2010-09-05

Люблю, скучаю...(часть 4)

Мне было все едино. Так я оказалась в одиночестве дома. Был Сан Саныч вечерами, днем его не было со мной. Но его я не видела-сидела истуканом, глядя в одну точку. Сан Саныч ходил вокруг кругами, не зная, что предпринять. Бедный мой мальчик! Мне до сих пор неловко перед ним. Он ведь тоже страдал от потери отца, а тут и я в довершении истории -самоустранилась. Самое тяжелое время для меня была ночь.

Я не могла спать, я не помнила, что ела, да и попросту забывала это делать. Прибегала меня проверять Людочка (ты помнишь ее? с нашего курса), мы приятельствовали с ней и после окончания университета, и во второй свой визит она, ничего мне не говоря, взяла за руку и повела меня куда-то. Я, как тряпичная кукла, шла за ней не возражая. Как потом оказалось к психоневрологу на прием. Они о чем-то говорили, врач задавал мне вопросы, я очень вяло реагировала на них. Доктор выписал рецепт, отдал его Людочке. Она привела меня обратно домой, сбегала в аптеку и принесла флакончик с таблетками. Она мне долго втолковывала, чтобы я их принимала на ночь, но не промахнулась с дозировкой. Ибо они должны мне были помочь спать. А сон, как всем известно, лекарь. И вот тут меня включило. Я не помню и не смогу теперь объяснить, чем руководствовалась. Но у меня родилась идея. Ты уже понимаешь, к чему я веду? Да-да. Суицид. Разом закончить эту драму, вылечиться одним взмахом руки. И стала готовиться: планово, методично.

Я продемонстрировала чудеса психотехники и уговорила нашу бабушку взять Сан Саныча к себе с ночевкой. Мне совершенно не хотелось, чтоб он обнаружил мой труп. Бабушка сдалась после получасового марафона. Я обратилась к Людочке, чтобы она зашла ко мне в час следующего дня. Она девица закаленная, повидала и худшее в своей жизни. Я рассчитала, как казалось - все. Я прибрала все в квартире, написала всем, с кем хотела попрощаться и извиниться перед ними. Я аннулировала все свои счета, оставшиеся наличные завещала Сан Санычу. Все. К одиннадцати вечера я была готова воплотить свой план по переходу в мир иной. Только я собралась откупорить бутылочку начал трезвонить городской телефон.

Я удивилась, но не стала подходить, мне не хотелось говорить. Тут подключился мобильный, потом брякнула смс. Тут я слегка включилась и, опасаясь, что мне могут помешать, стала искать телефон. Пока я доставала его из сумки, сообщение открылось. Я прочитала: « Люблю, скучаю…» Не успела я сообразить, что это такое мне пришло, как заверещал звонок входной двери, к нему присоединился стук. Я, как завороженная, подошла к дверям и распахнула их, ведь ее я предусмотрительно не запирала. За дверью оказались Сан Саныч и, доведенная до крайней степени бешенства, бабушка. Сан Саныч с порога кинулся ко мне зверьком, который увидел единственный спасительный выход, и, обхватив мои ноги, прижался всем телом, его била мелкая дрожь. Я не успела задать вопрос: что случилось? Бабушка опередила меня, сообщив менторским тоном, не скрывая презрения к нам обоим, что нас надо обоих лечить в психоневрологическом диспансере. Что Сан Саныч, невоспитанный мужлан и шантажист. И я, как мать, не несу никакой ответственности за это. Напоследок она сообщила, что ее внизу ожидает машина. И она с оскорбленным видом исчезла из дверного проема.

Сан Саныч закрыл дверь, а сползла по стене и за все это долгое время, наконец, расплакалась. Меня душил стыд, до меня дошел смысл происходящего. Подошел Сан Саныч, я, уткнулась головой в его худенькую грудь, и продолжала плакать. Он, молча, совсем не по детски, гладил меня по голове и тоже плакал. Сколько это длилось не знаю, может десять минут, может час… Потом я спохватилась, что ребенок устал и ему надо спать. Я поднялась и посмотрела на сына. Этого взгляда я не забуду до своей смерти. На меня смотрел взрослый, мудрый человек из тела ребенка.

Я попросила у него прощения за слезы и свое дурное состояние в последние месяцы. А он вдруг ответил: « Значит, папа был прав, и если бы я не вернулся, случилась бы беда». Через небольшую паузу, добавил: « Еще он просил тебе передать, что любит нас и скучает». Я испытала шок: то ли бабушка была права и нас пора лечить, что от полученной травмы мы оба сошли с ума, то ли… Другое я не успела подумать: « Люблю, скучаю…» СМС! Я сорвалась в комнату в поисках мобильника. Смс не сохранилось. И тут я ощутила, что очень устала и смертельно хочу спать, без каких-либо таблеток. И еще я ощутила тепло и присутствие Саши где-то близко, даже не его самого, а его отношение ко мне. Такое чувство обычно возникает, когда кто-то рядом тебя любит. Мне стало так спокойно и хорошо. И я впервые за эти долгие два месяца уснула.

2 kommentarer:

  1. Anonym18/6/11

    Большое спасибо!!!! Отличный жизненный рассказ,написан в стиле "Оригинал" хотелось бы его переместить на сайт " лечение" острых депрессий.... Вы НИКОЛЬ просто Шедевр!!!!

    SvaraRadera
  2. Большое вам пожалста:-)))) Замечательные слова вы написали, только таааааак жаль, что они не относятся ко мне. :-))) Эт всё Катерина. Её рубричка и её произведения. Но она тут появляется и обязательно их прочитает.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...