработными, этого ни от кого (!) не услышала. До сих пор ни один человек не сказал, что ему нравится не работать. 

Ну и страховое предприятие соответственно тоже не очень довольно тем, что ему год за годом приходится выкладывать большие суммы денег своим травмированным клиентам. 

Поэтому они закупили услуги знающих предприятий и решили проверить своих бедняжек на предмет наличия у них какой-никакой работоспособности. Дело это строго регламентировано и временными и экономическими рамками. Туда входит какое-то количество бесед с пострадавишими и потом возможное предложение по выходу из тупика.

Это может быть помощь с практикой, или даже с работой, в той степени, в которой они могут это делать. А может и выяснится, что нет, надежды нет и можно про всякие мероприятия с работой забыть. 

Второй вариант. Этот уже немножечко другой. На данный момент многие предприятия покупают страховку на предмет болезни сотрудников. Кто-то из них сгорает, кто-то серьёзно заболевает, а кто-то просто часто отсутствует, якобы по болезни.

И даже предприятия без подобных страховок начали очень так тщательно просматривать свои ряды, чтобы как-то упорядочить этот больничный хаос. 

Так вот смысл наших услуг в этом случае, это выяснить с подчинённым и его шефом что там вообще такое происходит и потом помочь им друг с другом договориться. 

В этих случаях целью является возвращение работника на то же самое предприятие, но уже может быть на других условиях. К примеру, с изменением обязанностей или рабочего времени. В каких-то особых случаях возможен, конечно, и вариант перехода на другую работу, но первоначально мы говорим о возвращении. 

Ну а для того, чтобы оно оказалось благополучным надо уметь вести переговоры с обоими сторонами, чтобы они обе чувствовали себя удовлетворёнными найденным решением.

И вот я прям горю и предвкушаю. Ведь так жеж интересно помочь людям договориться и опять начать вместе работать.

А вы что ни то слышали об этом раньше? А может кто-то из ваших знакомых участвовал в таких программах? И что из этого получилось?

2 kommentarer:

  1. О, вообще интересно ))

    Нет, ничего такого не знаю, одна знакомая попала в аварию, её пытались выгнать на работу, но она не сдалась. Хотя наверное плохо проверяли. Тётка живёт дюже насыщенной жизнью на социале, прям радостно что человек на поправку пошёл.

    Да, лучше быть здоровым и богатым. Хорошо этим людям, они попали к вам, а вот если что случится - страшно жить прям (((

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох, Ириш, я прямо и не знаю, как можно жить насыщенной жизнью на социале. Может всё-таки на страховке?

      Тут сложно сказать, или её "плохо проверяли" или там действительно нет/почти нет работоспособности. Может на момент проверки её и не было, а потом, как Вы и говорите, она пошла на поправку.

      Ну а ко мне они могут попасть только если была/есть соответствующая страховка, а иначе, да, прям страшно жить.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...