2012-01-14

Интервью на шведском радио

Вы вот тута поди только что проснулись, а я уже успела наговорить бочку арестантов.
Кому и для кого? Ну конечно Ирине Макридовой, журналисту русской редакции на шведском радио и бесконечно уважаемому мной человеку. Для слушателей, кто ещё не дошёл до блога.

Вот опять же хочу упомянуть о развитии отношений. С Ириной я списалась года три назад. Причину не помню. Наверное хотела сказать что ни то хорошее. После нескольких имайл я получила от неё восхитительный подарок, фильм о Вере Сагер - Русская Вера в Швеции. Очень рекомендую. Для большинства из вас этот фильм может оказаться незнакомым.

И вот три года спустя у нас образовалось интервью. Для многих из вас, кто читает меня изо дня в день, возможно в нём и не будет больших откровений...Хотя может быть напоминание о том, что вы знали, но забыли. :-))

Слушать интервью  Не слушать интервью

Ну и? Что-то новое для себя открыли?:-)))

18 kommentarer:

  1. Я на это интервью чуть раньше на другом ресурсе наткнулась))) Хотела вам как раз написать, а тут-оп!-уже ваш пост.

    Что нового открыла? У вас голос оказывается такой...нежный)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вы прямо как пострел, который везде поспел:-)))) Вы хоть спите иногда, успеваете ли пообедать-поужинать? :-))) Вы ж берегите себя, христа ради...

      А! Голос:-)))) Не совпал с вашими ожиданиями?:-)))) Поём мы нежно, да...:-)))

      Radera
  2. Какое интересное интервью! Оказывается, голос Ирины Макридовой мне знаком - она записывала курс шведского языка.
    Сложно сказать, что нового в этом интервью. Я-то читаю блог )))
    Вы молодцы!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Вот видите! Чтой-то и вспомнили. :-))) Если бы у меня была такая дикция как у Ирины, я бы тоже курсы начитывала с утра до вечера, а после вечера пела бы частушки и рассказывала сказки:-)))) Такое удовольствие её слушать!

      Но мы молодцы, да! Очень быстренько и ловко всё сорганизовали. Все блага для вас.:-)))

      Radera
  3. Anonym14/1/12

    Здравствуйте, Николь.

    Можете ли Вы, как психолог и человек с большим жизненным опытом,объяснить почему с некоторыми людьми постоянно случаются разные неприятности и вся жизнь у них "через тернии к звездам"? нельзя сказать, что эти люди не задумываются над этой проблемой и не стараются настраивать себя позитивно для того чтобы не притягивать разные неприятные проблемы и даже несчастья, но неприятности все равно случаются, даже когда их не ждут даже подсознательно. Создается впечатление, что от человека ничего не зависит и что он просто "запрограммирован" таким образом. Может быть, нужно просто смириться? Что вы можете сказать по этому поводу?
    Заранее спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер!:-))

      В Швеции такие люди называются olycksfåglar, то ли несчастные птицы, то ли птицы несчастья...И я уже какое-то время назад начала выискивать материал на эту тему. Учёные-то ужо на них посмотрели, отчего, куда и как. Но вот как-то мине не удалось выцарапать одну очень интересную статью. Попытаюсь ишшо раз. Обесчаю. Хоть какое-то мнение, да услышите.

      Radera
    2. Anonym16/1/12

      Спасибо за ответ.
      А как Вы сами считаете? "Всё в руках человека"( сам кузнец своего счастья и т.п.) или есть все же люди, которым не везет, как бы они не старались ? Как-будто круг какой-то очерчен. за границы которого никак не выйти?

      Radera
    3. Начну с того, что я не сторонник таких неконкретных высказываний как "кузнец своего счастья" и ими оперирую очень редко.

      А насчёт "не везет" или "круг какой-то очерчен" дайте конкретный примерчик, где вы считали что не повезло или что-то застряло. Иначе мы будем говорить вхолостую каждый о своём и пользы вам от этого нэ будет.

      Radera
    4. Anonym24/1/12

      Спасибо, Николь.
      Прчитав Ваш отдельный пост, посвященный "птицам несчастья" можно придти к выводу, что дорога одна - к психологу, психотерапевту (или уже к психиатру?)
      Задумавшись над тем, как бы поконкретнее ответить на Ваш вопрос о конкретный примерах, понимаю, что нужно просто роман о своей жизни писать)). Действительно, все начинается в детстве. Действительно, проблема в том, что не любили. Есть ведь люди, которых никто не любит. Сначала мать, потом свои собственные дети. Что можно с этим сделать? Вот не вызывает человек чувства любви у окружающих и все.Вроде никто его не ненавидит, и знакомых-приятелей много, и не только "черные полосы" в жизни бывают... Но никому этот человек не нужен. А хочет он, конечно, прямо противоположного. Как в этом случае может помочь психология или медицина?

      Radera
    5. :-)))С профессионалом вы разберётесь со своими моделями быстрее и ловчее. А вот к кому вам идти зависит от ваших целей и задач. К психологу/психотерапевту идём если вы хотите разобраться со своим прошлым. К психиатру - если у вас появились разного типа галлюцинации. А для изменения модели поведения, то есть отсюда и в будущее, достаточно пообщаться с коучем.

      А насчёт любви...Я думаю, что на сегодняшний день очень немногие знают что такое любовь. Кого ни спроси, а я это делаю при каждом удобном случае, все ходят и размышляют по этому поводу.

      Поэтому хорошо бы и вам походить так и поразмышляпствовать - А что для вас любовь? Как она выражается и в чём? Токо вот не надо путать это со страстью или влюблённостью, что очень характерно для восточной Европы. Заметьте ещё, что нужность/ненужнсть совсем не предполагает наличие/отсутствие любви.

      Ну а когда вы с этим разберётесь, то может быть и увидите, что какие-то проявления любви были и есть. А на самом деле вам не хватает именно страсти и влюблённости.

      И опять же, коуч или психотерапевт поможет вам своими вопросами найти и важные для вас определения и выйти на прямую дорогу.

      Больше об этом в следующих постах.

      Radera
  4. Как здорово снова Вас послушать! Как будто снова поговорила с Вами)))
    И про библиотекарей так знакомо, и про экономистов)))
    Ваш голос мне знаком:)))А голос у Ирины и правда,завораживающий. Слушал бы и слушал. При случае, передайте спасибо за те курсы. Эти курсы, озвученные ею, стали весомым шагом на пути изучения шведского. Очень здорово был сделан проект. Жаль,нет продолжения.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха!:-)) Ишшо бы... незнакомо было...:-)))

      А вы и сами, голубка, можете написать ей открытое письмо здесь. С похвалами и просьбой о продолжении записи курса и пр. От-то она обрадуется. ;-)) Ну а если вам хочется написать ей лично, то её адрес есть в интернете irina.makridova@sr.se

      Пишем-пишем деушка...Глядишь, чо и замутите вместе-то:-))

      Radera
  5. я таки, иногда сначала делаю,потом читаю инструкцию :))) Я нашла на страничке радио поле для комментариев. За адресок, спасибо:) Может,и замутим. Varför inte ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Tja...Прекрасное обучение на практике...:-))) Мутите-мутите.. токо потом расскажите, что получилось, ладно?

      Radera
  6. С удовольствием послушала интервью, спасибо за ссылку :-) Жаль, что в России мало кто обращает внимание на психологический комфорт в коллективе и смотрят в основном только на образование и опыт работы. Помнится, как-то меня на предыдущей работе начальник попросил поприсутствовать на собеседованиях с кандидатами, которых они выбрали на мое место (я тогда уходила в мою теперешнюю компанию). Выбрали они людей, которые обладали нужным опытом работы, а вот с точки зрения совместимости с коллективом в данной компании...ну, вот вообще я их не представляла в нашей команде. Так начальство и выбрало того, кто по-моему не подходил...и так еще несколько раз после моего ухода, так как люди после нескольких месяцев работы не уживались и уходили.
    Нужно будет дать ссылку и моим коллегам в теперешней компании, работающим в Российском офисе. Буквально на этой неделе встретились с некоторыми на совместном мероприятии в Швеции, были еще коллеги из других стран...со многими людьми виделись впервые, но русские коллеги сразу бросались в глаза...почти не улыбались и сидели обособленно (и знание языка тут не причем, просто не умеют многие, как говорится, have small talks). Люди не задумываются, что умение общаться открывает множество дверей, о которых иногда даже и не подозреваешь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вот видимо поэтому приезжающий сюда народ и едет по накатанной колее - подчёркивании образования.

      О да! Умение вести разговоры "ни о чём" беда многих иностранцев. На самом-то деле они очень даже о чём. Открывая рот мы сразу выдаём наш уровень языка, происхождение, образование, начитанность, знание/незнание социальных кодов и пр. И если всё состыковывается, то начинаются чудеса.

      Вы ссылочку-то дайте своим, но не обвалят ли они мине сайт большим количеством посещений?:-)))

      Radera
  7. Добрый вечер!

    Интервью понравилось. Целый год Вас не слышала. Все как-то письмами ))) Было очень приятно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Агаааа...Соскукалиииись...:-)) Вот ведь и так бывает, красунечка.:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...