2009-07-09

Что мы делаем неправильно когда мы ищем работу

Это перевод избранных частей статьи Елены Карельстейн "Vilka fel gör vi medan vi söker jobb". Статью на шведском языке вы можете прочитать здесь.

Ошибка 1: Надежда на то что вас заметят и сразу же предложат работу.

Ищущие работу "выуживают" какое-то небольшое количество объявлений о подходящей работе, отсылают заявления и потом ждут ответа и не ищут работу в течении этого времени. Ужасный метод и самый короткий путь к убеждению в том что никому ваши услуги не нужны.

Вывод: Посылайте заявления на 15 должностей в неделю, но смотрите чтобы работа вам подходила. Сохраняйте все заявления и тщательно регистрируйте те предприятия которые могут стать актуальными позже.

Ошибка 2: Броситься на какие-нибудь курсы, чтобы поправить экономику, прельстившись красочными брошюрами от самых разных организаций.

Из-за высокой безработицы многие хотят получить профессиональное образование, которое как будто бы пользуется спросом в настоящее время. Но человек не учитывает следующие факторы:

- кто организовывает курсы? (коммуна, государство, частное предприятие)
- количество похожих курсов в том же самом районе или в стране (последствием может стать перепроизводство)
- качество образования (наличие парка машин, компетентность преподавателей и тп)
- какая связь есть у человека с отрослью .

Не забывайте что рынок может кишеть разными образованиями, но на момент окончания курса работа будет только у преподавателей.

Вывод: Необходимо собрать всю доступную информацию о курсе/школе до того как вы запишитесь на курс. (Лучше использовать несколько независимых источников)

Ошибка 3. Пойти на работу которую можно назвать "старт-стоп"-кнопка. Вам дают очень низкую зарплату за достаточно сложную, грязную и тяжёлую работу где вас научат только тому где находится кнопка старта и стопа на поточной линии, и ничему больше. В течении какого-то количества лет у вас будут тяжёлые смены c жёсткими временными рамками и требовательными начальниками.

Ещё хуже будет если через какое-то количество лет эта фабрика закроется. Тогда вам будет сложно найти похожую поточную линию, так как ваша компетенция будет ограничена и привязана к той конкретной зелёной
"старт-стоп"-кнопке, сидящей на большом громыхающем шкафу который выплёвывает миллион болтов в час.

Вывод: Такого рода работа может быть обеспечением для вас на сегодняшний день, но вряд ли будет вашей работой на всю оставшуюся жизнь.

Ошибка 4. Самоцензура и уменьшение своих заслуг.

У большинства из нас есть 3 зеркальных отражения нас самих: отрицательное, нейтральное и положительное. К сожалению, мы в большой степени подвергаемся влиянию той картины рабочего рынка которая создаётся средствами массовой информации, что рынок труда безнадёжен. И мы тогда ставим на себе клеймо как менее подходящих для большинства должностей. Поэтому важно понять что мы ищем только работу а не место в олимпийской сборной.

Важно запомнить две вещи:
1. На предприятии всегда есть Входная и ВЫходная дверь, поэтому посылайте заявления на много должностей и время покажет как долго вы останетесь в пространстве между Входной и ВЫходной дверьми.

2. Одна очень компетентная и талантливая женщин сказала: На сегодняшний день меня бы не приняли на мою работу, а она проработала на одном месте
15 лет.

Вывод: Предприятия хотят всё больше и больше но они в любом случае получают то что есть СЕГОДНЯ. Им придётся просто напросто вкладывать в вас, развивать вас и создавать того специалиста которого они искали. Ваша сравнительно низкая зарплата будет их прибылью.

Ошибка 5. Я уже подавал заявления на ВСЕ должности какие есть в Швеции!

Может быть есть несколько человек которые действительно это сделали...но заявления были шаблонного характера, не актуальные
на сегодняшний день для предприятия. Потребность в персонале и производительность продукции меняется каждый день на очень многих предприятиях поэтому надо постоянно следить за ходом событий на интересном для вас предприятии.

Простая иллюстрация: Вы приходите в булочную и вместо хлеба получаете обещание о том что хлеб будет завтра и к тому же он был вчера...

Вывод: Вы или ваше резюме должны быть под рукой на тех предприятиях которые вы считаете подходят вам. Тогда вы будете первым человеком кому они позвонят если им нужна будет помощь.

Ошибка 6. Постоянная работа по улучшению резюме не даёт результатов, только контакты.

Конечно работодатели используют это "секретное оружие" чтобы уменьшить количество ошибочных наймов на работу. (Смотрите чтобы вы не попали в их число...из-за своего резюме.) Следуйте ходу мыслей работодателя.

Ошибка 7. Вы думаете что самый важный приоритет каждого предприятия это поиск хороших сотрудников.

В действительности главная цель каждого предприятия это увеличение прибыли. Вторая цель это максимальное удовлетворение покупателей/клиентов и третья это удовлетворение желаний владельца.

Ошибка 8. В вашем резюме много места уделяется вашим старым заслугам. И воспринимается как некролог.

Вывод: Вам нужно доказать что ваши старые заслуги пригодятся и на вашей новой работе. Именно поэтому и требуется резюме, чтобы увидеть сможет ли кандидат приспособиться к новым условиям работы в короткое время и за умеренную плату.

Удачи вам! :-))

2 kommentarer:

  1. Николь, здравствуйте! Я заканчиваю аспирантуру в Швеции, моя специальность маркетинг и бизнес администрирование. Я уже 7 месяцев ищу работу, отправила около 200 резюме, специально редактировала каждый раз под нужную должность, мне никто так и не перезвонил, получаю одни автоматические отписки от работодателей. Скажите, можно ли к Вам записаться на консультацию? Я была бы очень благодарна за любой совет и обратную связь! Алиса

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Алиса! :-))

      Да, конечно, можно. В чём вопрос? :-)) Советов у меня много даже исходя из Вашего коротенького сообщения.

      Вы оставьте, пожалуйста здесь Ваше эл адрес, а я быстренько Вам начирикаю координаты, время встречи и пр. Адрес Ваш, разумеется, публиковаться не будет.

      Всего Вам доброго и до связи!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...