2013-10-28

Правительственная благодарность

Несмотря на то, что в Швеции я прожила ооооочень долго,  некоторые вещи всё равно не перестают меня удивлять.

Последним примером было письмо. 

Казалось бы письмо и письмо, но вот отправителем было министерство экономики/народного хозяйства. По-моему так будет Näringsdepartementet в русском варианте. (Если всё-таки неправильно, то поправьте меня пожалста.)


В руки оно попало мне в полшестого утра. Одним глазом я присматривала за варящейся кашкой, другим - за закипающим для чая водой. А "третий глаз" усмехнулся: " Ну вот и ладненько. Наконец-то правительство увидело возможного ценного работника и может даже захотело пригласить к себе на подмогу." 

Шутки шутками, но на самом деле я понятия не имела, что от меня могла захотеть правительственная канцелярия. 

Вот получили бы вы письмо из Кремля, Белого дома или какой другой подобной известности, что б вы подумали? 

Ну вот и я также.

В конвертике жило письмо от министра. На такой толстенькой лощёной "правительственной" бумаге.


Оказалось, что оно было предназначено всем менторам, работающим на общественных началах с предпринимателями. Я об этом когда-то рассказывала.

Кто умеет может сам его прочитать, остальным придётся довольствоваться моим вольным и очень сокращённым переводом.

Как всегда в Швеции, начиналось оно с простенького "Здрассссссьте". Как бы оно началось в вашей стране? 

Во вступлении эта добрая женщина пишет как правительство не спит и не ест всеми силами старается разными способами стимулировать предпринимательство и это задание является её самым важным министерским заданием. 

В течении последних 10 лет отношение к новому предпринимательству стало намного лучше. Ведь открытие новых предприятий стимулирует развитие уже имеющихся предприятий, что в свою очередь хорошо сказывается на конкурентоспособности страны, а также росте благосостояния. 

Поэтому она с большой радостью и благодарностью обращается ко всем нам, кто на общественных началах работал ментором/наставником предпринимателей.

"Ваш вклад очень важен", пишет министр. "Наша страна нуждается и в новых предпринимателях и в предпринимателях, которые тоже не спят, не едят укрупняют свои предприятия. Таким образом мы увеличиваем нашу конкурентоспособность и создаём рабочие места!

Мы с радостью замечаем положительное развитие, когда всё больше людей мечтают об открытии своего предприятия. Но путь к жизнеспособному предприятию может быть очень долог. И поэтому доступ к опытному наставнику, который в течении года сопровождает предприятие и нового предпринимателя даёт бóльший шанс на успех.

Спасибо за то, что вы так щедро делитесь своими знаниями, контактами и опытом во всей нашей стране."

Подпись
..................
Я ни на секунду не поверила в то, что министр сама ночей не спала писала это письмо. Конечно же были помощники на всех стадиях. Конечно же рассылаются копии, а не оригинал. Конечно же это коллективное письмо. Но всё равно сама мысль о том, что министр хотела сказать простое человеческое спасибо, мне нравится. 

Поэтому хочу спросить и вас. 

Когда, в каких случаях, в вашей стране добровольцам или другим категориям людей ваше правительство пишет подобные письма? 

Может тем, кто работает с детьми-инвалидами, с пожилыми людьми, с брошенными животными и пр? Или наоборот, учителям, медицинскому персоналу, предпринимателям и тд?

Как бы вы сами отреагировали на такое письмо?

Я знаю, что некоторые люди вмсето спасибы хотят больше твёрдой валюты. Ну там прибавки к з/п, единовременной денежной выплаты, корпоратива и тому подобное. 

На что у вас в стране народ среагировал бы более положительно?

25 kommentarer:

  1. Хм... я лично о таких благодарностях не слышала. Если у нас кого-то и благодарят, так это делается с пафосом и тщательно отобранным личностям, которые зачастую и непричастны.

    Моя реакци была бы такова: сначала меня б хватил инфаркт или еще какой удар, а потом я бы осмелилась почитать. К сожалению, ничего хорошего я от правительства не жду.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как! :-)) Сначала инфаркт, потом удар, а как же читать проздравления после таких катаклизмов? :-)) Мне кажется, что сначала можно прочитать, а уж потом подумать об "ударах". Может и не нужны они будут. :-))

      А ждать совсем необязательно. Хорошие письма Вас и так найдут. :-))

      Radera
  2. Anonym28/10/13

    Я лично видела правительственные письма у моего деда, он был полковник, ветеран и его с праздниками поздравлял министр обороны лично (правда, они воевали вместе). Бабулю мою тоже поздравляли-благодарили.
    Отличие состоит в том, что обращаются всегда лично. А моя реакция была бы такой: увидев правительственный конверт, я бы сначала испугалась, а потом, конечно, загордилась бы - приятноооооооооо, когда тебя благодарят!!! Денежка, конечно, тоже чудесная вещь, но если работаешь бесплатно, то и вознаграждение получаешь моральное!

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Так у Вас уже есть опыт чтения подобных писем. :-)) Теперь только осталось начать свои получать и гордиться, гордиться, гордиться. :-))

      Radera
  3. Спасибо Nicole за удовольствие от прочтения Вашего блога. "Подсела" на него уже давно, бодрит и мысли разные, полезные приносит. Вот сегодня даже обозначила его для себя как "завсимость", нравится очень.... Вдохновения Вам

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здрасссссссссссссссссьте на Вас :-)))

      Ах, душечка-голубушка, шож Вы всему миру доложили, что это наркотик. Вот теперь все будут знать :-))

      Читайте на здоровье, может что и пригодится. Мы тут все вместе писали 5 лет, теперь Вам пять лет читать. Ха-ха! :-))

      Radera
  4. Поздравляю, Николь!!!
    Следующий шаг - Нобелевская премия мира )))

    По-моему, в России надо, чтобы типа при собрании трудового коллектива, торжественно вызывают награждаемого и вручают. Часто это сопровождается премией. Ну и завистью менее удачливых коллег по цеху, наверное, тоже. А если еще и размер премии озвучат, то в курилках долго не замолкнет имя отличившегося )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО Ириш :-))

      Думаете сразу прям и нобелевку дадут? :-)) Мне кажется чой ни то ещё перепадёт до того. :-)) Хотя некоторые хохотушки ещё в прошлом году побежали платье шить для посещения нобелевской церемонии. Вот не знаю, дошили ли. :-))

      Тут у нас ишшо и королевскую медаль дают простым жителям. Надо бы как-нибудь написать про все возможные награды. Вот соберусь может, чтоб хоть самой последовательность знать.

      Я так поняла, что Вы говорите про награды в связи с работой. А вне работы, например, за защиту животных, вклад в окружающую среду, защиту детей, вообще за работу на общественных началах, ничего не полагается?

      А что такое надо совершить, чтобы получить "медалю" на работе?

      Radera
    2. Ой, Николь, не знаю...
      Вот на днях мужа моей приятельницы убили бейсбольной битой. Предприниматель был и спонсор спортивного клуба.....
      Так что смотря в какой стране, где-то достаточно, чтобы жизни не лишили, наверно...

      Radera
    3. Ах, тыж боже мой. (закруничившись) Ну что ж ето такое? Тут действительно никаких грамот не надо, лишь бы жизнь оставили.
      Соболезнования Вашей приятельнице.

      Radera
  5. В нашей стране (Беларусь) подобные письма не пишут, у нас "гаматы" как при коммунизьме.
    Как бы отреагировала? В обморок упала бы! От невероятности происходящего. Еще даже конверт не открыв :-) Потому что в таких письмах скорее ругательство чем спасибо можно ожидать.
    Как все-таки интересно - к плохому больше мы готовы морально чем к хорошему.
    А вообще, людям в таком "исключительном" случае хотелось бы твердой валюты и "поляну накрыть"...
    Лично мне - просто "спасибо", но искренне :-) - произвело бы впечатление.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А грамоты у Вас за какую общественную работу дают, любовь? :-) Есть ктонить из знакомых, кто получил что ни то подобное?

      Да шож вы такие все нежные и пугливые? :-)) Тут можно сказать президент или министр ночей не спал, о вас думал, а Вы в омморок падать. А хто письмо читать будет? :-)

      Усе-таки полянки народ хочет? :-)) Я тоже слышала об этом. Типа "дайте что в руках подержать, а бумажка ета...." ну и далее по тексту. Ну, каждому своё. :-)

      Radera
    2. О благодарностях от президента лично - как-то не слышала для кого-либо. А вот сосед по даче в прошлом тракторист, он показывал целый веер грамот как ударник соц. труда. Он как то странно к ним относится - и не ценит особо, и выбросить не хочет. В школах (в некоторых) несколько лет назад пытались реанимировать пионерию со всеми атрибутами в том числе и грамотами за лучшее выступление, лучшую поделку и т.д.
      А чтобы просто человеку (не чиновнику) благодарность от президента или правительства - не слышала.

      Radera
    3. Ну вот значит у вашего президента есть возможность сделать что-то для рядовых жителей. Шоб они знали, что он ценит вклады всех, а не только чиновников. Ведь одни чиновники без народа погоду не сделают. :-)

      Radera
  6. Добрый день, Николь! Я читаю Ваш блог весь день с 11 утра до 7 вечера. :)
    Дело в том, что у меня с будущим мужем планируется переезд в Швецию. Я очень много полезного узнала из Вашего блога. Спасибо Вам огромное.
    Но есть несколько вопросов, в которых я запуталась, прошу, уточните, пожалуйста, и простите, что пишу в комментах к последнему посту.
    Так вот, вопросы:
    1. Будущий муж (женимся мы перед отъездом и подачи документов на внж и тд) получит приглашение на работу. Получается, он получит вид на жительство на тот срок, на который будет сделан контракт с работодателем? Допустим, это 2 года (это ведь максимум?). Правильно ли я поняла, что для тго, чтобы можно было подавать на гражданство, нужно прожить (проработать?) в Швеции 4 года из 5? Если он отработает эти два года и захочет сменить работодателя, у него есть 3 месяца, чтобы найти нового? Если он найдет нового еще, допустим, на 2 года, то нужно будет получать внж повторно в России? Не помешает ли это путешествие в Россию получить в дальнейшем гражданство, не сбросится ли счетчик?
    2. Правильно ли я понимаю, что при таком раскладе нам будут лоступны бесплатные курсы шведского языка?
    3. Правильно ли я поняла, что мне, как жене человека с внж по рабочей визе, нужно будет ждать полгода, чтобы самой начать работать?

    Простите, что так много вопросов, я не хочу неопределенностей. И заранее огромное спасибо!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Анна! :-)

      Та кудой Вы разбежались-то? :-)) Столько времени читать, только глазки портить. Головушке ж надо вздохнуть и переварить прочитанное. Иначе она ничего не поймёт.

      1. Да, самое большое на 2 года. Потом надо будет продлевать.
      2. Для получения гражданства надо в большинстве случаев прожить здесь 5 лет.
      3. Да, есть три месяца. Нет, можно запросить разрешение на работу отсюда.
      4. Счётчик сбросится при длительном отсутствии, но не по причине отпуска
      5. Да, будут доступны
      4. Ждать полгода? Хто Вам такое сказал? Если посольство, то всё правильно, всё остальное надо перепроверять. Но не у меня, а у того, кто с этим работает ежедневно. Отгадайте с трёх раз у кого :-))

      Все остальные подробности здесь :-)) http://www.migrationsverket.se/info/160_en.html

      Radera
    2. Большое спасибо за такой оперативный ответ! Проверяла каждые полчаса (ну шило умменя в одном месте, уже успела достать друга-шведа вопросами).
      По поводу 6 месяцев прочитала где-то на просторах блога, скорее всего в комментариях, сейчас прочла вот тут: http://www.migrationsverket.se/info/518_en.html (может, я что не так поняла).
      Кстати, не очень хорошо сайт на айпаде работает, если пишешь комментарий и жмешь backspace, больше ничего написать нельзя, приходится писать в блокноте и вставлять :)

      Radera
    3. (задумчиво) Ну если есть "шило в одном месте", значит и есть возможность для развития. Например, научиться терпению или умению ждать :-)) Этого добра, я имею ввиду ожидание, у Вас будет ещё ооооочень много в жизни и такое умение очень даже может пригодиться. :-))

      Ага, не совсем верно Вы поняли написанное. Там стоит "If you receive a permit for at least six months, members of your family can also obtain work permits."

      Перевод. "Если вы (то есть работник) получаете разрешение минимум на 6 месяцев, то члены вашей семьи тоже могут получить разрешение на работу." Побежали на курс английского? :-)))

      Radera
  7. здравствуйте всем :-)
    Какая тема-а-а-а.....

    Да, дают в моей стране благодарности.И от лица президента - аналог письма для Николь, и от городских властей.

    Я знаю двух молодых ребят, которые получили письмо за подписью оооочень большого начальника страны, за то,что те, никому ничего не говоря, взяли и отремонтировали за СВОЙ счет три(кажется, так) квартиры ветеранам войны к празднику победы. Мальчики эти были владельцы маленькой строительной компании.
    А после этого их примера, еще одна компания взяла и поменяла ветеранам окна - бесплатно. Так этим не только благодарность, но и оплату их офиса (не знаю на какой срок) гор.начальство определило. Взяли и оплатили аренду!

    Учителям, которые в летний период, собрали своих и не своих детей, которые шлялись без дела, организовали лагерь и убирали территорию прилежащую к городу лесполосу, (Там, где горожане любят отдыхать в погожие дни) прислали благодарственные письма из областного начальственного кабинета. Детям выделили небольшую премию в виде путевки, кажется, на Соловки.

    Девушка, которая на благотворительных началах организовала приют для бездомных собак и своими силами пробивала это в городской думе, таки удалось получить и деньги и благодарность...от горожан. Сами ей написали благодарность через местную газету. С фото и добрыми словами.

    Вот такие примеры всплыли только на первый, беглый взгляд.

    А по вопросам, сказала бы так. Ни в какой обморок я бы не падала. Первое - любопытство, второе - удовлетворение.

    На что среагирует народ? Да на все реагирует. И на просто человеческое спасибо,и на деньги. Я не думаю, что это имеет принципиальную разницу. У меня в семье грамоты родителей за всю их жизнь хранились. К ним прибавлялись грамоты мои и моих сестер. И не было к этому пренебрежительного отношения. И было приятно.
    Деньги лишь помогают решить кое-какие незначительные вопросы. А благодарности, если их зарабатывают предприниматели, всегда в офисах на видном месте висят.
    Так,что, в нашем доме тоже пирожки вкусны :-))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот видите! Чтоб мы без Вас делали? :-)) Так ничего бы и не знали. Хорошо, что у Вас есть такие друзья и знакомые. С их получением блоагодарностей и нам выпало знание и радость.

      Radera
    2. Николь. Вы учите всех смотреть на жизнь позитивно. Искать глазками добро и творить его ручками. Но как-то так выходит, что от читателей Ваших,не веет позитивом. Все больше жалоб да обмороков. Что ни комментарий, то - все плохо, все гадко. Вот у вас,в Швеции - даааа.......И невдомек, что везде люди.Везде-свои проблемы.
      Возможно Вы не захотите публиковать этот комментарий.
      Ваше право.
      Но мне грустно становится, когда вот так и о себе....:-(
      И ведь не все так плохо. Но почитаешь -кошмар-кошмар.

      Radera
    3. Ага, есть у меня такое намерение :-) Помочь людям увидеть разные проявления жизни с другой стороны. И как я совсем недавно думала, многие мои читатели уже хотя бы частично начали это делать. Процесс этот долгий и далеко не всегда лёгкий из-за многолетней привычки к критике всего и вся. Но как мне кажется он пошёл.

      Комментарии же именно к этому посту отдельная история. Люди просто могут не знать, какие поощрения имеют место быть на правительственном уровне. И я тоже не знала об их наличии две недели назад. И до сих пор не знаю все в деталях. И это осознание незнания привело меня к мысли написать об этом отдельный пост.

      Но как часто бывает, есть у нас тут такой человек, который знает чуточку больше других и у которого есть живые примеры по какому-либо актуальному поводу. Что проявилось и в этом случае. :-)

      Теперь уже больше людей будет знать, что в России есть возможность получить приятное слово на разных уровнях правления. Тоже ведь хороший результат, да? :-))

      Спасибо Вам ещё раз за информацию и главное желание передать её нам.:-)

      Radera
    4. И Вам - спасибо! :-)

      Radera
  8. Здравствуйте! У Вас выборы не намечаются в Швеции?Может кто то борется за голоса в свою пользу?
    Скорее всего кто то из Ваших читателей устроился в Министерство, и решил поблагодарить Вас за Ваш бесценный вклад в развитие культурной, так сказать иммиграции. )
    На самом деле здесь приходят такие письма. Например моей бабушке, вдове Кавалера 3-х Орденов Славы, каждый год в мае, приходят открытки-письма с поздравлениями и благодарностями, с Аппарата президента, но ей 93 года и на эти письма ей откровенно все равно. А мне как предпринимателю приходят только письма "счастья", с Налоговой с пенсионных и прочих фондов, но к сожалению в этих письмах меня не благодарят, а вечно что то требуют.
    Вам же советую Ваше письмо заламинировать, вставить в красивую рамочку и повесить в кабинете. ибо заслужили.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Руслан! :-)

      Выборы у нас намечаются в сентябре будущего года, да. Но нынешнему правительству нет смысла бороться за голоса среди предпринимателей. Они и так на его стороне. И судя по всему, даже большинство остальных жителей Швеции. Ведь наши нонешние правители отрабатывают второй срок.

      Если уж кого-то вербовать, то надо обращаться к малоимущим слоям населения, который не очень понимает экономическую политику и ждёт манны с неба.

      Ха-Ха! Насколько я знаю, никто из моих читателей пока в етом министерстве нэ работатт. Тем более, что благодарность привязана к моей работе наставником предпринимателей, а не к иммиграции. :-)) Но может и до этого тоже дойдёт. Кто знатт? :-)) Буду вывешивать здесь все грамоты и медали. :-))

      Ах, как жаль, что Вас не благодарят как предпринимателя. :-( Да Вас на руках надо носить, что вы и сами работаете и другим даёте возможность обеспечивать себя. На Вас же держится экономика. Нет?

      А и правда, может и в самом деле повесить его на стеночку? А я-то... в папочку его засунула. :-) О таких вещах надо помнить или по крайней мере себе напоминать.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...