2018-03-10

Одни загадки

Где-то раз в неделю я попадаю на станцию метро, где выставляют не совсем обычные рисунки.

Но, видимо, до этого дня они не вводили меня в такой глубокий ступор и я их не фотографировала. А тут, чотто зацепилась мыслью, но ответа до сих пор не нашла. 

Поэтому решила спросить вас. Вот что это означает?

Надпись гласит: Наконец-то это случается.

Случается что? Старость? Взросление? Ожирение? Ниччо не пойму. Но, видимо, художник увидел что-то своё и сразу захотел выразить это на всех проходящих мимо.

Другие две загадки скорее гневливо-ироничные. Мне вчера повезло удивиться аж 2 раза за 20 минут. Не помню даже когда такое случалось в последний раз.

В первых раз мои бровки поползли вверх, когда у одной женщины в метро вдруг громко запела музыка и она её тут же быстренько НЕ отключила. Сидела и слушала до конца и пусть весь вагон думает что хочет. Но так как она сидела далёконько от меня, то и избежала моей строгой просьбы воспользоваться наушниками.

Не успела я поменять метро на автобус, как история повторилась. Теперь уже в непосредственной близости от меня. Молодая деушка листала что-то в телефоне и вдруг у ней заговорило видео. Я сначала не среагировала, мало ли какая реклама подключилась без спросу, а человек не успел её вовремя прижучить.

Но нет, покосилась на её экран и увидела, что одно видео сменяется другим и белобрысница даже не думает перевести звук в наушники. Ну уж тогда пришлось её попросить их подключить и продолжать наслаждаться в своём мире.

И вот тут у меня опять выскочил вопрос. Может у нас уже законы изменились и можно слушать свой телефон в открытую? Или это всё-таки девушки иностранного происхождения и приехали из стран, где это разрешено? Но в таком случае в какой, или в каких странах?

Третья загадка связана со второй.

Я много раз наблюдала молодых девушек, не юношей, разматывающих свои насмерть запутанные наушники. Как по мне, так я б уже вся изнервировалась распускать такой клубок, а им ничего. Распутывают, продевают провода в петельки, трясут ими и минут так через 10-15 получают себе наушники. Вот прям и не знаю, это у них такое медитативное упражнение что ли?

Вот и деушка рядом со мной, путала их, трясла и растягивала половину пути. Но в конце концов растрясла. Подключила. И тогда из них полились ударники и басы. Без мелодии. Но хоть что-то.

28 kommentarer:

  1. Наконец то это случилось - секс??? ))))

    Поэтому я и не езжу в общественном транспорте ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. А может и секс... Хто ж его знает? :-))
      Вот Вам хорошооооо, не надо ездить в общественном трааааанспорте. А у нас пешочком не побегаешь. :-)

      Radera
    2. Ну я не знаю, может где то и побегаешь, но я 40 километров в один конец бежать не буду бггг, дети с голоду помрут пока добегу. Я на машине езжу. И в Стокгольме бы тоже ездила, если бы там жила. Я прошлой весной прокатилась у вас там от центра до Щисты и на меня там очень агрессивно смотрел один дядя, мне правда стало страшно, хотя я много чего в жизни видела. После этого я поняла, что если мне по такому маршруту надо ездить на регулярной основе, а не разово, то ноги моей больше в метро не будет.

      Radera
    3. Ну да, и тут есть больные или не всегда дружелюбные люди. Но я вот каждый божий день мотаюсь, в любое время, кроме позднего вечера, и чтой-то не заметила, чтоб кто-то некрасиво на меня смотрел. Это видимо было "неправильное" место и время.

      Вот бывает такое, что один единственный раз куда-то отправишься и обязательно что-то приключится.

      А вот тем, кто здесь живёт, Ириш, как ездить на работу без метро? Машину-то завести пол-дела, а вот потом ещё на страховку-парковку большие тыщи выложить надо.

      Хорошо, конечно, жить рядом с работой, но такие чудеса редко встречаются.

      Radera
    4. А сколько парковка стоит? Нет таких предприятий, которые предоставляют бесплатно или за символическую стоимость? Надо именно по рыночной цене платить? Не все же предприятия в центре, вон в той же Щисте куча офисов.

      Да не говорите, раз поехала и вот ))))

      Radera
    5. Сколько парковка у нас стоит, говорите? :-)) Немеряно.

      Вот Вам один примерчик стоимости около жилья:
      https://www.expressen.se/dinapengar/ilska-mot-stockholms-nya-parkeringsavgifter/

      И вот ещё чудесный счётчик по районам:
      http://www.stockholmparkering.se/Pages/Besoksparkeringar.aspx

      Взависимости от расстояния до центра цена может быть от 20 до 100 крон в час.

      Конечно, можно найти места, когда у предприятия вокруг здания есть кусочек земли и там можно парковаться, но не в самом городе. По-моему, медицинским работникам выделяются места за "символическую" стоимость, которая не так уж и символична. Но мест не хватает и можно с этим пролететь.

      На окраинах, например, в Kista парковка стоит от 10 до 40 крон и народ обычно платит сам. Куда уж ещё уменьшать стоимость? Предприятия здесь не так уж и щедры на такие весчи.

      Radera
  2. а я вот все пешком хожу, как лошара..Машину очень хочется, иначе чувствуешь себя ограниченно как-то что ли...
    Вчера ехала в автобусе, сидела лицом ко всем пассажирам, те ехала спиной к движению (не люблю так, но так получилось). У меня было ощущение, что я не в Швеции, мне реально стало страшно, товарищи. Ни одного!! шведа. Ни одного!! Я одна напротив европейской внешности.
    Хочу машину punkt slut

    SvaraRadera
    Svar
    1. А я вот себя без квартирки в Испании лошарой чувствую бггг. Хоть из дома не выходи ))))

      Машина это зараза многабабок (((

      Вот такое было чувство после поездки в метро в Стоке - а политики ваще это все видят? Они на общественном транспорте ездят? Так я потом когда вышла на своей остановке в Щисте, то меня поразили кучки детей 10-13 лет с сигаретами!!! Как??? Мне реально стало страшно жить. Это какое то параллельное общество.

      Radera
    2. Оксана, душечка, я что-то пропустила информацию между строк, а что там в автобусе случилось-то, что Вам так страшно стало?

      Машина, это, конечно, хорошо, но сколько ж с ней мороки и сколько в неё (читайте страховку/парковку/осмотры и пр) вбухивать надо постоянно. У нас тут переходят на лизинг или на какие другие временные займы машины вместо покупки.

      Radera
    3. Если машина старая, то немеренно. А лизинг это очень хорошо и машину можно новую взять, то бишь экономичную, а то на топливе можно разориться со старой.

      Radera
    4. Николь, да ничего не случилось, но то, что даже в маленьком городе нет шведского народа в общественном транспорте..Мои дети например по сих пор не могут получить место в школе, а ОНИ могут. Я не могу участвовать в программе samhällsorientering от коммуны, а они могут.
      Лучше я не буду продолжать список. Я стараюсь сама себя убедить, что это такая новая Швеция, она та же, любимая, но новая, другая...
      Show must go on..

      Radera
    5. Ну вроде по новым законам у них (тех, кому надо samhällsorientering) такое счастье 2 года, а потом сами себя обеспечивайте или домой.

      Чем ближе к Гетеборгу тем их больше, я когда первый раз приехала в Гетеборг и вышла на станции, то у меня приступ паники произошел. Они там как то исторически заселились, лет 30 назад еще.

      Но тот мужик в метро испепелял меня взглядом, не просто так сидел....Дело не в цвете кожи - взгляд был страшный...

      Radera
    6. на твою грудь тяжело не засмотреЦЦО :PPPPPPP

      Radera
    7. Бгггг knappast

      Radera
    8. "Николь, да ничего не случилось, но то, что даже в маленьком городе нет шведского народа в общественном транспорте.. Мои дети например по сих пор не могут получить место в школе, а ОНИ могут. Я не могу участвовать в программе samhällsorientering от коммуны, а они могут."

      Да, душечка Оксана, сейчас очень большой наплыв в школах для иностранцев и в обычных детских школах. Это цена проживания в большом (для Швеции) городе. Жили бы Вы в деревеньке на севере, всё давным давно бы устроилось.

      К этому прилагается ещё и другой фактор. Беженцы, ожидающие решения, если они не работают обязаны ходить в школу. Может быть их как-то устраивают вне очереди по велению иммиграционных служб.

      А Вы, с прекрасным знанием шведского, более самостоятельны и можете посмотреть на другие варианты обучения. Есть же и другие школы помимо коммунальных, где можно пройти тот же самый курс.

      Я не знаю точно, но есть у меня ещё подозрение на то, что Вы не обладаете статусом постоянного жителя ещё по одной причине. Вы переехали сюда по работе, и значит и можете в любой момент съехать после окончания контракта.

      Совсем другое дело с людьми, которые переезжают к партнёрам и собираются гнездоваться здесь. Да, не всегда это получается, но изначально есть намерения остаться здесь навсегда.

      А что шведского народа нет в транспорте, так значит райончик такой. В других местах можно увидеть практически только шведский народ. Не хотите присмотреться к этому повнимательней?

      Radera
    9. Это например очень северные районы вы имеете ввиду? Я открыта для любой информации :)
      По поводу вида на жительство по работе - то, что вы говорите, логично звучит, но мы то все знаем, что для меня это только первая ступень..Во всех своих заявлениях и тд я писала, что планирую здесь оставаться постоянно, даже не смотря на то, что у меня вид на жительство на 2 года..пока..И мюндихеты мне так советовали писать, если это таки есть в планах
      Говорила с försäkringskassan на днях по поводу пособия на детей. Говорят, что рассматривают мое дело, узнают, состою ли я в svenska socialförsäkring, и что в таких случаях, как мой, в основном получают отказ. Еще и рассмотрение может занять до 8 месяцев..Конечно, мне обидно..Чем я и мои дети хуже тех, кто вообще не работает? Они по факту чистыми получают больше, чем я. Плюс я одна с двумя детьми. Те, кто приезжает по воссоединению, опять же, под крылом мужа, есть крыша и тарелка супа как минимум, и время на язык и обретение новой себя, но пособия получают опять же...Я была настроена на трудности в первое время, но обидно конечно..

      Radera
    10. Да через пару месяцев побежала в хемщенст работать если ты про меня. Как суп съели. А стричься я первый раз в Швеции после приезда сходила ровно через два года. Денег не было на это раньше. И на работу я вышла, когда ребенку был год. И никто мне не говорил, посиди родная, поучи язык. А если бы муж не захотел бы со мной жить, то я бы домой полетела бы после того, как внж кончился, потому что с моим языком и квалификацией работа у меня была почасовая, на такую внж я бы не получила. И так далее. А про время ожидания всего и выбивания допустим медицины я тоже злая и в шоке. Такое ощущение, что ты на базаре и тебя постоянно дурят.

      Radera
    11. насчет "жен" - ты сильная, сознательная и движневая. У меня есть и другие примеры, но это все по-разному, конечно. Люди разные везде
      По поводу выбивания - я тоже уже поняла, даже за мое недолгое пребывание здесь, что надо бороться. Надо kämpa och tjöta, иначе оно не löser sig вообще. Благодаря моему tjöta я получила першуннумер за неделю)) Это у меня такая роль на сопротивление видимо. Я, тихий и неконфликтный человек, вынуждена толкаться локтями. Я сама с себя фигею, но это наверно на уровне инстинкта самосохранения.
      А вообще тема Николь была про современную наскальную живопись. Мы о чем вообще?

      Radera
    12. Оксана, какое löser sig, пока не проешь плешь - про тебя не вспомнят. По разным, конечно, причинам, скорее всего не со зла, но проблема то не решена и никто не бежит ее решать. Я вот сегодня вообще взяла выходной флекс и сижу на телефоне обзваниваю разные инстанции, откуда меня пнули много раз, а мне все некогда таки разрулить это. Задолбало это все делать на работе, никакой приватности, они же перезванивают, т.е. ты не позвонишь и не поговоришь сразу. Зато вот теперь сижу как тот чувак на картинке, жду )))) Правда передо мной еще и ручка с календарем.

      Radera
    13. А, еще недавно получила фантастический комментарий от лица, принимающего решения в моем вопросе: "ну ты же так долго ждала и ничего не случилось, еще подождешь". Я от такого хамства чуть телефон из руки не выронила. Но в следующий момент я этому лицу все высказала, что я жду не от природного мазохизма. Поэтому я сделала для себя вывод: все, больше не ждать, все больные вопросы решать сразу и всех бомбардировать своими проблемами. А то ведь могут и посчитать, что мне и так хорошо.

      Radera
    14. И кстати жены сейчас тарелку супа 16-18 месяцев ждут дома у себя, если конечно у них какого другого гражданства получше нет в наличии.

      Radera
    15. понравился тебе мой пример с супом))))

      Radera
  3. 100 крон час за парковку??? Хорошо поработал, еще должен остался бггг

    SvaraRadera
    Svar
    1. (c ужасом) Не понравились ценочки-то? Вот поэтому народ и катается на "метре" и автобусах, у которых своя полоса и не надо в пробках торчать и платить бешеные деньги. Кто-то, кто живёт далеко от этих прелестей, доезжает до ближайшей станции метро и дальше на нём. Такие вот дела у нас с машинами, Ириш.

      Хотеть, конечно, можно но на практике она здесь не нужна.

      Radera
    2. Если машина не нужна, то кто создает пробки? )))

      Обычно, если не надо возить детей на всякие кружки и вообще дети уже взрослые, то без машины можно обойтись. А так - как успеть если живешь на окраине Стокгольма, а работаешь на другой окраине? Я летом разговорилась на площадке с одной женщиной, которая выросла у нас и переехала в Стокгольм. Так у нас дорога до работы больше 50 минут это ужас-ужас, другой город, никто долго сидеть не будет, ищут поближе. А она ездит полтора что ли часа в один конец. Ну и она сама удивилась своему открытию, что полтора часа здесь это как в другую страну, ездят по необходимости, но именно ощущение "надо валить и искать поближе". И если на машине можно сократить это время, то естественно, многие выберут машину, это же издевательство над детьми и никаких денег это не стоит.

      Radera
    3. Пробки, Ириша, создают здеся машины предприятий. Вот я еду на работу и вижу их в очень большом количестве. Это и поставщики, и ремонтники, и уборщики и вообще не пойми кто.

      На противоположных окраинах народ работает очень редко. Работодатели просто напросто не хотят таких работников и не поддерживают эту систему, заранее зная, что человек их покинет как только найдёт что-то поближе. Это может даже в объявлениях стоять.

      И я бы не сказала, что на машине можно сократить время передвижения. Ведь у автобусов тут отдельная полоса и они могут сквозануть по дороге намноооого быстрее частных машин, которые стоят в пробках. Каждый день им ручкой машу.

      Это не говоря уже о том, что поездам сам чёрт не брат и у них пробок нет. Если всё работает, конечно.

      А два часа в дороге каждый день это обычное дело для Стокгольма. Те, кому это не нравится и хочется душевного покоя просто переезжают в другие районы, и особенно, когда у них есть детки.

      Radera
    4. У нас живут родственники и в Стокгольме и в Гетеборге и у всех есть машины. Как то справляются с высокими тарифами за парковку. Ведь и зарплаты в этих городах тоже повыше. Вопрос об автобусах и поездах они сочли бы очень странным.

      Radera
    5. Ага, и у меня есть такие знакомые, которые бы "никогда и ни за что", но их не большинство. :-(

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...