2021-09-11

Возвращение к старой жизни?

 Ну как возвращение? Так сказать, попытка к возвращению.

А заключалась она в обычном физическом собрании всех работников Стокгольмского отделения. А нас здесь сейчас, по-моему, 35 человек. (Лень залезть в тайный список)

Первая попытка была сделана ещё в июне при, так сказать, закрытии сезона, перед отпусками, но я тогда была в миниотпуске. Начальница, конечно, предлагала мне прийти на этот "выпускной", если я всё равно никуда не уезжаю, но на это я вежливо ответила отказом. Ну в открытую вежливо. Что я там про себя подумала, вы, наверное, можете себе представить.

А в этот раз мне открутиться не удалось при всём моём огромном нежелании. Во-первых, этот цирк с конями отбирает у меня 3 часа только на дорогу. А во-вторых, ещё 3 часа на само собрание. Считай, без малого весь рабочий день. 

Я разговаривала с другими участниками и мы сошлись на том, что пообщаться в живую, конечно, хорошо, но не за такую же цену. Какую-никакую  информацию о делах и экономике мы получаем каждую неделю, и что такого нового тогда остаётся?

Ну так вот. Сначала мы целый час представлялись и знакомились. У нас много народу ушло в прошлом году. Причины были разные, но результатом стала потеря двух третей хороших и знающих людей.

Ну ладно, познакомились, а дальше что? Дальше нам показали цифири доходов и расходов и все порадовались тому, что дела налаживаются. Мимоходом проскочило, что наш исполнительный директор напокупал хренову тучу предприятий. 

В каких-то случаях это было сделано, чтобы не нанимать новых работников, а купить сразу предприятие, которое будет работать в одном из наших проектов в других районах Швеции. Появилось и образовательное предприятие, куда мы сможем отправлять наших безработных для получения простеньких медицинских специальностей.Это всё более менее понятно.Но вот за каким чёртом мы приобрели детский сад, не догадался никто.

Ну и после таких новостей нас разделили на группы по 5 человек и дали 2 задания.

В первом надо было собрать мнения о том, чтобы мы сделали, если бы у нас были миллионы мы были исполнительными директорами.

Само собой разумеется, что мы начали с покупки отеля в какой ни то тёплой стране. Если уж мы на садики тратим наши кровные, то почему бы запоходком не прикупить и отель, где будут отдыхать сотрудники?

А то у нас есть прикупленаая развалюха в каких-то лесах и полях, без тепла, куда надо везти своё постельное бельё и говить на костре. Спать, сами понимаете, придётся в одежде и в обнимку с коллегой. И это не шутка. Наше правление там собиралось на слёт пару лет назад и потом рассказывало страшнющие страхи. 

Я вот честно скажу, если нас туда соберутся везти, то я скажусь больной. Ненавижу такой примитивный образ жизни. Я с этим когда-то жила и с меня хватит.

Самое интересное, когда моя жизнь висела на волоске наша начальница решила нас туда свозить, то нас спасло только то, что эта развалюха (kursgård) была забронирована на всю осень и половину зимы. О как! Есть ещё люди в Швеции, которым такое нравится и они туда ездят на курсы.

Назад к вопросу. Дальше мы размахнулись на развитие сотрудников, открытие ещё одних специалиированных курсов, встречи с сотрудниками и пр. А то ведь наш большой начальник не то что нами не интересуется, так он даже не появляется нигде и ни в каких ситуациях.

Второй вопрос касался нашего обратного перехода к обычной жизни. То есть кто, когда и как будет работать в конторах, когда мы будем использовать наши дигитальные орудия труда, а когда встречаться с клиентами лично.

Иногда наша начальница проявляет свою святую невинность. Я знаю, что она очень бы хотела услышать, что, мол мы все! да сразу! будем сидеть в конторах и нафик нам нужны собственные квартиры и прочее в том же духе. Но тут она получила отлуп.

Народ постановил, или скорее указал, на то, что у нас есть требования/пожелания заказчиков, прописанные в договорах. У нас также есть конкретные клиенты, которые могут выбирать между дигитальными встречами и личными. А ещё у нас есть личные потребности.

Кто-то между делом может временно захиреть, сидячи дома постоянно, и начать жаждать общения. Вот он/она/они и могут кататься в ближайшие конторы сколько захотят. А так нееее, дома нам ловчее и эффективнее. К тому же работа с людьми предполагает наличие отдельных помещений, независимо от того, личные ли это встречи или дигитальные.На том пока и порешили.

У нас тут уже объявили, что с 29 сентября снимаются все ограничения и запреты и что требование работы из дома исчезнет. Вопрос только в том, как скоро на нас нахлынет третья вирусная волна из-за полной свободы. Сейчас, кстати, ведутся споры и разборки на тему кому было выгодно отменить все меры и вообще это рано и опасно. Есть также мнение, что на правительство надавил бизнес, чтобы как-то выбраться из экономической ямы. Так что может быть к тому моменту, когда начальство действительно начнёт нас загонять в конторы, то появятся новые причины оставаться дома.

А теперь хочу послушать вас.

Что бы Вы сделали в первую очередь, если бы Вам дали власть исполнительного директора?

И

Какие веяния в Вашей стране проживания? Начинают загонять в конторы или вы можете выбирать?

2 kommentarer:

  1. Прочитала Ваш пост с удовольствием и прям почуяла абсолютно идентичные веяния... Это я сейчас про мое место работы в России-матушке...
    И, кстати, нами руководит тоже исполнительный директор, а Великий и Ужасный (главный акционер) как улетели в домик в славной стране Франции в начале марта 2020 так и больше не намереваются возвращаться на историческую родину... Дак и правильно, из его кабинета давно сделали переговорную!!!
    Если бы меня назначили исполнительным, я бы в первую очередь организовала какие-нибудь приятные плюшки для сотрудников: с зарплатами и премиями, у нас, слава богу, все ОК, хотя проиндексировать чутка можно - мелочь, а всегда приятно. Но я думаю, что было бы неплохо организовать какой-никакое приятное корпоративное мероприятие, потому что людям хочется праздника, да и повстречаться с некоторыми приятными коллегами хотя бы раз в год-полтора неплохо...
    А общая ситуация (во всяком случае то, что я знаю), такая: где-то людей выводят, они начинают болеть, их опять отправляют на удаленку... Что касается моей конторы, то мы как сидели по домам, так и сидим...

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как! Всё как у всех и всё как везде. :-))) Я прям диву даюсь.
      Да вот, мы тоже напали в первую очередь на приятный след для работников. Зарплаты у нас индексируются центрально раз в год и делается это совместно с профсоюзами и поэтому мы не поднимаем этот вопрос. Ну и из всех тех предприятий, где я работала, это по зарплатам самое лучшее. Так что нам грех жаловаться. И отпуска у нас 30 дней, которые я не успеваю использовать.
      Я думаю, что что-то корпоративное мы устроим на Рождество и пока есть время над этим подумать. До сей поры мы не были никак в этом ограничены. Кроме короны, конечно. Но с другой стороны мы никогда не приглашаем артистов/певцов на наши праздники. У меня есть ощущение, что здесь это не очень рапространено. В худщем случае народ идёт в соответствующий ресторан, где развлечение входит в стоимость.
      Мне кажется, что пока ещё рановато выводить людей в конторы, если это только не связано с какими-либо ИТ проблемами. Нехай, пока здоровые, работают дома.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...