2023-05-24

Работа во время войны

Не прошло и 13 месяцев с начала войны в Украине, как мой профсоюз опубликовал статью о военных законах действующих на всём рынке труда.

Не скажу, что эта тема поднимается впервые, но до сей поры были только какие-то неясные посылы. А тут мой профсоюз решил взяться за дело и прописал несколько конкретных пунктов в своём ежемесячном журнале.

В общих чертах, закон о военном положении, в случае войны или угрозы войны, даёт работодателям больше возможностей для управления и распределения работы. То есть решать, кто и как будет выполнять какую-либо работу.

Какие-то законы мирного времени перестают действовать совсем. Например, право на учебный отпуск.

1. Увеличение рабочего времени

В мирное время у нас 40 часовая рабочая неделя, а в военное оно может увеличиться до 60 часов в неделю. 

Для сотрудников, работающих неполное время, изменяется время отдыха, с 36 часов до 24.

2. Изменение отпуска по уходу за ребенком

Как вы помните, у нас и мамы и папы уходят в такой отпуск и работодатель может вмешаться и, например, отозвать более нужного работника.

3. Изменение в отпусках

Работодатель может ограничить отпуск работников до 10 дней. Непрерывный отпуск сокращается до 2 недель, и может быть у работника не будет возможности взять его в летние месяцы.

4. Увольнения

Многие, наверное, думают, что в военное время работодателю будет легче увольнять работников, но нет. Базовая защита от увольнений продолжает действовать, но работодателю уже не надо будет переводить работника на другую должность до увольнения. К тому же нельзя будет увольнять призывников.

5. Забастовки

Как вы думаете?Будут запрещены? Разрешены?

Да бастуйте ради бога, хотя закон военного времени может их ограничить. А фокусы с блокадой, массовыми увольнениями, бойкотами и пр могут быть вообще запрещены.

6. Работа профсоюзов

А что будет с этими зайчиками? Закон говорит, что во время военного положения увеличится возможность отменить обязательство работодателя по ведению переговоров, если это нарушит производство и нанесет ущерб общей обороне.

Но может быть мы до этого и не дойдём.(?)

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...