2015-02-21

Вопрос к опытным путешественникам

И в первую очередь к тем, кто бывал в Стамбуле. Хочу что спросить...

Например, почто вас туда понесло? :-))

Я тута потихонечку начинаю сбирать мой крошечный чемоданчик для отъезда в этот город-герой.

Наш котеечка празднует в марте очередной день рождения и было решено отпраздновать его там. 

Через какое-то время я может быть буду красивенько сидеть на терраске и рассматривать всяко-разные виды....В одну сторону...



И в другую сторону...



Долго завтракать в ресторане....



... турецкой едой...



...и спать на мягонких постелях...



Маршрут посещений всяких интересных мест уже разработан на три месяца, хотя мы хотим уложиться в три дня. И спросить я вас хочу совсем не о достопримечательностях.

Наши метеослужбы говорят, что к тому времени там будет градусов 10-12, но ещё будут море, сырость и ветра. 

Вопрос: Шубу с валенками надо брать или можно чо полегче?

И ещё. Говорят, что сумки, турецкие примочки по уходу за собой и обувь надо брать на вес. Правду говорят или обманывают? 

Что вы сами там себе напокупали? Может не только в Стамбуле, а вообще в Турции.

Заранее поклон!

12 kommentarer:

  1. Anonym21/2/15

    Я покупала в Турции великолепное постельное белье и махровые халаты. Правда, пришлось поискать дизайн, удовлетворяющий меня (мне не нравится золото, вычурность и т.п.).
    В последний мой визит в Турцию нашла магазин очень стильной дизайнерской одежды из жатого хлопка по доступной цене.
    Но, к сожалению, в Стамбуле пока не довелось побывать...
    А Вы, дорогая Николь, я уверена, обязательно найдете что-нибудь интересное.
    Да, кстати, не забудьте про специи!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Большое Вам спасибо Катюш.! :-))

      Ещё один халатик мне тоже не помешает. :-) И дизайнерская одежда лишней не будет. :-))

      А вот про специи и травки-муравки я помню. Особенно про сальвию - adaçayı. :-))

      Radera
  2. Здравствуйте многоуважаемая Николь! Очень рад Вас видеть и слышать в полном здравии! Давно не писал, мечта о Швеции все дальше и дальше! В том году друзья были на 8марта в Стамбуле, говорят что, было вечером прохладно, влажно и ветрено, особенно в районе Босфора. Т.ч ветровку или пуховичок не промокаемый думаю взять не помешает. Хотя Вам скандинавам, я думаю будет тепло) (шутка без обид, но я был в шоке в январе в Стокгольме видеть 4летнего мальчика в флисовой толстовке и в джинсах на голую ногу и в отеле я мерз). В Стамбуле найдите время на грандбазар, там уж можно точно купить колоритные вещи, ковер, халат, полотенце.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оййййййййййййййй, Руслан вернулся! :-))

      Быстренько докладаем почему "мечта о Швеции все дальше и дальше". Чтой-то с ней приключилось? Поди нашли себе какую другую юную мечту? :-))

      А за советы, огромнейшее СПАСИБО! И пуховичок возьмём, как жеж без пуховичка? :-)) Ведь нам скандинавам тоже хочется тепла. :-))

      Грандбазар тоже в планах стоит. Прямо в первый день приезда туда и поскачем, а то потом могут руки не дойти. Всё обсмотрим, расскажем, покажем...:-))

      Radera
    2. Как же все таки приятно с Вами общаться! На сколько Вы умеете заряжать позитивом и оптимизмом! Спасибо! А с мечтой все прозаично, это: 1. Подорожал евро. 2. Сложный язык. 3. Сложно попасть в Швецию официально. 4.Тут трудностей хватает 5. А через учебу как то уже поздновато. Ну и как говорится не путайте туризм с эмиграцией. То что я там себе напридумывал во время тура по 4 столицам, может сильно отличаться от реальности. Везде хорошо где нас нет. На дядю работать уже сложновато мне думаю будет, а что то свое создавать в чужой стране думаю нереально. Надеюсь возникнет потребность в русскоязычном специалисте по ремонту деревянных домов в Швеции) и я приеду по рабочей визе. Сын подрастает и может выберет стокгольмский технический универ, тогда может опять приеду и останусь. Хотя он хочет учиться в России. Вот поэтому Многоуважаемая Николь, все так тяжело со Швецией.

      Radera
    3. Хахахаха...Я могу сказать то же самое о Вас, Руслан. :-)) Хотя мы только здоровкаемся и раскланиваемся виртуально. Видимо этого достаточно, чтобы появился позитив. :-)

      Вот, вот, вот, так я и думала, что у Вас появилась новая юная мечта. :-) И да, переезд в другую страну может оказаться более долгим и энергозатратным при ближайшем рассмотрении.

      Многие люди, с которыми мне посчастливилось разговаривать о подобных планах, хотели сделать всё быстро и элегантно. И были разочарованы, когда оказывалось, что подготовка к переезду может растянуться на годы. Как Вы и сказали, язык, выбор профессии, возможная переквалификация и пр требуют времени.

      А вот насчёт переезда с сыном я хотела бы Вас предостеречь. По действующим правилам родителям взрослых детей практически невозможно здесь остаться. Навещать и жить какое-то непродолжительное время, это пожалуйста, но не на ВНЖ.

      Как мне кажется, это не только со Швецией тяжело. Любой переезд в любую страну влечёт за собой массу дополнительных действий, которые может не всегда вписываются в нашу повседневную жизнь.

      Но в любом случае, независимо от того, какую страну проживания Вы выберете, я хочу пожелать Вам успехов и кууучу радости. :-))

      Radera
    4. Спасибо Вам большое за пожелания! И Вам хорошо слетать в Турцию! Заряжайтесь Солнцем, энергией и жизнелюбием турков!
      И да, подумайте на счет Хургады в июле, в наши дни Рождения! Цены просто взлетели, но как нибудь уж думаю что нам удастся приехать! Все будет ясно ближе к лету. Рассматриваем отель ALBATROS PALACE RESORT 5*, уж очень он нам понравился.Может Ваши преданные подписчики тоже подумают. Было бы интересно, я думаю. Конечно будет сложновато объединить несколько культур, тем более незнакомых людей, поэтому надо больше людей)

      Radera
    5. Спасибо, спасибо, спасибо Руслан. :-)) Всем заряжусь да ещё и домой привезу. :-))

      Про Хургаду в этом июле думать не могу, потому как отпуск будет осенью. Но думаю, что кто-либо из читателей с радостью откликнется на Ваше предложение. :-) А себе я закажу распрекрасную погоду в Стокгольме.

      Хорошего Вам празднования дня рождения! :-))

      Radera
  3. Здравствуйте многоуважаемая Николь! Сегодня из Истанбула приехал мой друг. Говорит что там очень тепло и ходил он там в одной рубашке, т.ч. пуховик я думаю не нужен.)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Руслан! :-)))

      Оййййййййййй, может мы в разных Стамбулах были? :-)) Когда я там была неделю назад, то холодина была жутчайшая. Видимо не надо было уезжать, а сидеть там ещё и ждать тёплой погоды. Айайайайай, как мы промахнулись :-/

      Radera
  4. Эх, ошибочка вышла! Вы значится раньше были!Но пуховичок значит Вы взяли?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та никакой ошибочки не вышло, Руслан! :-)) Всё было так, как Вы и сказали. Вы ж писали, что будет ветрено и холодно, так и было.

      Эт я, после шведских морозов, думала, что везде будет теплее, чем здесь. Поэтому пуховичок-то я как раз и не взяла, а надо было. Да!

      И теперь я всем буду говорить, что в марте в Турцию надо ехать в пуховичке.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...