2022-12-31

Декабрь 2022

 Первый день декабря ознаменовался каким-то колоссальным поступлением работы. 

Если, скажем, в какой ни то плохонький месяц в начале года у нас может прийти около 30 новых заданий, то в этот день (!) пришла ровно половина. А все 30 пришли за 4 дня. Слава богу, что я не отвечала в эту неделю за распределение работы, но мне всё равно пришлось подключиться и поработать до полседьмого вечера. 

Вообще-то я люблю работать по вечерам, когда прекращаются звонки, а на постоянно приходящие мейлы можно не обращать внимания. Но в этот раз я устала прямо до тошноты. К тому же это был последний день рабочей недели для меня и никакого "завтра" не было. 

***

В этот же день должен был прийти мальчик-электрик, чтобы наконец-то пришпандорить освещение под кухонными шкафами. Думала, что день в день получится закончить с этой эпопеей*, ан нет. Заболел он. И опять пришлось ждать две недели. Но так как день и без этого был сумасшедший, то я решила, что это только к лучшему.

Пришёл на следующей неделе и сделал только половину работы. Как выяснилось в процессе не было какой-то штуковины для углового перехода. Опять я "поплелась" за ещё одним электрическим проводом, но теперь уж у него не было времени.

***

В ту же выходную пятницу я собиралась встретиться со своей бывшей начальницей и наконец-то отдать шарфик, привезённый с Крита ещё в сентябре. И чтой-то уже с вечера мне привиделось, что вот никакой встречи у нас не получится. Так и оказалось. Она сначала написала смску об этом, а потом мы ещё поговорили по телефону.

Она только-только переехала в новую квартиру в середине ноября, как раз в свой день рождения, и сил на что-то другое у ней совсем не осталось. К тому же она впадает в какую-то депрессуху в ноябре из-за темноты и всё вместе, конечно, не способствовало нашим посиделкам.

Она всё ещё не получает лечение по поводу рака, так как организм уже отказывается лечиться таким образом. А другого нет. Поэтому у ней время от времени образуется асцит из-за постоянно сикающих раковых клеток. И чотто мне кажется, что мы уже приближаемся к концу.

Ну что ж, пришлось отослать его почтой, а она, оказывается, о нём давным-давно забыла и получила сюрприз.

***

Рождественские подарки.Опять мы судились-рядились с детьми, кто чего хочет в подарок на Рождество. Я всегда знаю что хочу и им со мной в этом плане нет никаких забот. Но ониииии... всю ж душу вымотают. Стандартный ответ: Ничего.

Тогда я предлагаю вообще от них отказаться в "этом" году, на это тоже получаю "нет". И вот так мы кружимся кружимся, пока они не выжмут из себя "ну тогда давай вот это". 

А в этом году только Василиску нужно было потеребить и вышло как-то быстро и безболезненно. А сына прям сразу сказал давай на пожертвования Украине соберём.  Кстати, их группа помощи украинствим беженцам называется Malmö help. Это интернациональныя группа и она продолжает заниматься беженцами и помогать продуктами, нужными вещами, занятиями с детьми и пр. Я думаю вы их найдёте в ФБ.

У меня же эта помощь идёт сверх своих и чужих подарков и я кружусь между разными группами,  которые, например, собирают деньги на скорые, медицинскую помощь и прочие нужные армии вещи. А счас к Рождеству и новому году какая-то сумма пошла мальчикам на фронт. Может хоть как-то почувствуют праздник.

А для подружков всё покупалось и собиралось под девизом Guldkant=что-то, что человек не может или не хочет покупать из экономических соображений. Мол, я и без этого проживу. Причём это совсем-совсем не бедные люди. Я сама этим грешу и жду скидок, но для подружек денег не жалею.

В прошлом месяце я писала, что купила описание варежек и решила связать пару пар на рождественские подарки.

Вяжу я быстро и думала, что это был г-но вопрос, а оказалось совсем не так. Несмотря на переработки, у меня вроде бы было время на это. Но, к сожалению, не оказалось другого важного ингредиента - сил. Как только оказывается свободное время, так я срочно устала. Не знаю, может это может какая-то неопознанная апатия. Надо бы к ним что-то прикрутить, например- что они нужны на фронте. Вот тогда-то у меня должен загореться пожар во всех местах.

*** 

Какое-то время назад наша начальница решила организовать для нас рождественский обед. И всё бы хорошо, если бы она исходила из наших пожеланий, а не из своих. В её понимании народ должен приехать в контору на другом конце города ровно в 08:30, чтобы начать с совместного завтрака.

После этого мы должны были пойти на тренировку, а ещё позже поехать в суперпупер ресторан в городе. И уже это действо должно было продолжаться до 16 часов, а там и конец рабочего дня.

Я не знаю, сможете ли вы найти пять ошибок, поэтому уточню, что поездка в ту контору занимает минимум 1,5 часа в одну сторону. У нас большинство народа живут в южной части Стокгольма и вставать им нужно было часиков так в 5-5:30.

К этому надо добавить, что с таким планом нужно 3 смены одежды. Обычная, тренировочная и праздничная. Начальница тут верещала, что, мол, приезжайте уже переодетые в спортивку, ага. Это отнюдь не штаны с начёсом и тёплый свитер, а как раз наоборот - тоненькие штаны и футболка с короткими рукавами. А температурка-то у нас в то утро была -8 градусов. Я вот никак не пойму ход её мыслей.

Но мне удалось этой вакханалии избежать. До этого числа мне приходилось работать сверхурочно пратически каждый день и какие-то выходные. И что, я ещё пропущу целый  рабочий день? Да нет же! Но ей это очень не понравилось. Она же так хорошо всё организовала.

Кстати, когда я ещё вначале раздумывала о том, что придётся идти, стала перебирать рождественсике одёжки и опяяяяять нашла несколько, что надо было сдать в благотворительный магазин. По-моему, конца этому никогда не будет.

***

Предпоследняя неделя декабря оказалась ещё ужаснее, чем предыдущие. Вроде бы и начиналась она хорошо, так что я подумала, что может быть в пятницу закончу пораньше и в отпуск. Ну и видимо мирозданию мои планы не понравились и оно посыпало на меня всё, что у него было. 

К тому же наш народ уже начал разбегаться на рождественские каникулы и оставались только единицы, которым срочно надо было впихнуть эти "подарки". А потом же их ещё надо и зарегистрировать где положено и закончить свои намеченные дела, чтобы уже уйти спокойно.

То есть опять у меня не было ни "завтра", ни "следующей недели". И вот тут на меня напал полный пипец и помутнение. Сил не было совсем и пришлось что-то всё равно оставить на "потом". Поковырялась конечно в один из свободных дней, но было очень тяжело и всё равно часть осталась до 2 января.

В отпуске повстречалась с подружками, чтобы обменяться подарками, вкусно поесть и хорошо поговорить. Много спала и отдыхала, но вижу, что надо бы было прицепить ещё пару выходных.

***

И напоследок. 

У нас ожидаются нововведения от нашего нового правительства. Ещё 3 года назад какая-то из партий выдвинула предложение о том, чтобы отменить бесплатных переводчиков при посещении врачей для новых граждан Швеции и владельцев постоянного вида на жительство. Когда это окончательно решится, то они смогут покупать эту услугу по себестоимости и в бюджете окажется 70 миллионов лишних денег.

Как мне кажется, люди, прожившие здесь 3-5 лет и сами бы могли объясниться в медицинских учреждениях. Ну а если не могут, то тогда и добро пожаловать платить. Но что-то мне подсказывает, что какие-то языковые группы будут "нанимать" своих подружек или родственников вместо профессионалов. Ну и ладненько.

*** 

А ещё наши учёные порассказали, что оказывается, у нас женатые пары с большой разницей в возрасте разводятся намного чаще других пар. НО! Если в паре женщина старше, то брак держится дольше. О!

Но самые крепкие браки в парах с возрастной разницей в 2 года. А таких, говорят, в Швеции большинство.

А ещё мы спим лучше, если разъедемся с партнёром кроватями или комнатами. Назвали это дело сонный развод. (sömnskilsmässa)Ведь кто-то ложится спать раньше, кто-то позже. Кто-то много ворочается или дышит громко. 

Ну и понятное дело, люди не высыпаются, просыпаются в дурном настроении и пошло поехало. Так что разъехжайтесь и будет вам радость.

А вот теперь уже с Наступающим!

------------------------------------------------------------------------

*А эпопея состояла в следующем. Я купила новую кухню в апреле прошлого года. В мае её установили, но для подсветки не хватало одного провода, который должен был вот-вот прийти. "Вот-вот" растянулось на 8 месяцев и я его получила аккурат 1 декабря.

 А там начались праздники, потом не находились мальчики, ещё позже был первый отпуск, а за ним лето. После лета наступило время для второго отпуска, потом я заболела, ну и так дело дотянулось до ноября. 

Но не могло же всё гладко-прегладко получиться. Сначала у электрика заболел ребёнок, а потом и он сам. Но я надеялась, что в юбилейный день всю будет готово.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...