2019-07-20

Планируем с женой переезд в Швецию

Здравствуйте. Планируем с женой переезд в Швецию. Я мастер маникюра/педикюра, она мастер перманентного макияжа. Подскажите какие шансы найти работу, сколько уходит на жизнь и примерно сколько остаётся? Читал где-то что мастера маникюра от 2000€ получают. Это действительно так? Про татуаж к сожалению информации вообще не нашли.
***
Здравствуйте!
 
Как всегда, я начну с моего любимого вопроса: каким образом вы собираетесь сюда переезжать? Часть ответа есть уже в вашем письме, но для этого надо, чтобы кого-то из вас работодатель захотел перевезти сюда, сделал все документы и потом продлевал вам разрешение на проживание.
 
В большинстве случаев это делается из-за нехватки каких-либо работников, но мне как-то не кажется, что в Швеции нет мастеров маникюра/педикюра/татуажа, чтобы их надо было выписывать из других стран. В тех случаях, когда китайские и вьетнамские работодатели делают это, то просто потому, чтобы платить минимальную зарплату своим землякам.
 
Салонов с молодыми девушками их этих стран сейчас здесь очень много и я думаю, что эти работодатели и дальше будут приглашать народ только из своих стран. Мы это недавно обсуждали в одном из постов и у нас даже документальный фильм сняли на эту тему. Очень было жалко на девочек смотреть. Ну а в чисто шведских салонах все-таки хорошо бы знать шведский язык.
 
Так что затея с устройством на работу по этим специальностям мне кажется зыбковатой.
 
Но есть и другой вариант, например открыть свой салон и переезжать сюда по бизнес-визе. Это в свою очередь означает, что вам надо будет заниматься не только тем, что вы умеете, но и бизнесом. А для этого надо знать местные реалии его ведения, оплаты налогов, и пр. И для визы понадобятся совсем другие документы и доказательства.
 
Если вы решитесь на это, то вам скорей всего придётся овладеть ещё парочкой смежных профессий, чтобы работать с разными нуждами клиентов.  



Зарплата ваша может быть в районе 2 000 евро, но это зарплата ДО налогов. После их выплаты, у вас останется где-то 2/3. Сколько у вас уйдёт на жизнь и сколько останется зависит от выбора места проживания, ваших привычек, вашего уровня жизни сегодня, ваших умений откладывать деньги и пр. Например в Стокгольме очень высокие цены на жильё. И если вы его не купите на свои возможные сбережения, то вам придётся снимать его со вторых рук. А это увеличивает ваши расходы.

Опять же зависит от того в каком районе Стокгольма вы решите поселиться. Чем ближе к центру, тем дороже. Если это будет не просто комната в квартире, а отдельная квартира на приличном расстоянии от центра, то вам надо будет рассчитывать где-то на 9 000-10 000 крон/900 евро. Успеваете хоть считать, сколько у вас остаётся на все остальные нужды? Прожить на остаток, конечно, можно, но всё зависит от ваших запросов.

Что же касается перманентного татуажа, то, как мне кажется, он у нас особенным спросом пока не пользуется. Я знаю 3 женщин, которые сделали себе бровки, но одна из них ездила за этим в Польшу. Встречала как-то пару лет назад одну девушку, которая сделала себе контур губ и очень радовалась этому. Но моя выборка может не очень репрезентативна.

Кто-то может быть слышал/видел как с этим дело обстоит? Может быть это настоящая золотая жила, а я об этом совсем и не знаю?

Ну и последнее... Если вы сами ещё раз захотите поискать цены и посмотреть на спрос перманентного татуажа, то лучше набирать "косметические татуировки", на шведском.
Успехов вам!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...