2012-01-23

Птицы несчастья

У вас наверное в таких случаях говорят "Ворона!!!!! Опять ты....." А в шведском такие люди называются olycksfåglar- птицы несчастья/несчастные птицы.
Что это за звери, частично объясняется в следующем письме. 

Здравствуйте, Николь.

Можете ли Вы, как психолог и человек с большим жизненным опытом,объяснить почему с некоторыми людьми постоянно случаются разные неприятности и вся жизнь у них "через тернии к звездам"? Нельзя сказать, что эти люди не задумываются над этой проблемой и не стараются настраивать себя позитивно для того чтобы не притягивать разные неприятные проблемы и даже несчастья, но неприятности все равно случаются, даже когда их не ждут даже подсознательно. Создается впечатление, что от человека ничего не зависит и что он просто "запрограммирован" таким образом. Может быть, нужно просто смириться? Что вы можете сказать по этому поводу?
Заранее спасибо.


Надо сказать, что этот вопрос задавался мне и раньше и я уже начала подглядывать в Интернет,  на предмет посмотреть "а что там говорят учёные?". И нашла хорошую статеечку "Olyckan förföljer de lugna och de arga", Illustrerad Vetenskap, nr 1/2001. = Несчастья преследуют спокойных и злых". Токо вот избаловалась я. Не сумемши скачать её с интернета, я оставила это дело на потом. Но у меня часто получается так, что недоделанное/недодуманное возвращается и делает это до той поры, пока его не завершишь.

Пришлось мине ташшиться в библиотеку и сканировать этот двухстраничный труд. Зато вот теперь могу распевать так сказать по мотивам шведских народных песен исследований. Ну заодно и свои размышления повплетаю. Какжеж без них-то?

Так вот.

У всех нас когда-никогда случаются дни когда "не задалось". Ну там крокодил не словилси или кокос не вырос....Штож делать? Быватт...Повздыхали, поойкали и пошли дальше с мыслью, что завтрашний день будет лучше.

А вот у какой-то группы людей такие дни каждый второй. За примерами не надо далеко ходить. Почитайте блоги. Там полно описаний случаев, когда человек раз за разом вынимает противень из духовки голыми руками, спотыкается на ровном месте, наступает на полы халата и разбивается вдрызг, наступает на веточку в лесу и ломает ногу, бутылка масла разбивается при доставании, человек подскальзывается на нём и при падении получает сотрясение мозга, в это же время подгорает еда, образуется небольшой пожар и тд и тд и тд.

Разумеется, такие происшествия могут случаться и на уровне потери важных документов, пожаров, ограблений и пр.

Вот это и есть такие "псицы".И это уже не случайности, происходящие время от времени, а самый настоящий стиль жизни. Раз за разом они наступают на те же самые грабли. И не только в каких-либо изолированных ситуациях, а вообще в жизни. При выборе партнёра, например, или периодической потере работы, блужданиях по дорогам в поисках нужного адреса.... Да вы сами можете привести тысячи примеров, посмотрев на своих знакомых, друзей или родственников.

Больницы, полиция и страховые организации оооооочень хорошо осведомлены об этой группе, так как они там частые гости. Многие "псицы" и сами рассказывают, что практически всё их детство прошло в больницах. И всё у них "не понос, так золотуха", как говорили во временя моей молодости. Да и статистика, подтверждает, что беда редко приходит одна. Покалечилась машина, жди вскорости например выбитых зубов, а сверху ещё и какое ни то ограбление.

Поизучав их, психологи разделили этих товарисчей на две группы: безрассудных и тех, кто подсознательно тянется к несчастьям.

Психологи считают, что вот эти последние ещё в детстве заучили непригодную для жизни модель поведения, которая как раз и"помогает" находить и со всей дурацкой силы наступать на те же грабли. А моделечку-то они, может статься, приобрели с помощью любящих родителей или других родственников, которые не упускали случая напомнить какие они неуклюжие, неловкие, нескладные и пррррррр. Ну а детки подсознательно и вписались в эту роль.

Если вы слышали такое в детстве, быстренько пойдите и скажите спасибо, тем, кто вам это  говорил. И заодно расскажите, как это повлияло на вашу жизнь. Может просветлеет у них в головушках-то.

С течением жизни эти люди находят хорошие формулировки, что это, мол, их заслуженный ШТРАФ за что-то или что человек "запрограммирован" (как и стоит в письме) ну или на худой конец - ПРОКЛЯТИЕ.

В ваших нежных ушках это может звучит как бред сумасшедшего, но это самая настоящая действительность для этой группы людей.

Депрессии в этой группе обычное дело. А при ней ухудшается внимание и концентрация, что в свою очередь увеличивает риск происшествий.

И вот ведь оказывается, что в этой роли очень даже неплохо живётся. Ссылаясь на свою постоянную невезучесть, можно отказаться от ответственности, от каких-то нежелаемых дел или рабочих заданий, получить больше внимания и опёки со стороны близких и тд...

Но рано или поздно минусы перевешивают плюсы и "псицы" задумываются над нахождением решения своих проблем. Часть из них обращается за профессиональной помощью и радуются как дети когда обнаруживается, что ни штрафов, ни проклятий, ни программирования нет и в помине. А просто есть какая-то не самая лучшая модель жизни, базирующаяся на их собственном выборе и поведении, на которую о чудо! они сами могут повлиять и завести себе тот стиль жизни, который им больше нравится и подходит.

Опять жеж психологи нашептали, что народ в этой группе относится к интровертному пассивному типу людей. А вот во второй группе, группе безрассудных, заседают импульсивные, самоуверенные, легко переходящие на агрессию люди*, которые на полном серьёзе думают, что правила и законы общества придуманы только для того, чтобы устроить именно им массу хлопот.

(Простите меня, но вот в этом случае я очень сильно сомневаюсь в их душевном здоровье.)

Ну и как вы думаете, насколько эта комбинация качеств удачна, например в дорожном движении? Эти люди, во-первых, идут на неоправданный риск и, во-вторых, когда/если их припрут к стеночке реагируют агрессивно. Какие будут последствия? Ага...По жопке точно кто ни то надаёт. Типичный представитель этой группы молодой человек разбивший несколько машин, да ещё и хвастающийся этим. По крайней мере перед друзьями.

Ну и что делают профессионалы? В первую очередь, они помогают этим людям осознать, что их поведение означает опасность как для них самих так и для их окружения. Следующий шаг в этом процессе - это улучшение способности оценивать риски и таким образом понимание в каких ситуациях им надо быть предельно осторожными и подстилать соломочку.

Вуаля! Постепенненько они выходят из роли этой проклятой псицы и начинают новую жизнь. Не на следующий день, но может через месяц.


* А откуда ж они берутся или как формируются? Может так?
"При исследовании оказалось, что подростки с семейным алкогольным анамнезом гораздо более активны в отношении взятия разного рода рисков.  У них  при принятии решения хуже включается лобная кора, что позволяет больше поддаваться импульсивному поведению и идти на необдуманный риск" Взято ЗДЕСЬ

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...