2008-10-24

Как написать объявление чтобы действительно найти работу

Я искренне прошу бога помочь тем людям которые дают объявления о работе на русских сайтах в Швеции. Или чтобы он завёл их на этот блог. Потому как я сильно сомневаюсь что они могут себе помочь объявлениями типа "Ищу любую работу", "Ищу работу няни" или "Предлагаю услуги...".

Ребята, нас этому в школе не учили и приехав в другую страну очень сложно разобраться что срабатывает а что нет. Давайте я вам в нескольких словах расскажу об основных принципах, чтобы вы действительно нашли ту работу которую вы хотите и чтобы вам платили хорошую зарплату.

Рубрика

Рубрика в объявлении должна зацепить вашего будущего работодателя. Сразу!

Вот представьте себе что я как работодатель дам объявление с рубрикой "Ищу любого работника". Как вы отреагируете на это? Побежите звонить? Ох не знаю, зависит от того насколько безвыходна ваша ситуация.

Такая рубрика подаёт мне три сигнала.

Во-первых, у вас безвыходное положение. Это крик о помощи которую я может и не хочу оказывать. А если и окажу то на моих условиях которые вас не устроят.

Во-вторых, она означает что мне самой нужно вам звонить и выяснять что вы умеете, что вы не умеете и на что вы на самом деле согласны. А оно мне надо?

В третьих, проработавши долгое время с безработными я знаю что "любая" работа это лукавство. Когда придёт дело на меру окажется что у вас в головушке на самом деле есть какой-то свой списочек работ на которые вы согласны. А например предложение работать уборщиком вас совсем и не интересует.

Хорошая рубрика сообщает мне что я, как работодатель, получу или от чего избавлюсь, наняв именно вас на работу. А для этого надо проделать определённую работу на бумажке или на компьютере.

Подготовка

Какую работу вы хотите?

Первое что вам нужно написать на бумажке это то что вы умеете и хотите делать за плату. Вы может быть замечательно умеете обращаться с детьми но совсем не готовы заниматься этим в школе, каждый день и по восемь часов.

Ну допустим что вы определились с тем что вы хотите работать няней в русской семье. А детки какого возраста вас особенно привлекают? Дошколята? Школьники? Подростки?

А вот что вы с ними можете делать или что вы можете им дать, так что родители сразу кинутся вам звонить? Я вижу что многие пишут что у них есть такое и другое образование. И это как бы им даёт квалификацию няни. А я вот так не думаю.


Если бы я выбирала няню то в первую очередь подумала бы о том чтоб человек хороший был. Спокойный, доброжелательный, и доступный в то время в которое он мне нужен. А образование и опыт работы преподавателем, например, наверное не вызвало бы у меня жгучего интереса.

А сколько часов в день и в какое время суток вы готовы работать? Восемь? Каждый день и без выходных? Навряд ли.

Ваш работодатель

Здесь вам надо поднатужиться и составить "портрет" вашей идеальной семьи. Написать, а не проговорить,

  • в каком возрасте родители
  • сколько в семье детей и в каком они возрасте
  • как давно они живут в Швеции
  • в каком городе и районе они живут
  • какая у родителей нужда. Например им нужна няня по вечерам или по выходным чтобы родителям можно было сходить в кино/ на вечеринку / на родительское собрание

Всё это хорошо знать чтобы предлагать услуги тем которые в них нуждаются. А не всему миру которому это совсем неинтересно.

Какой выигрыш получит ваш работодатель?

Вот если вы только перечисляете свои качества, умения и образования то я как работодатель задаю себе вопрос: - Ну и?


То что я хочу прочитать в вашем объявлении это как ваши услуги мне могут помочь. Например, есть у вас образование инженера то вы наверное можете помочь ребёнку с домашними заданиями по математике или физике. И у родителей будет частично больше свободного времени на что-то другое, частично уверенность в том что у ребёнка будут хорошие оценки.

Если вы готовы работать по вечерам то вот что от этого выиграют родители маленьких детей? Свободу, не так ли? Они могут принять приглашение сходить в гости зная что они всегда могут на вас рассчитывать.

Вот это-то и надо писать. Их выигрыш. Время, свобода и уверенность.

Ваша надёжность

Я, как родитель, хочу гарантий. Гарантий в том что вы не будете бить моих детей, гарантий того что вы честный и надёжный человек. И я хочу чтоб вы мне их предоставили.

Один из способов это сделать это рекомендации других семей. Есть они у вас значит надо об этом писать. Если нет, то вы можете предложить поработать бесплатно, или за половину платы, два-три дня. Заодно и к семье присмотритесь. Может она вам совсем не понравится и после этих дней вы будете рады что вы не получили эту работу на всю оставшуюся жизнь.

Ну и как будет выглядеть объявление которое сразу даст вам работу?

Рубрика

В зависимости от того на кого вы "нацелились" она может выглядеть вот так.

Вы хотите пойти в гости но вам не с кем оставить детей?

Хотите чувствовать себя спокойно за ребёнка пока вы на работе?

Хотите чтоб ваш ребёнок хорошо знал физику?

Не успеваете с домашними делами? Я могу вам помочь.

Содержание (услуги няни)

Я очень хорошо понимаю родителей которые боятся оставить детей дома одних даже если им срочно надо куда-то уйти. Ведь за это время может случиться всё что угодно.

Вы живёте в ХХХХ? Я с удовольствием посижу с вашими детьми по вечерам пока вы в гостях, на школьном собрании или просто задержались на работе.

Если желаете могу предоставить рекомендации.

Оплата ххх крон в час.

Телефон 234 56 98

Или вы всё ещё предпочитаете старый вариант?;-))

Предлагаю услуги няни

Звонить 325 456 89

13 kommentarer:

  1. Anonym11/8/09

    Ищу послушную девушку которая хочет жить в швеции в семье на полном обеспечении.
    fagersta@rambler.ru

    SvaraRadera
  2. Прошел вагон времени и я вспомнила, что забыла Вас поблагодарить. Большое спасибо за этот пост. Я его прочитала давно, еще когда только знакомилась с Вами заочно, через этот блог.
    И натолкнул этот пост меня сагитировать мою маму, то есть МамуМамыКошки, на поработать "бабушкой по вызову".
    А то сидела моя мама, грустила без дочки и внучки в России, а мы тут ей раз... и чужих деток подсунули, да еще и за деньги.
    Все сложилось просто великолепно. До этого мама работала на очень хорошей должности за очень хорошие деньги в Москве, но попала под сокращение во время кризиса. И потом долго пыталась найти достойную работу, но уже в Твери. Деньги предлагали смешные и пошла она на досрочную пенсию.
    А тут я как раз Ваш блог и прочитала.
    С тех пор, за прошедшие три месяца моя мама на заработанные деньги купила себе ноутбук и билет к нам на Новый год. И бросать новую приятную для себя работу не собирается.

    Спасибо Вам большое за замечательную идею!

    SvaraRadera
  3. Вот-вот, поди зажилить хотели:-)))) И вам спасибо за то, что рассказали такую хорошую историю. Прям сердце радуется за вашу маму и за её умненькую дочь. Честь вам всем и хвала!:-)))) KRAM

    SvaraRadera
  4. Спасибо огромное Николь...слов бы больше найти,чтобы описать благодарность за этот пост.Я как раз занималась тем,что отсылала свое"резюме".Я ищу работу няни и ваши рекомендации мне просто необходимы.Я в Швеции 1.6 года и с моим библейским образованием и любовью к детям,на данном этапе становления в этой стране,это работа оптимальный вариант для меня.Хорошая практика выучить уже ставший любимым,шведский язык.

    SvaraRadera
  5. Это вы здесь в Швеции ищете такую работу? :-) А в налоговой вы душечка зарегистрировались? Ведь если вы будете работать у частных лиц, то вам надо будет самой налоги платить. Или вы собираетесь по-чёрному работать?:-)))

    А если вы нацелились на детский сад, то хорошо бы вам прочитать пост о нянечках. :-))

    SvaraRadera
  6. Галина17/7/11

    Требуется помощь в уходе за сыном
    Я ищу компаньона для моего сына (ему 10 лет), как минимум на полгода (лучше на год) с проживанием, питанием. Желательно женщина (за 50). Я работаю с сентября. У меня совсем не будет времени, а наш папа отсутствует 50% времени (работает через неделю за 300 км). В обязанности будет входить примерно 12 дней в месяц: готовка еды для ребенка, присмотр, проверка уроков. Буду рада если Вы будете говорить с ним по-русски (сам он не говорит, но понимает). Мы живем в маленькой деревне в Норрботтене, между Каликсом и Люлео. Оплата 2500 в месяц. Приезд за Ваш счет, но может помогу с билетами, страховка. Здесь полный пансион. У нас есть кот и собака (в вольере).

    Вот такое объявление я нашла в интернете. Прежде, чем писать этой женщине, я хотела бы знать необходимо ли мне заключить договор с этой женщиной, кто оплачивает страховку и может быть еще учесть какие -то требования законодательства Швеции, чтобы я потом не стояла на коленях с табличкой на шее:"Подайте, я голодная"

    SvaraRadera
  7. На мой взгляд несколько странное объявление.

    Описание з/п и ваших дел подходит под работу Au pair, только вот это программа ограничивает возраст до 30 лет. А в объявлении желается женщина за 50. Так тут и прописано.http://www.migrationsverket.se/info/159.html

    Au pair нужно разрешение на работу, так что всё будет проходить через иммиграционные службы и там требуют договор. Там же будет стоять и кто за что платит.

    Тоже самое, если вы приезжаете из какой ни то страны ЕС. Разрешение на работу не надо, но договор пожалста предоставьте.

    Вот так он может выглядеть.
    http://www.aupairguiden.se/uploads/documents/agreement_regarding_au_pair_work.pdf

    По-моему, вам надо связаться с этой женщиной и выяснить как она себе думала относительно программ, стран и возраста работника. Потому как вам надо знать на каком основании вы сможете сюда въехать.

    SvaraRadera
  8. Большущее Вам спасибо за советы, сейчас буду переписывать объявления :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот пожалста! :-))) Бегите, бегите, переписывайте...:-)) Чем конкретнее Вы будете, тем больше людей поймут что именно Вы им нужны. :-))

      Успехов! :-)

      Radera
  9. Здравствуйте. Не знаю как к Вам попасть на бизнес сайт.....пытаюсь Шведам предложить проекты по туризму в Испанию ( Теннис-Дайвинг-Серфинг ).....Да не знаю как свою бизнес идею воплотить на Вашем информационном рынке. С Уваж.Игорь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Игорь! :-)

      Ну Вы, можно сказать, уже и попали на мой "бизнес-сайт" :-) Как я могла бы Вам помочь?

      Radera
  10. Добрый день! Ищу работу постоянную,уборки или подсобные работы, как мне правильно написать?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте!
      Вот так прямо и написать, только может быть убрать слово "постоянную". Тут работы всякие бывают и сначала может прибежать работа ограниченная временем, которая потом перейдёт в постоянную. И хорошо бы добавить хотите ли Вы работать полное время или неполный рабочий день.
      Успехов Вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...