2022-08-07

О визах в ЕС

В какой-то части русскоязычного интернета пробежал слух о том, что ЕС прекратил выдачу "всех" виз жителям России.

Насколько я поняла, эта часть людей довольствуется малым, то есть слухами, и времени на нахождение другой информации у неё нет. Да может и желания тоже.

До сей поры ЕС отдавал эту возможность на откуп самим странам, членам ЕС, но, похоже ситуация начинает меняться.

Как она выглядит на сегодняшний день?

Некоторые страны ЕС прекратили принимать заявки на визу, а некоторые страны ввели ограничения. Вот какая ситуация сейчас:

🇧🇪 Бельгия. Можно подать только на студенческую визу, визу для исследователей и однократную рабочую.

🇧🇬 Болгария остановила выдачу виз для российских туристов и владельцев недвижимости.  

🇩🇰 Дания. Визы выдают только для официальных визитов.

🇱🇻 Латвия. Можно подать заявление только для похорон близкого.

🇱🇹 Литва. Приостановление выдачи виз кроме членов семей граждан ЕС, лиц с документом о литовском происхождении или документом о праве на восстановление в гражданстве Литвы. Тогда можно получить визу и для семьи.

🇲🇹 Мальта. Только для членов семей граждан ЕС и ЕЭЗ. В исключительных случаях можно попробовать подать документы на студенческую или рабочую визу. Но всё будут решать индивидуально.

🇳🇱 Нидерланды. Могут выдать визу по гуманитарным причинам.

🇸🇰 Словакия. Выдаёт визы только в крайней необходимости, а также для некоторых видов рабочих (медики, вахтовики, сельские работники, работники на транспорте, дипломаты и работники высокой квалификации, чей приезд экономически необходим).

🇨🇿 Чехия. Только для членов семей граждан ЕС.

🇪🇪 Эстония. Только для членов семей граждан Эстонии, лиц с ВНЖ, а также для похорон близких или срочного лечения.

🇫🇮 Израиль. Идея запрета виз для россиян обсуждается на уровне парламента, большинство граждан поддерживают это.

🇳🇴 Норвегия. Официального запрета нет, но срок рассмотрения документов значительно увеличен (до 45 дней).

Также в конце августа главы МИДов стран Евросоюза соберутся, чтобы обсудить запрет виз для россиян на общеевропейском уровне, констатирует Bankrollo (https://t.me/bankrollo). Источник.

***

Как мне кажется, исходя из этой информации, странам ЕС будет нелегко договориться о едином решении для всех. Но они могут разделить обязательные запреты для всех стран И какие-то по желанию. А может и оставят всё как есть, т е каждая страна будет продолжать решать по-своему.

Ну и чего ж закрытие границ стало актуально именно сейчас?

По-моему, ответ лежит на поверхности. Война, война и только война упыря в Украине. Боятся и массового беженства, и прибытия неадеквата ввиде шпионов и "патриотов". Никому не нужна тут пятая колонна.

Мнения о закрытии границ разделились. Одни считают, что это естественно в данной ситуации, а другие думают, что лучше бы россияне путешествовали и дышали воздухом свободных стран. Глядишь, те 80 %, которые заражены массовым психозом вдруг бы и излечились.

Вопрос-то только в том, что они могли и путешествовали в течении последних 20-25 лет, и что? Мышление-то их никак не изменилось. С чего бы? А те, кто не могли себе это позволить тогда, тем более не смогут их себе позволить сейчас.

Конечно, нормальные люди печалятся из-за этого ограничения, но у стран ЕС НЕТ возможности сортировать въезжающих. В мире вообще нет полной справедливости и особенно в военное время. Но я думаю, что крошечная лазеечка для диссидентов всё-таки найдётся.

Некоторые начали фыркать на отсутствие демократии в этом вопросе. Типа "а ещё говорииииили". Так я вот тут хочу напомнить, что въезд в другие суверенные страны НЕ является общечеловеческим правом. О как!

И вот всё равно, даже в слабой позиции люди не могут отказаться от имперского мышления: "...хорошо бы Европе подумать, как снова стать привлекательной для России". Источник

Нет уж! Не надо нам думать об этом. Надумались и напривлекали упырей, после которых надо 10 лет расхлёбывать последствия. Мы уж как-нибудь без такой привлекательности проживём.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...