2018-05-19

В стопятсотый раз о Сиде

Пока вы добросовестно работали в Швеции, я опять быстренько смоталась в отпуск. Прямо одна нога здесь другая там.

Просто-напросто устала от холодрыги не только в Швеции, но и в Испании. До настоящего отпуска остаётся ещё несколько месяцев и такая на меня тоска накатила, что казалось умру, если не уеду куда ни то в действительно тёплые края.

Поэтому я очень интенсивно проработала три недели после испанских похождений и села на коня. Благо у нас никто другой не просился в отпуск.

А так как на меня накатило незапланированно, то ни одна подружка заранее не подготовилась к таким вывертам и пришлось мне сбирать свою котомочку в одиночку.

Так рано весной, вначале мая, я в Турции ещё не была. Пару лет назад была в Мармарисе, но это было в конце мая и это было уже скорее лето. Наши шведские и международные прогнозы пугали дождём, грозами и для Турции низкими температурами.

Но по приезде Анталия встретила нас 33 градусами тепла. По всей вероятности она-то прогнозов не читала и не подготовилась. После 9 градусов дома это был колоссальный шок. И вообще народ рассказывал, что всю предыдущую неделю была необычная для этого времени жара. Поэтому правило номер один, не читайте погодных прогнозов о турецкой погоде. Они всё равно точно не угадают так как в этой бухте это практически невозможно.

Справедливости ради скажу, что следующее утро выдалось сереньким. я даже подумывала взять тужурочку на пробежку, но к счастью решила обойтись. И не зря. Потому как в 6:30 утра градусник показывал 22 градуса.

Где-то к полудню немножко распогодилось и стало совсем жарко. К вечеру упало ровно 10 капель обещанного дождя и на этом "гроза" успокоилась. И потом уже было как всегда.

Как по мне, так особой жары и не очень-то хочется. Как жеж тут было сейчас зелёненько.


К тому же в первый раз в жизни мне удалось попробовать турецкую клубнику. И вот что я вам скажу товарисчи. Вот ту пластиковую голландскую, которую мы получаем по весне, надо срочно сништокать и срочно закупить турецкую, которая намнооооого вкуснее.

Ещё я в самолёте уныло думала, что арбузиков в это время мне совсем не светит. Ага, как же? Они и их наколдовали. Турки ж, понятное дело.

Что ещё хорошо, так это то, что туристов было очень мало и официанты/продавцы успевали "облизать" каждого. Но русскоязычного народа в этот раз много. Майские праздники ж были. И конечно же я столкнулась с культурной разницей.

Сижу я, значицца, в первое утро и наслаждаюсь завтраком. За пару столиков от меня угнездились две деушки и решили тоже понаслаждаться... сигареткой. И тут они обнаруживают отсутствие пепельницы на их столе. Но это я потом уже узнала.

Когда же красиво краснея одна из них двинулась ко мне, я думала, что будут просить зажигалку и уже потянулась за ней. Как же велико было моё удивление, когда она путая слова протянула руку к "моей" пепельнице. Мол, пока тебе не нужно, мы попользуемся.

Вот вам, поди, смешно, а я онемела. За почти 25 лет жизни в Швеции у меня как-то ни разу пепельницы не ташшшили. Как ето? Это что, последняя пепельница в мире? Бог официант вам подаст вежливо проворчала я. У него ещё есть. Когда они пошли мучить официанта, только тогда я узнала бывших соотечественниц.

Мне очень нравилось, что в этот раз у меня не было отвлекающих спутников и спутниц и можно было заняться наблюдением за людьми. Как часто бывает на пляже вдруг начинает рыдать очередное дитё. В этот раз это была, по-моему, 3-х летняя немецкая девчушка.

Прямо как в стишке, она уронила мячик в средиземноморскую речку, или скорее всего в прибой. А так как волны были немножко пугающими для её возраста, то надо было громко привлечь к ответу папу. Ну или по крайней мере откликнулся папа. Мама была занята другими интересными делами.

И вот что интересно. Дитё, поди думало, что папа тутженьки её мячик в волнах и споймает. Что сделал папа? А папа зашёл в волну, так сказать, как гарант безопасности, а дéвице предложили спымать свой мячик на этих условиях. Не скажу, что она этому обрадовалась, но в папином присутствии дело пошло намного легче. Когда же она забросила его ещё дальше в море, то папа продвинулся на новую глубину и стоял там ждал свою красоту, но мячика не подал. Я аж восхитилась и прям хотела дать ему заслуженную медалю.

А ещё был один очень интересный мушшина. В один из первых дней, когда была переменная облачность, мы с ним были на послеобеденном пляже одни. Как раз образовалось солнечное окошко и жалко было его упустить. Контакта у нас никакого не было. У меня с собой была интересная книжка, а он оградился от мира наушниками.

И вот в какой-то момент он подходит ко мне и говорит: - Я пойду поплаваю, а ты не могла бы присмотреть за моим мешочком?

Ну таким, в котором шведские дети носят сменку, вы знаете. Говорил по-английски, но как-то очень правильно. Без улыбки, без здравствуй или спасибо/пожалуйста, что тутже навело меня на мысль о восточной Европе. Ну а я чо? Я согласилась.

На море было не очень спокойно, вода ещё холодная и я подивилась что он в это время собрался купаться. Ну пошёл и пошёл. И не было его минут 20. Я аж прям вся испереживалась. И чего только не успела подумать.

А вдруг он счаз пойдёт и утонет? И куда я с этим мешочком? В каком отеле он живёт? А вдруг в мешочке не вещи, а взрывное устройство, которое счас шарахнет и вся Сиде исчезнет. Нет, вот правда. Счас никогда не знаешь кто, когда и где вдруг разбарагозится и начнёт убивать народ.

Но всё обошлось. В конце концов он появился, также хмуро кивнул, видимо спасибо, и отправился к своему лежачку. Потооооом уже я увидела его в своём отеле на завтраке. Всё такая же хмурость и гора еды перед ним. И да, через пару дней я услышала, что он с кем-то говорил по-русски.

Я вам говорила, что я потихонечку учу турецкий, нет? Так вот скажу сейчас. Потихонечку, потому как я абсолютно не могу учить его взрослым методом, то есть с уроками, учителями, заданиями или с приложениями. Несколько раз начинала и бросала. Поэтому я иду детским путём, слушаю/читаю и запоминаю. И сейчас могу даже сказать целое предложение.

Ещё мне в этот раз, кровь из носу, хотелось купить ихнюю скалку. Вот такую. И не спрашивайте почему. 

Но вот беда, она не продаётся на каждом углу, и пришлось просить местное население купить мне её на рынке в другом городе.

А чашечка мне досталась в подарок в чайном магазине, потому как я, покупая чаи в подарок, забыла там один свёрток. И когда я за ним пришла, продавец "искупил свою вину".

Вообще, отдохнулось очень хорошо, но уезжать не хотелось. Вот ещё бы недельку погреться и тогда было бы совсем здорово.

4 kommentarer:

  1. О я тоже в Турции была в клнце апреля - начале мая! Так здорово, хорошо так накупалась! Мы живем там в маленьком пригороде, поэтому никаких русских там особо нет, только в отелях. Клубника там круглый год, я только ею питаюсь, когда в Турции ;) шведскую я покупать физически не могу гггг, в этом году вот посажу дома, чтобы как то выжить от Турции до Турции ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Воооооооот... А никогда нам-то о клубнике и не рассказывали. :-/

      Radera
  2. Ааа я просто девушка, которая за границу первый раз выбралась, когда большинство уже лет 20 по турциям катались, а у меня были другие финансовые приоритеты. Ну и я начала с открытыми глазами рассказывать типа а вы представляете, а на меня народ посмотрел как на дуру, мол тычонезнала. Ну и у меня как то отложилось, что уж про Турцию все всё знают ))))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Эт я хорошо понимаю. Кажется, что все всё знают, ан нет. Вот я в разных городах Турции была уже 7 раз и всё равно какие-то открытия есть. И будут.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...