2016-08-06

Что написано на лице?

Вчера я носилась по городу с целью привести себя в порядок.

Ну вы знаете...Реснички там, бровочки, чёлочки и прочую женскую артиллерию.

У меня по-прежнему жисть идёт колесом и успеть надо везде. В будущую субботу мне надо будет смирно стоять на свадьбе, улыбаться и махать мыльными пузырями. 

Я ж уже по этому поводу даже платьюшку прикупила...


И теперь только осталось саму себя до ума довести.

И вот значит после первого салона стою я себе на перекрёстке и выясняю отношения с телефоном на предмет идти ли мне в следующий пешком или прокатиться две остановки на метро. 

И тут ко мне подваливается человек с предложением "купи журнал". Ну то есть не- или полулегальный иммигрант зарабатывающий на пропитание такими продажами. Типа завуалированная просьба о милостыне. 

И вот что мне хотелось бы таким людям сказать. Никогда, вот прямо никогда, не подходите с такими предложениями к женщине, когда она в беседе с телефоном принимает решение. Она совсем-совсем вся в себе и стопроцентно скажет нет. 

Ну ладно, это был первый инцидент. Хотя вот кроме меня на улице было много десятков других людей, почему не обратиться к ним? 

Нет, этот человек ни к кому другому не обращался. Я видела, потому как какое-то время понаблюдала за ним. 

Решив, что 20 минут пешком превратят меня во взмыленную пони, я решила присесть на минутку в на улице в кафе и почирикать с коллегой и по совместительству подружкой. 

Но пока я до него, то есть до кафе, шла, меня опять же попытался раскрутить на деньги ещё один продавец журналов. И им бесполезно доказывать, что наличных у меня нет и времени идти искать магазин, где я могла бы купить ему еду тоже нет. 

Так вот подружка. Она ж, зараза, сбирается лететь в Лондон, а у меня уже тоже лошадь стоит запряжённая, которая повезёт меня на море. И так получается, что в тот день когда она возвращается, я улетаю. 

Но она же хитруля придумала, что мы могли бы встретиться в аэропорту и почирикать там, но только если наше величество не проследует в зону вылета в страну за пределами ЕС. 

И вот мы, значит, обсуждаем как и когда мы могли бы это сделать и в это время меня спрашивает о сигаретке мимо проходящая маненько потрёпанная деушка. Это было три.

И четыре образовалось, когда я уже шла из второго салона к метро. Огрооооомный упитанный мужчина попросил добавить 20 крон на билет. Ага, счаззззз. 

Совет упитанным мужчинам, ищущим денег на билет до рая: Вот не надо просить деньги у хрупких женщин ростом 163 см. В Швеции в 99 % случаев у них нет богатого спонсора за спиной и деньги, которые вы просите, зарабатываются тяжёлым трудом. Кто или что вам мешает заработать их таким же способом? У меня есть одна догадка, но она неприличная. 

Ну так вот. Где-то за те 40 минут, которые я провела на улице в бегах между мероприятиями, ко мне подошло 4 человека с просьбой о деньгах или сигаретах.

И тут я очень сильно призадумалась. Вот ЧТО написано на моём лице, что считывается как "подойдикомнеипопросиденег". Я в полной растерянности. Какая-то слабина явно написана, вопрос в какой морщинке.

Я тут и ещё одну слабину у себя выискала.

Я ж потом ещё побежала в русский магазин. Одна детка попросила привезти конфеток. А так как я не видела владелицу года 3, то мы, конееечно, зацепились языками. Кто, где, когда, с кем, когда поезд, где останавливается и пр.

Ну и вдруг я слышу, что мой язык выдаёт, что поезд "срочный" и там-то не останавливается. 

- Скорый,- поправила меня её помощница. И спасибо ей за ето.

Потом она же меня спрашивает "А какой тебе селёдки?". Что отвечает на это нормальный человек? 

Не знаю. А я сообщила, что мне нужна была солёненькая. 

А что надо было сказать? А надо было думать головой и ответить "филе" или "цéлую".

Вот хоть туда больше и не ходи с позору-то, так как теперь про меня там будут анекдоты рассказывать. Вижу, что надо снова учить язык, а то я только тут такая вся из себя знающая.

А вы какие русские слова уже забыли или не понимаете о чём вас спрашивают?

6 kommentarer:

  1. Чета про селедку я бы тоже как Вы ответила. Она же не соленая бывает, все логично. Может кто думает, что ее сразу соленой ловят, конечно. Но они заблуждаются; )

    Хорошо Вам погулять на свадьбе! И на фотках красиво получиться!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да? Вы бы тоже не догадались о чём спрашивают? :-)) Вот большое утешение. А то я ужо себе тут нафантазировала не весть что. :-))

      Спасибо голубочка. Постараюсь рожицу особо не кривить. Но я заметила, что качество моих фотографий очень зависит от рук фотографа. :-/

      Radera
  2. Про селедку я бы переспросила "А какая у вас есть?" - может, у них разного производства, ну или там баночки расфасованы по разному, а то и в соусе уже - матье, горчичном итд. Вообщем, есть полет для фантазии, русский не при чем :)
    А попрошайкам не подаю из соображения, что подачки стимулируют их продолжать заниматься этим ремеслом вместо того, чтобы приложить усилия по поиску полезной для общества работы.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вот видите какая Вы умничка!:-) Мне в этом ещё упражняться и упражняться.

      Вот с попрошайничеством у нас стало совсем тяжко. Как мне кажется, если бы я раздавала деньги всем встреченным нуждающимся, то могла бы раздать всю зарплату. Вопрос только в том, кто потом мне подаст на проживание?

      Ну и, конечно, ненужное подкрепление их нынешней занятости.

      Radera
  3. Здравствуйте, Николь, я тоже некоторые русские слова "подзабываю"☺ Подруге по скайпу говорю что была у маникюриста, и предлагаю ей "трюкнуть" на изображение видеокамеры, чтобы скайп показал мне ее)) Сейчас стараюсь брать в библиотеке русские книги, а то так и забуду родной язык☺

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Елена! :-))

      Нуууу может быть совсем мы его и не забудем, но вот слова необходимые в повседневной жизни как-то вылетают, да. :-/

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...