2015-04-21

Ещё раз про сбор ягод в Швеции

Nicole хотелось бы обновить этот пост или создать новый. Эта информация уже устарела. 

Дело в том что сейчас и в России и в Украине и в других странах идёт агитация на сбор ягод в Швеции на следующий летний сезон. В социальных сетях очень много об этом говорят. 


Причём занимаются этим люди, не имеющие никакого отношения к Швеции. Люди ищут компании и машины для поездки, надеясь на большие заработки или агитируя тем что можно заботать баснословные суммы. Конкретные примеры имеются.

После событий 2013 года в Швеции и многих других похожих событий когда люди из вышеупомянутого Тайланда или того же Китая просто не смогли заработать денег даже на дорогу домой Миграционным ведомством было введено требование на обязательное трудоустройство (я читаю как обязательную защиту бедных сборщиков от force major). Прошлый год был относительно урожайным, но не факт что урожайным будет именно этот год.

В 2010 такого такого закона ещё не было. В конце 2013 он появился. Ссылка на сам закон.


Так как этот блог читают многие, желающие поработать в Швеции, хотелось бы чтобы вы как то осветили эту ситуацию и рассказали о возможных последствиях въезда в Швецию и сборе ягоды. 


Мне кажется в связи с экономическим кризисом проблема в этом году со сборщиками ягод из России и Украины встанет на первый план.

Чтобы всем расписывать кто меня спрашивает о том как обстоят дела на самом деле и какие могут быть последствия хотелось бы простым мановением пера дать ссылку на такое объясение например с вашей стороны в этом блоге. Мне так удобнее, чем вести собственный блог. 

***

РЕКОМЕНДАЦИЯ:
Ребят, для начала я хочу расставить точки над i в плане сотрудничества со мной.

Вот если что меня может остановить в выполнении ваших просьб, так это формулировка сделай это потому как "Мне так удобнее, чем вести собственный блог". 

На мой взгляд выигрыш должен быть обоюдным, так как я абсолютно не могу сделать всем "удобно". Моё согласие на освещение чего-либо зависит от моего интереса к теме, а также наличия/отсутствия времени, желания и/или физической возможности. 

Поэтому меня можно спросить не хочу/могу ли я, но НЕ просить сделать "мне удобно". Договорились?

В этом случае я выполняю это пожелание только потому, что я об этом уже писала в предыдущие годы и было бы естественным продолжить освещение ягодно-грибной темы. 

***

Предыдущие посты вы можете найти здесь, здесь и здесь, а теперь идём к новому закону.

Вобщем-то о возможных последствиях я уже рассказала в указанных постах и автор письма коротенько их обобщил. 

Да, вы, кто сбирается заработать на ягодах, можете попасть в большую и глубокую яму в случае связи с несерьёзными работодателями или из-за отсутствия ягод. 

Поэтому я расскажу о чём вам надо думать, чтобы этой ямы по возможности избежать. 

1. Разрешение на работу

Ну понятно дело, что для жителей стран вне ЕС оно нужно. 

Что надо предоставить иммиграционным службам для его получения?

копии страниц паспорта с указанием личной информации, срок действия и если у вас есть разрешение на проживание в других странах, крому вашей страны

- Предложение о работе и мнение соответствующего профсоюза об условиях занятости, которые работодатель должен заполнить и отправить вам

- Документ от вашего работодателя о том, что требования иммиграционных служб удовлетворены

- Если Вы собираетесь работать здесь менее 3-х месяцев, то Вам нужна страховка, покрывающая медицинские расходы и госпитализацию в период нахождения в Швеции, а также траспортировку домой по медицинским причинам.

Но помните, что Вашим собратьям по работе, проживающим в странах ЕС, такое разрешение не надо и выходцы из Румынии и Болгарии с радостью составят Вам конкуренцию. Так же как и 3 000-4 000 таиландцев.

2. Экономика 

Как всегда, для того, чтобы что-то получить, надо сначала что-то вложить. Что Вам эта "авантюра" будет стоить ДО получения первой зарплаты?

- Виза/разрешение на работу - 2 000 крон 
- (возможное) Продление визы - 1 000 крон
- Проезд до места работы - самолёт/машина/поезд/автобус, нужное подчеркнуть.
- Проживание + еда - должно стоять в контракте
- Гигиена, одежда, обувь - сколько вы на это положите?
- Проезд домой - самолёт/машина/поезд/автобус, нужное подчеркнуть.

На какую з/плату Вы можете рассчитывать? 

На обычных предприятиях:

Зарплата (до налога) - минимум 13 000 крон 
Зарплата (после вычета налога) - 10 600 крон 

В агентствах по трудоустройству:

Зарплата (до налога) - минимум 19 300 крон 
Зарплата (после вычета налога) - 14 965 крон 

К тому же они должны платить за оборудование и разъезды по стране.

3. Предприятие - работодатель


Что касается работодателей, то им счас гайки закрутили основательно. 

В частности, работодатель должен Вам выплачивать минимальную з/п даже если нет ягод или Вы не можете выполнить заданный объём работы. 

Иностранные компании должны иметь филиал в Швеции, а иностранные агенства по трудоустройству должны следовать шведским отраслевым требованиям. 

К тому же иммиграционные власти могут сами учинить проверки на местах или "подослать" профсоюз, который уже имеет доступ к рабочему графику и расчёту зарплат.

НО! Время работы и количество часов в контракте не оговаривается. 

4. Что делать если....?

Вас обманывают, не доплачивают или ещё как нарушают ваш договор?

Тогда Вам можно попытаться обратиться вот в этот профсоюз - Svenska Kommunalarbetarförbundet и посмотреть, что из этого получится. 

Но если Вы сами не проверили, не узнали и не подготовились, то профсоюз Вам слёзки утирать не будет. Он может только порекомендовать отправиться домойки и ждать результата разбирательств, которые могут затянуться на год-другой. 

Так что если Вы собираетесь рисковать, то делайте это хотя бы в меру.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...