2019-07-03

Советы при поиске работы

Ой, боюсь, что вы сейчас закрутите носиками. Вы ж, поди, уже греете пузики на морях-окиянах и про работу никак не хотите думать. Но вы уж там грейтесь, наслаждайтесь, а как время придёт, так к этому посту и вернётесь.

Тут вот к нам зашёл один роскошный человек и рассказал такую историю.
***
Прошло 4 года как я поменял работу и пора двигаться дальше. Здесь я перестал развиваться и наступило плато. 

Немного статистики: За 2 последних года я подал на 52 позиций (активно проработанные) плюс где-то 10-15 просто oтправлял CV и стандартное мотивационное письмо. На первый тур был позван 6 раз (4 по телефону, 2 видео). Суммарно получил 3 предложения о работе. 

В силу своей профессии (развитие бизнеса) я анализирую своего потенциального работодателя как инвестор. Кто хозяин (например у финансовых инвесторов средний срок владения кабанчиков (компаний) до продажи (3-5 лет),  оборот, маржа, текучка кадров (для этого очень помогает vakanser.se, там сохраняются старые позиции). Дальше пытаюсь понять слабые, сильные стороны (свое ли производство, как давно на рынке, конкуренция, возраст работников R&D)

По поводу интервью. Я не подаю в крупные Addeco, Manpower и т.д. Причина - нет ощущения личного контакта. Слишком много времени занимает заполнить все тесты, бумаги и т.д. ДО интервью. И я думаю, что мой письменный шведский ещё далёк от идеала. Если говорить о личном интервью, то у меня они получаются почему-то 3-4 часа. Причина скорее всего - задаю открытые вопросы, очень сильно готовлюсь. Например, могу поздравить с Большим заказом( часто можно найти на сайте). Спрашиваю про проблемы с которыми я сталкиваюсь на нынешней работе и как решают на потенциальной.

Интересная тенденция. Во втором, третьем туре знакомят с коллективом и можно задать вопросы напрямую. Я как раз отказался от oдной работы из-за общения с коллективом. Ещё стали больше спрашивать про здоровье. Есть ли проблемы с алкоголем, наркотиками. Явно проверяют социальные сети. Например, Linkedin( Лучше сделать 2 профиля на Шведском, Английском). У меня статистика посещений профиля увеличилась процентов на 40%. 

Сами вопросы стандартные, кардинально не поменялись. Может мне везло, но рекрутеры стали спрашивать вопросы открытого типа (например, вместо сильные, слабые стороны- Как бы вас описал коллега, начальник).  Очень часто используют правило "3 секунд молчания". Moлчат после вашего ответа и вы начинаете дополнять его информацией, которую изначально не собирались говорить.

Кстати, давайте feedback рекрутеру. Так, например, я не прошёл дальше первого интервью, но мне понравился подход и процесс отбора. И я честно написал после отказа. Через пару дней рекрутер позвонил и предложил поучаствовать в другом отборе. Для меня уже было неактуально, но факт налицо.

Также советы по окончанию работы. Очень всё проверяйте. Например, если вы сообщите (об уходе) до апреля, то в повышении зарплаты скорее всего вы не участвуете. Или отпуск: без письменного согласования вам его могут не дать. Не думайте, что из-за какого-то проекта работодатель будет заинтересован оставить вас подольше.
***
 
Ну и что, вы тоже также дотошно ищете работу? А если нет, то как?
При прочтении этого царского подарка у мне появилась пара предупреждений для начинающих.
 
1. Во первых, я среагировала на "Я не подаю в крупные Addeco, Manpower и т.д. Причина - нет ощущения личного контакта. Слишком много времени занимает заполнить все тесты, бумаги и т.д. ДО интервью.И я думаю, что мой письменный шведский ещё далёк от идеала."
 
Да, это так. Но эти предприятия получают оооочень хорошие заказы для проведения "грязной" работы для части предприятий, которые сами не хотят с ней заморачиваться. Сами они появляются уже на последнем собеседовании. И если их игнорировать, то можно достаточно много потерять.
 
Ещё хорошо помнить, что наш шведский ни-ког-да не будет идеальным. Вы хоть сто лет здесь проживёте и всё равно будут какие-то шероховатости. Но самые грубые зачистки можно попросить сделать кого ни то из друзей. Негоже это, не использовать возможности, только потому, что нет идеального языка.
 
А как вы относитесь к этим предприятиям?
 
2. "Если говорить о личном интервью, то у меня они получаются почему-то 3-4 часа. Причина скорее всего - задаю открытые вопросы, очень сильно готовлюсь.
 
Не знаю, как где, но я вижу по своим рекрутерам, что у них время расписано по минутам. И максимально они закладывают 1,5 часа. Чаще всего такой человек говорит на какое время можно рассчитывать и вот на это и надо ориентироваться. Если не сказали заранее, то надо обязательно спросить, чтобы не испортить свою репутацию.
 
Ведь если задавать много вопросов, то и времени понадобится больше. А их же можно разделить и задавать на последующих встречах. Иначе это будет "вынос мозга" и от ворот поворот. А что ваш опыт говорит о продолжительности собеседования?
 
3. "...давайте feedback рекрутеру". Я бы ещё добавила "всегда" и только о положительных моментах. Можно просто поблагодарить ничего не ожидая в ответ. Поверьте, вежливых людей не так много, поэтому вас запомнят и поставят галочку "воспитанный человек". Вы уже начали это делать?

7 kommentarer:

  1. Спасибо! Вот у вас энергии работу менять, у меня такое чувство, что пока мне под ж... не пнут - никуда не сдвинуть))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ойййй, Ириш, что-то мне подсказывает, что у Вас просто период такой и когда Вам очень-очень захочется двигаться дальше, то всё само собой поднимется. Без пинков. :-))

      Radera
    2. Может быть, но я вообще не помню, чтобы у меня была мотивация искать новую работу это плато на старой. Возможно, что здесь дело в том, что экономистов редко берут на новое место с повышением, часто надо повыситься на старом, а потом переходить на новое с повышением зарплаты. А чтобы мне был правда экономический смысл переходить, то мне надо лет 5 с сегодняшним заданиями отработать. У нас нет коротких емких проектов, финансовый период - год, т е за 5 лет ты задание сделаешь 5 раз. Только после этого ты интересен.

      Radera
    3. Ага....То есть у Вас в принципе есть долгосрочный план :-))

      Radera
    4. Конечно ))

      Radera
  2. Добрый день,ищу работу ,если сможете помочь ,конечно заплачу

    SvaraRadera
  3. Добрый день!

    Ээээ.... Помочь-то можно, но дело в том, что я никому не ищу работу сама, а только показываю куда идти и что делать. К тому же я беру предварительную плату за эти консультации. Вас устроит помощь на таких условиях?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...