2018-04-24

Политические бурчалки

По-моему уже весь крещёный мир знает, что в сентябре к нам придут выборы.

Ну и в преддверии этого радостного события народ начинает проверять, что у него имеется в голове в плане политических взглядов. В этом нам помогают газетки, предоставляя всякие опросники, по которым потом можно найти нужную ориентацию.

К тому же активизировались и всякие опроснические службы, которые хотят знать наше интимное опинион. Мне кажется, что я у них состою на какой-то тайной службе, потому как регулярно получаю их любопытные вопросы. Вот прям ни шагу без меня.

А так как проблемных областей у нас много, то уже и более тщательно присматриваешься к партиям, которые смогут навести порядок. Разумеется, нет таких, которые вот счас же выполнят все наши желания, но хотя бы некоторые.

Ну и чем же народ в первую очередь интересуется? Мне кажется, это зависит от жизненного периода. Если у человека дети школьники, то скорей всего он будет особо нежно любить ту партию, которая займётся вопросом школы. Приближается к пенсии, значит заинтересуется пенсионными вопросами и тд.

Тем не менее есть области, волнующие если не всех, то большинство. Например, ситуация с беженцами, рынком труда, здравоохранением, криминальностью, терроризмом, налогами и пр. Вот на них-то мы счаз быстренько и посмотрим. 

Итак...

Беженцы - некоторые партии предлагают высылать беженцев, получивших отказ в предоставлении убежища, как можно быстрее, чтобы они не образовывали параллельное общество. К тому же поднимается вопрос о предоставлении им только временного разрешения на жительство. А потом уж как пойдёт.

Тут кто-то поднял вопрос амнистии для всех детей-беженцев, но многие партии тут же сказали нет никогда. Потому как тогда чиновники отступают от закона, который говорит, что решения надо принимать индивидуально.

Рынок труда - Некоторые партии планируют втихаря закрыть Службу занятости и вместо неё создать какую ни то другую, более эффективную организацию. Ну-ну... Сказать легко, а вот сделать это будет потруднее.

Ещё предлагается одобрить меньшую начальную зарплату для безработной молодёжи, то есть как бы устроить скидки работодателям, за то, что они етую молодёжь научат уму-разуму. По-моему тоже дискутабельно.

А ещё поднимается вопрос о 6-ти часовом рабочем дне. Счаз младшему медицинскому персоналу такое введут на пробу, только чтоб за ради хоспода пришли, а потом оценят работает ли эта авантюра.

Попрошайничество - вот уж сколько эту тему мусолим, а воз и ныне там. Но вот вроде собираются его запретить совсем, но только решают на каком уровне это будет делаться, на местном или на уровне страны.

Здравооохранение - вроде как поговаривают на тему субсидирования стоматологической помощи, то есть после какой-то суммы государство будет доплачивать врачу за лечение. Ну не знаю, может посчитают и отступятся от этой идеи. 

Криминальность - сейчас любая помощь терроризму будет вне закона и попробуйте только сказать "мяу", тут же и сядете далеко и надолго. Держим руки на привязи.


Вроде как обещают полиции лучше доступ к камерам наблюдения. Обсуждают ещё разрешить ли использование наркотиков для личного употребления, но, думаю, что эту бредовую идею зарубят на корню. Счаззззз будем наркоманов плодить посреди бела дня. Как же!

А ещё наш нонешний глава государства бьёт себя пяткой в грудь и клянётся мамой, что малолетних разбойников будут судить как взрослых. А то они взяли моду добиваться уважения при помощи пуль. Логика, конечно, железная. Прибил человека и он сразу тебя зауважал. Нам ещё далеко до Турции, где уголовная ответственность действует с 11 лет, но мы уже на пути  к лучшим временам.

Образование - какая-то часть населения спит и видит, как государство опять возьмёт на себя ответственность за  школы. А то какой-то шалтай-болтай получается с местными управленцами. Например, детки не получают знаний в нужном размере в бедных коммунах.


Поговаривают, что хватит уже открывать новые религиозные школы. Достаточно и тех, которые уже существуют. Не знаааю, будет ли так или всё так и останется.

Ещё какое-то количество жителей хочет запретить никаб в школах. Может так и порешат, но может и начаться противостояние между культурами.

Также хотят выпустить закон об обязательном обучении языку новоприбывших иностранцев. А заодно и заставить "старичков" подтянуть язык. Откажутся, значит не будут получать соответствуюшие пособия. Хозяин - барин.

Налог на пенсию - вроде как идут разговоры о том, чтобы снизить налог пенсионерам и повысит пенсионный возраст. Никто не знает, до какого уровня, но повысят точно. Кормильцев-то у нас меньше, чем иждевенцев, пусть первые подольше и работают.

Налог для возвращенцев - а вот это очень интересно.

У нас есть категория людей, которые, заработав большие деньги, уезжают на покой в Португалию. Там не надо платить налоги с частного капитала. Или как там оно формулируется. А в Швеции надо. Поэтому они и съезжают.

Но потом, когда здоровье начинает подводить, они возвращаются в Швецию на лечение. Поэтому поднимаются голоса о том, что не платя налогов, в частности на здравоохранение, надо им устроить ловушечку со взносом. Может придумают как с них взять налог за бесцельно прожитые годы в Португалии. Не знаааююю... Чтонить придумают, чтобы возвернуть утраченное-то.

А вы чего хотите, чтобы вам пообещали перед выборами?

5 kommentarer:

  1. Прасцице гнать их всех надо пинком под ж. Друг у друга тырят идеи т к мозгов своих нету. Заврались. Вся политика вокруг центра Стокгольма, все остальные не люди, а лантисы, как сказала АКБ. Бесят они.

    Я буду голосовать за landsbyggspatiet канеш. Надо их программу только получше поизучать сначала. Хочу нормальные транспортные возможности, общественный транспорт, дороги. Это вообще ни в какие ворота то, что сейчас.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А Вы думаете, Ириш, что новые будут лучше? :-))) Если б такие политики были, то они бы уже давно в нужных местах сидели. :-))

      Ну вот Вы и определились. Конечно надо голосовать за тех, кто сделает Вашу жизнь лучше.

      Radera
  2. Я пока не определилась, за кого голосовать. Тоже волнуюсь по вопросам безопасности, медицины, образования и беженцев. Ну и по транспорту в Стокгольме - беда, конечно. Надо же было им убогим настроить предприятий на севере, а спальные районы на юге. Что б они весь год из электрички не вылазили!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Значит надо проходить тест Кошенька. Там Вам всё потом и покажут, то есть в какую сторону Ваши мысли клонятся. :-)))

      Мне кажется, что в старые времена над проблемами поездок и строительства предприятий не особо думали, а потом только шли по накатанной дорожке. Скоро нам скоростной поезд, вот тогда-то мы с Вами покатаемся! :-))

      Приятных Вам выборов!

      Radera
    2. Вот специально для Лизоньки узнала почему предприятия вьют гнезда на севере Стокгольма.

      Мне тут попались два знающих человека, которых я могла допросить с пристрастием. И вот что оказалось.

      1. Это как всегда вопрос денег. На севере земля дешевле и можно строить за меньшие деньги, чем на юге.

      2. Коммуна Upplands Väsby создала оооочень комфортный климат для развития предприятий. Ну они туда гуськом и тянутся.

      3. Та же коммуна строит жильё и хочет, чтоб народ перебирался туда, что ей и удаётся.

      4. И почему-то, может быть из-за вопроса логистики, очень важна близость Уппсалы.

      То есть как ни крути, везде мы найдём денежный след.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...