2021-08-08

Логика и пальцы

 Вы ж, наверное, не раз и не два говорили, что знаете что-то или кого-то "как свои пять пальцев". Говорили? А точно знаете, что вы свои пальцы знаете хорошо-прехорошо?

У нас же тут природа постановила сбалансировать свою глупость с жаркой погодой такими же "жаркими" дождями. Поэтому все порядошные граждане сидят дома и занимаются своими педантскими хозяйскими делами и/или читают классику всякую ерунду.

И вот в этой "классике" попалась мне одна непростая статья. Про пальцы.

Оказалось, что в древнем Риме у каждого из них было своё предназначение, ну и соответсвенно они и назывались исходя из этого. Смотрите:

- Сильный (pollex), чтобы повелевать миром. 

- Указательный (index), чтобы указывать.

- Грязный (impudis), чтобы пользоваться им в туалете. Не спрашивайте как.

- Чистый (digitus), чтобы брать что-то чистым пальцем.

- Ушной (auricularis), чтобы ковырять в ухе.

Тутже автор сравнил эти древние названия с современными в русском языке и очень расстроился.

- Есть большой палец. Но нет других пальцев, которые назывались бы по размерному признаку.

- Есть указательный палец. Но нет других пальцев, которые назывались бы по функции.

- Есть средний палец. Но нет других пальцев, которые назывались бы исходя из расположения.

- Есть мизинец. И во-первых, нет других пальцев, которые бы сохранили древнерусское название. Во-вторых, мизинец - это «Самый младший». И нет других грёбанных пальцев, которые назывались бы по старшинству.

- Наконец есть безымянный палец....

Мать его безымянный палец! Палец без названия. Почему у русских вдруг закончилось воображение? Почему каждый орган в теле имеет название, кроме одного единственного пальца?

Ну ведь правда, логики-то никакой.(?)

И  тут я задумалась. А как обстоят с этим дела в Европе? Или на худой конец в Швеции и в Англии? Неужели все народы отошли от оригинала и стали называть свои пальцы каждый по своему разумению?

И вот что оказалось. 

Ну и что? Тоже так себе логика. Три пальца названы по размерам и два по их функциям. 

А что там c англичанами? может они думают как-то по-другому? И да и нет.

Четыре пальца у них шведские и один русский. Это тот, который "длинный" у шведов и "средний" у русских. Там они даже латынь приплели в указательном, но всё равно он тоже должен указывать.

Юноша, который автор статьи, очень расстроился из-за такой путаницы и плачет, что жизнь у него никогда теперь не будет прежней. Как я думаю, мы с вами это переживём, но все-таки было бы интересно узнать, что там у нас говорят немцы, французы, финны и прочие национальности.

Есть у вас такие знания? 😊

8 kommentarer:

  1. Здравствуйте, уважаемая Николь!
    Сразу хочу поблагодарить Вас за побуждение к изучению финского - пока не идет системное изучение, но что-то все же лучше, чем ничего...
    Итак по-фински, начиная с большого пальца: peukalo, etusormi (etu - преимущество,sormi - палец), keskisormi (от слова keskus - центр), nimetön (дословно - безымянный)и pikkusormi (pikku - маленький).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте уважаемая Катя :-)
      И спасибочки Вам за такую роскошную раскладку. Агааа, первое отступление от названия "указательного" пальца. :-) Но всё равно он какой-то особенный - "преимущественный".
      Вон Вы как много слов выучили за один раз. :-)
      А что с системным обучением? Нет времени или сил?

      Radera
  2. Задумалась об изучении финского... Довольно часто задумываюсь на эту тему. Есть время, есть возможность, на данный момент жизни нет желания да и необходимости. Учить его, живя преимущественно в России, не вижу смысла. Если буду большую часть времени проводить в Финляндии - конечно же пойду там на курсы. Пока такая ситуация...

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! Тогда понятно. У меня такая же ситуация с итальянским. Вот люблюнимагу и даже курсы разные посмотрела, но спотыкаюсь об осознание, что мне его негде применять. Можно, конечно, тренировать и развивать его на conversationexchange.com, но это всё равно не то.
      Поэтому я успокаиваюсь на какое-то время, пока не услышу итальянскую речь. Тогда я опять делаю кружочек и снова сижу на том же самом месте.

      Radera
    2. Кстати у меня иногда тоже возникает желание поучить итальянский - он так прекрасен...

      Radera
    3. Да? :-))) И Вы уже начали? Тогда я иду к Вам. :-)

      Radera
    4. Желание пока не материализовалось в действие...

      Radera
    5. Ага... Тогда будем ждать :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...