2023-07-02

Причины отказов при приёме на работу

На днях я слышала в утренней программе,какие-то  половинчатые рассуждения о сложности с принятием на работу людей с иностранными именами.

Вот этот человек красочно рассказывал о результатах исследования, где пострадавших было аж целых 17%. Причём негативную роль оказывали ещё и цвет кожи и пригородный акцент. 

Смотрим внимательно на цвет кожи рассказчика.

Причём он с большой убеждённостью говорил о том, что люди эти хорошо образованные и очень хотят работать. 

Ведущая программы осторожненько поинтересовалась, что может у этих людей нет требуемого языка? Например, шведского, если он требуется. Рассказчик тутже живенько согласился, что и такое тоже может быть, но вот работодатели должны кандидатам в этом помочь. А не просто отказывать с кондачка.

На этом моё терпение слушать его иссякло.

Я не хочу сказать, что в Швеции нет никакой дискриминации. Есть. И по возрастной принадлежности, и половой, и может быть даже по цвету кожи и, как мне кажется, искоренить её в одночасье не получится. 

НО! У меня есть ещё и взгляд изнутри.

Вот на моём предприятии, например, есть народ ну уж прям со всех концов света. Выходцы из Турции, Ближнего востока, Азии, Польши, Чехии, и пр. И цвет кожи у некоторых из них отнюдь не белый. К тому же часть из них как раз из пригородов густо заселённых иностранцами.

А всё почему? А потому, что они работают с безработными и их знание других языков абсолютно необходимо.

При работе с другими предприятиями я вижу работников из Японии, практически из всей западной Европы, Америки и прррр.

И вы ж понимаете, что их имена звучат совсем не по-шведски. А если взять индийцев, которых к нам везут целыми вагонами. У них что, простенькие имена? Но везут-то их к нам потому как им пред-ло-жи-ли работу в ИТ.

Я скажу так. Работодатели оооооочень прагматичны. И если они найдут супер-пупер работника, то они наплюют на его сложное имя и цвет кожи. Вы ж не думаете, что в Индии отбирают только светлокожих кандидатов (?).

То есть в первую очередь у кандидатов должна быть большая или очень большая профессиональная ценность.

А если у кандидатов иностранное образование, которое никак нельзя применить без дополнительных курсов? В таких случаях работодатель просто-напросто не имеет права их принять на работу. Например, врачей, приехавших из стран за пределами ЕС. Это тоже из-за иностранных имён или цвета кожи?

***

Ну хорошо, нужная профессия есть, а язык? Как эти чуда чудесные будут разговаривать со своими коллегами и начальством? Я вас уверяю, что в других странах микроскопически мало людей, владеющих шведским с рождения. Но зато они хорошо, или очень хорошо знают английский. И этого, в их областях, может быть достаточно.

Идём дальше. А что с пригородным акцентом? Тут уже дело не столько в нём, сколько в привязанной к ней культуре. Если человек на интервью, к примеру, начинает гнуть пальцы, то и работа ему не светит.

Кстати о культуре других стран. Ни для кого не секрет, что культурные наслоения влияют, и на методы работы, и на общение, и на отношения с работниками или начальством. И тут вот какое дело.

Кандидаты никогда не могут знать какие культуры уже представлены на данном предприятии. Я тут не так давно наблюдала за огромным скандалом между двумя работниками, выходцами из разных культур. Слава богу, что всё разрешилось, но разрешилось ценой увольнения одного из них.

А интервьюер-то знает, какие "хлопцы" у него сидят в конторе и может заранее преположить, что какие-то носители разных культур радости не принесут. Тут же совсем не до имён и красивых расцветок.

Так вот. Если у вас есть, то, что работодателю нужно, то ни одна собака вас не укусит посмеет отвергнуть из-за таких пустяков.

2 kommentarer:

  1. Добрый день , Николь. Давно не заходила на Ваш блог. Смотрю, последняя публикация от июля 2023. Вы перешли на новый вебадрес или сайт? Надеюсь с Вами все хорошо. С наилучшими пожеланиями, Любовь.

    SvaraRadera
  2. Здравствуйте дорогая Любовь.
    Никуда я не перешла, а только маненько затаилась. Раньше я как-то помогала людям с их вопросами о работе или о Швеции, но сейчас это неактуально. У многих сейчас столько проблем, что никто не думает в этих направлениях. Для кого писать-то?

    Правда иногда по старой привычке ловлю себя на мысли, что вот об этом надо бы рассказать или вот это может быть интересно. Но кому?

    Играю с мыслью о закрытии блога, но вот пока не определилась. Созреваю.
    Как у Вас дела?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...