2022-10-01

Сентябрь 2022

 В начале сентября закончилась наша временная августовская передышка и работа повалила валом.

Для меня вал был ещё больше, так как приближался отпуск. А тут уж и к никакой бабке не надо ходить, последняя неделя или две всегда будут очень жёсткими. Всё, что не могло случиться за целый год, приключается именно в это время.

Но в греческом тепле и расслабоне всё потихонечку улеглось. Мы уже в третий раз поехали в тот же самый отель и действительно углубились в разные отношения, национальную еду, шоппинг и пр.

В этом году туда приехало много шведов и финнов, а вот англичан было очень мало. В прошлом же году их было больше, также как и туристов из Бельгии и Нидерландов. Многие приезжают именно в этот отель на протяжении 6-7 лет, а в Арланде я встретила семью, которая летела в другой отель уже 33-й раз. Лояльность.

В этот раз нас некрасиво обмануло греческое правительство. Оно предупреждало, что всё ещё действует масочный режим в закрытых помещениях и в транспорте. Ну мы и накупили мешок масок, которые НЕ требовались нигде. Ну что? Привезли их обратно, может ещё какая зараза обнаружится в будущем.

***

В этот раз мы попали на двое похорон. Ну как попали? Посмотрели похороны королевы Англии по телевизору, который мы вообще обычно не включаем. 

А потом умерла мама владельцев одного любимого ресторана. Работала она до последнего и мы успели ещё её увидеть живой. "Мальчики" закрыли ресторан почти на неделю, но один раз мы всё-таки успели там поужинать до отъезда. 

Как я поняла, на пенсию греки рассчитывать не могут, ну и работают пока совсем не разболеются или умрут.

***

В этот раз чтоттто мы так и не собрались на какие-либо мероприятия. Один раз стащила я свою подружку на гору, которая была видна с балкона, ну и всё. Она никогда инициативу не проявляет, а у меня не было сил её куданить двигать. Перед отъездом планы у ней были грандиозные, но они быстренько куда-то улетучились.

Я сама нафотографировала массу всяких умных статей, чтобы написать чонить разумное и полезное, но даже не открыла комп. Единственное, где я была очень дисциплинированной, это утренние прогулки. Эт, так сказать, святое.

Зато мы как на работу ходили в наш любимый магазин. Тот, который с браслетиками, сумочками и шарфиками.

В этот раз мне надо было прикупить шарфиков и моим подружками, найти покороче цепочку к амулету и починить кольцо.

Не обошлось и без новинок, сумочек и подарков подружкиному внуку. 

***

Нашла тоже совершенно замечательный after sun местного производства. Тперь вот сижу жалею, что не купила впрок. Очень хорошо его использовать даже в обычной жизни.

***

В этот раз нас почему-то очень часто угощали коктейлями или ликёрами. Таким образом мы и обнаружили, что нам срочно надо купить этот, с греческими травками.
Кстати, он есть и в аэропорту за меньшую цену. 

***

Смешно сказать, но в мае я в первый раз попробовала мушмуллу. И так она мне понравилась, что я привезла косточки домой и теперь у меня есть 3  крошечных деревца.

А в этот раз мы на задворках нашли ююбе. Но пока косточки не взошли. Поди размышляют хотят ли они у меня жить.

Зато наконец-то с третьего раза нарезала немножко фиолетового сердца. Вот оно-то цветёт себе и не жалуется.
 
 
***
За пару дней до отъезда домой я получила смску от сыночки. Как хороший еврейский мальчик, он извещал, что уезжает на сборы и будет недоступен. Ежели что, звонить по такому-то номеру.
 
Мамо, конечно, маненько взвилась, потому как пару дней назад взорвались нефтопроводы около Дании. Но сборы были запланированы заранее и никакого отношения к взрывам не имели.
 
Я не знаю точно, но, по-моему, по-русски эта организация (Hemvärnet) называется гражданская оборона и там у них всё серьёзно. Сборы два раза в год, стрелялки и всякоразное другое под руководством настоящих военных.
 
Я иногда посмеиваюсь на ним, потому как в армию он идти совсем не хотел, но его всё равно загребли, несмотря на очень жёсткий отбор. Ну отслужило счастье полгода на пятидневке и получило права танкиста. И что случилось потом? А потом сыночка застрял в этой обороне на целых 20+ лет. 
 
Ну может быть это семейное, так как его мамо сама была военнообязанной и сдала свой военник только при выезде в Швецию. Чуть было не загремела в Польше, когда у них была заварушка в 80-десятых, но как-то обошлось. А вот не надо иметь медицинскую специальность и жить в 15 км от Польши.
 
Так што, ежели чего, у нас не только профессиональная армия поднимется, но ещё и хорошо тренированные резервисты.

***

Я могу по пальцам одной руки посчитать сколько раз меня выпустили из заграничных аэропортов без проблем. То им не нравятся мои босоножки, то браслетики, то им надо срочно открыть мой комп или провести углублённый (личный)досмотр. Самое интересное, что никогда не было претензий к серьгам. Вы думали об этом? То есть у головы может быть всё, что угодно, но не на руках/ногах. Очень интересная логика.

А в этот раз греческие пограничники оказались ещё бóльшими затейниками. Через воротца пропустили, но поманили к отдельному столу. Я думала, что опять они будут в сумках копаться, но нет.

Вытащили какие-то белые бумажные полосочки и ну махать ими по моим ладошкам и тыльной стороне рук. Потом ещё и в крошечную сумочку их засунули. Я думала, что они искали наркотики, но всё оказалось ещё смешнее.

Искали следы пороха. Ну вот правда, я что, пошла настрелялась с пистолетика, положила его в дамскую сумочку и пошла на проверку? Ведь смешно же! Ну ладно, пусть развлекаются. Посмотрим, что они в следующий раз придумают.

Как у вас очень началась?

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...