2022-02-07

Про собеседования

Обещалась же рассказать поподробнее о прошедших собеседованиях. В них есть много науки.

На сегодняшний день нам очень нужен человек с сертификатом консультанта по труду (arbetsterapeut) и сертификат очень важен. Но всё равно пишут все, кому не лень и, конечно же, получают отлуп ещё на подлёте.

Первой мы собеседовали деушку, которая у нас когда-то работала, но ушла куда-то на начальническую должность в 2019 году. 

Плюсом было то, что она уже знала наше предприятие и легко могла бы войти в коллектив. Но вот тут случилась неприятная для неё оказия. Рассказывая о том, с чем она работала у нас она упомянула проект, за который я сейчас отвечаю на уровне всей Швеции.

Когда-то у нас было аж 45 человек работающих с реабилитацией страховых клиентов, а потом их число решили маненько уменьшить. Ну и в первую очередь ушли тех, кто не дружит с административными заданиями. Это входит в нашу работу и очень важно делать то, что требуется. 

Оказалось, что "подчистили" и её, а это уже тревожный звоночек. Пока начальница продолжала с ней разговаривать, я по-быстрому отправила смску  другой начальнице с вопросом, что же там произошло. 

Ответ пришёл быстро и подтвердил мои опасения. Да, не дружит с администрацией, что в самых худших случаях может грозить нам какой-то потерей денег. А в лучших - потерей нервов. Мы с такими недружбанами основательно намучились в позапрошлом году, поэтому входа в эту область им нет. После собеседования я доложила это начальнице и она тоже вспомнила, что и в другом проекте у этой подруги были те же самые проблемы. Поэтому мы быстренько поставили на ней крестик.

***

Вторая красуня была родом из одной из стран восточной Европы, но приехала в Швецию ребёнком. Соответственно она получида своё образование и опыт здесь и сначала показалась нам звездой. Она знала и умела всё, что нам было нужно и много чего ещё. Начальница уже почти решила, что всё, берём без разговоров.

А потом пошли звоночки. Сначала она запросила зарплату тыщ на 10 превышающую зарплату обычного консультанта, практически начальническую. И тут возник у нас вопрос. Зачем ты ищешь работу обычного консультанта, если ты хочешь такую зарплату? Где логика? 

Потом нас маненько напрягло, что она много рассказывала о своём предыдущем опыте и достижениях. Намного больше, чем нам было нужно и интересно. Было такое впечатление, что её понесло и она уже не могла остановиться. Ещё одним звоночком было упоминание справедливости, "братства" и пр. Не потому, что этого у нас нет, а потому как в этом было много пафоса и какой-то импульсивности.

В своей пламенной речи она упомянула, что работала вместе с одним из наших наилюбимейших консультантов. Два года назад его переманили возглавлять одну школу профессионального обучения, но школа закрылась из-за пандемии и он оказался в свободном плавании. А так как безделье ему несвойственно, то он уже быстренько начал переговоры о возвращении к нам. Тут-то мы его и подловили.

Оказалось таки да, деушка импульсивная и долго рутинную работу выполнять не будет, но "может она это уже переросла". Ну и ситуация с ней зависла. Она требовала ответа по зарплате, как-будто свершится чудо и ей дадут шефскую зарплату на этой должности. А начальница решила вместо этого пригласить её ещё на одно собеседование, чтобы уже основательно прояснить всякие моменты. К большому нашему удовлетворению деушка решила к нам на работу не идти, так как мы не можем выполнить её требования по зарплате. Ну баба с возу и бог миловал, так сказать.

***

Потом мы разговаривали с почти что ребёнком, мальчиком до 30 лет. У него уже есть нужный опыт и подкупающая открытость. Не стал жеманиться насчёт зарплаты, сказал сколько получает сейчас и сколько хочет от нас. Вполне приемлемая цифра. 

К рассказу о себе он, конечно не подготовился, что очень жалко. Узнали только, что у него есть брат-близнец и тут уж мы задумались на тему, кто из них сидит перед нами. Посмеялись, конечно, и какое-то время он у нас был первым кандидатом на получение работы. Отказался по неизвестным причинам. Жалко.

***

Четвёртым у нас был уже семейный и детный вьюноша чуть за 30 с очень хорошим техническим образованием. Вот он, посмотрев на то, как мы сидим/стоим/работаем может с помощью математической формулы сказать, когда у человека появятся проблемы со здоровьем. Он делал свою выпускную работу на одном всемирно известном предприятии, где много монотонной работы, нагружающей только определённые группы мышц. 

К вопросу о зарплате он подошёл основательно, позвонив в профсоюз и получив оттуда нужную цифру. Я раньше тоже так делала, чтобы получить действительно реальную альтернативу.

Ну что сказать? Жёсткий неулыбчивый мальчик и к тому же очень "техничный". Нам бы кого-нить помягче и поулыбчевей, но не исключено, что мы ему сможем предложить работу немного позже. Это несмотря на неумение представить себя устно. Прям беда какая-то с этим.

***

А потом мы собеседовали уже женщину чуть повзрослее. По паспорту ей 49, но выглядит на 35. Такая ласковая и улыбчивая, прямо как кошка. Всё есть, всё умеет и даже может работать на английском. 

Она уже в сопроводительном письме рассказала, что у ней был рак, но сейчас она совсем здорова. Оказалось, что "поймали" её совсем-совсем рано и он не успел развиться как следует, но химиютерапию ей всё-таки пришлось пройти. 

Она так же упомянула, что эта история дала ей совсем другое понимание людей, которые "ничего не хотят". Побочка такая у неё была.

А вы бы рассказали о своей болезни на собеседовании? А почему нет?

Ещё до собеседования мы с начальницей немножко коснулись этой темы, но решили, что именно это не может быть препятствием при её приёме на работу. Ну это если есть всё остальное.

Но вот опять же обнаружился очередной затык. Имён/контактов поручителей у ней с собой не было, также как и запроса по зарплате. Ну вроде бы небольшой огрех, если она только не прибежит с невыполнимыми требованиями. Вот её бы нам очень хотелось к себе.

***

Ну и последняя краса. Как нам показалось, вроде как кто-то из её родителей был южных кровей, но это к делу не относиться. Тоже около 50, большой послужной список, но нет всяких тонкостей, которые нам нужны. Конечно, им можно научиться, но это опять-таки время и период ученичества.

Как-то так получилось, что мы с начальницей интуитивно нашли свои роли. Она отвечает за представление предприятия и задаёт первый вопрос. Конечно же - расскажите о себе - и пока ещё это никто не сделал хорошо.

А потом я слушаю всё внимательно и задаю дополнительные вопросы, ответы на которые не прозвучали в рассказе. Почти всех без исключения я спрашиваю о знании английского и большинство не чувствуют себя в нём как дома. 

Но вот эта последняя краса удивила нас тем, что она может работать на... та-даааам индийском. И нет, никто из её предков не вышел из тех краёв. Просто у неё был индийский бойфренд. 

Как по мне, так это чудо из чудес! Как вот можно выйти на хороший уровень языка общаясь только в семье? Но писать на нём она, слава богу, не умеет. А то б мы вообще в обмороки попадали.

Но зарплатку она, конечно, запросила как первая дéвица, а значицца пойдёт лесом. К сожалению.

***

Что я всем этим хочу сказать? Да вы уже и сами, поди, сделали выводы о том, что наш несдержанный язык может оказаться нашим недругом.

Не думайте, что вы избежите устной презентации и подготовьтесь, пожалуйста, к ней. Какое бы у вас ни было хорошее резюме, о себе надо научиться рассказывать в течении 1,5-2 минут и для этого есть очень простая схема, которую вы, наверное (?), сможете найти в интернете.

И если вы ссылаетесь на каких-то людей, поговорите с ними заранее и узнайте, что они о вас скажут. Девицы выше с этим промахнулись.

Я также всегда спрашиваю, почему они хотят покинуть своё место работы. Продумайте обязательно и этот ответ и особенно (!) в том случае, если вы уходите из-за какого-либо конфликта.

И последнее.

Мы с начальницей очень долго работаем с людьми и у нас нет никаких проблем, чтобы разговорить совершенно незнакомых людей, поддакнуть им, если надо, пошутить и посмеяться.

Это может оставить впечатление хорошо прошедшего собеседования и дать надежду на получение работы. Но это совсем не гарантия.

Конечно, мы тоже хотим оставить хорошее впечатление, но в голове у нас есть контрольный список, с которым мы сверяемся. К тому же вы, как соискатели, не можете знать с каким набором к нам приходят ваши конкуренты. 

И может так случиться, что вы чудесный человек и профессионал, но вам не достаёт каких-то знаний/умений, которые обнаружились у других и которые нам очень нужны.

Ну и последнее пожелание.

Под-го-тав-ли-вай-тесь к собеседованию! У вас может быть это будет единственный шанс получить именно эту работу и вы его можете легкомысленно профукать.

Успехов!

4 kommentarer:

  1. Круто, Николь, как Вы всех раскусываете. Я сама сейчас на собеседованиях сижу, очень интересно, как люди раскрываются и как их можно просчитать. Я прямо иногда себя детективом ощущаю хаха.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Tja...Я только слушаю внимательно, а остальное мне приносят на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну Вы сами знаете теперь...

      Radera
  2. Николь, пост этот интереснейший и очень полезный, спасибо! Меня интересует все, связанное с HR, хотя к собеседованиям меня пока не привлекали.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Правда ведь? :-) Мне кажется, что люди ищущие работу хотят знать, что происходит с другой стороны и что никакого злого умысла у работодателей нет, только бизнес.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...