2018-03-25

50 лучших работодателей Швеции

Не так давно увидела я на нашем кухонном столе приложение к газетке "Индустрия сегодня" и подумала, что евоная информация может кому-то пригодиться.

Называлось оно "Лучшие работодатели Швеции".
Вот они. Те, которые помечены жирным шрифтом, ещё и подробно описаны в приложении. Остальные только для галочки.
Ну и по каким параметрам они оказались в числе лучших?

А просто опросили 24 447 сотрудников предприятий по трём параметрам:
- внутренняя идентификация
- удовлетворение и рекомендации
- лояльность

И что получилось?

1. Только 4 % работников предприятий в первой десятке намерены сменить работу в течении года.
2. 6,9 из 10 работников вероятно порекомендовали своего работодателя друзьям.
3. 47 % хотят сменить работу в течении ближайших 1-2 лет
4. 7,1 из 10 довольны своим работодателем
Стесняюсь сказать, но меня как-то не убеждает в хорошести предприятия цифра в 47 % работников, считай половина, которые хотят уйти в течении года-двух. Если у них такие замечательные работодатели, с какого пятерика они сбирают свои чемоданчики?

В этот список попало и предприятие, о котором я знаю маленько изнутри. Например, что оттуда утопало приличное число работников за последний год. И если так случилось, что опрашивали вновь нанятых, то может результат не так уж и надёжен? Новички-то может пока ещё не рассмотрели своего работодателя?

Ещё психолог рассказал о факторах успеха работодателей. Например, ключ к нему это обоюдное доверие между работниками и работодателем. Доверие же ведёт к уменьшению стресса и увеличению производительности труда, потому как работники отваживаются озвучить своё недовольство без боязни репрессалий. Ну и, конечно, шефы должны вести себя таким образом, который они ожидают от работников.
(Подробнее в картиночке внизу)

 
Кто-нибудь у нас работает на этих замечательных предприятиях? А если вы случайно не попали в этот список, чего, как вам кажется не хватает у вашего работодателя?

11 kommentarer:

  1. Я слышала такое мнение, что в крупных городах меняют работу раз в два года т к трава за соседским забором зеленее. Т е не потому что работодатель плохой, а просто повышают зарплату. Есть такое? Лично я так не смогу, я очень медленно учусь, мне надо доколупаться до сути. Я получила повышение и у меня год (!) заняло разобраться в заданиях и чувствовать, что я понимаю, что я делаю. Т е для меня такой способ точно не подходит, хай с ней с зарплатой, но есть же люди которые очень быстро учатся.

    У меня хороший работодатель, но в списке его нет, не знаю почему. Наверное есть лучше просто.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Есть такое! К сожалению, зачастую это единственный способ получать побольше ((

      Radera
    2. В моей должности у нас в этом смысла особого нет. Без опыта сложнее заданий я могу перейти на другую работу с повышением зарплаты на 3 макс 4 тыщи крон выше. И то не факт. Коллега перешел с повышением на тысячу. В моей профессии новая работа означает вникание в новые задания и чем сложнее должность, тем дольше изучение обязанностей, потому что некоторые задания делаешь раз в году. У тебя просто нет шанса чаще их делать чтобы разобраться. Плюс часто задания волнами, когда тихий период сменяется стрессовым. На моем рабочем месте я примерно эти стрессовые периоды знаю, а на другую работу с минимальным повышением зп и с новыми пиками стресса? Не для меня.

      У нас наоборот растут в организации и шефы как правило интернрекрутированные. Это те, кто долго работал. Т е если правильно себя подавать то шансы есть у всех.

      Radera
    3. В моей работе я получаю опыт каждый день и каждый дополнительный год моей работы приносит моему работодателю все больше и больше денег. То есть работодатель с каждым годом моего опыта богатеет в сто раз быстрее, чем я. Обидно!

      Radera
    4. Не, ну я тоже опыт каждый день получаю, просто никто особо не учит и надо разбираться самой.

      Но мне такой производственный опыт уже неинтересен, я начальником стать хочу.

      Потому я и не хочу работать консультантом на дядю, скорость обогащения несопоставима бгггг У меня сильно слабая психика чтобы с этим смириться.

      Radera
    5. Ох, как красиво мои соловушки тута распелись. :-))
      Так вот докладаю о смене работы каждые два года.

      Ириша, всё зависит от... Молодые люди, ищущие себя, с короткими формами нанятости таки да, летают часто.

      А мои коллеги работают 4, 6, 14, 22 года и пока уходить не собираются. Не знаю, как долго другие держались на своих предыдущих работах, а одна присутствующая на "допросе", отработала на прежней работе 10 лет.

      Общий вывод такой, пока всё удовлетворяет, то никто никуда не уходит после двух лет.

      Потом опять-таки, многие новые работы начинаются с испытательного срока, что означает большие ограничения, например, при взятии ипотеки или другого займа.

      Radera
    6. Ну Вы Николь меня успокоили, потому что я уже начала думать, где здесь подвох, если я после двух лет менять работу не собираюсь. Но мне несколько стокгольмчан говорило, что два года - и все, харе. Хотя мне повышают зарплату на достойные цифры, сопоставимые со сменой работы, т е я точно ничего не выиграю от смены. Ну канеш с поправкой на сельскую местность, у нас заработки намного ниже в общем и целом, хотя, не всегда и не у всех.

      В Вашем списке Николь сразу выделила большие аудиторские компании. Туда приходят молодые перспективные выпускники, пашут за копейки и их много обучают и развивают. Потом через несколько лет они нарасхват на рынке труда т к опыт там это некий знак качества. Поэтому не факт, что плохой работодатель, просто такие правила игры: несколько интенсивных лет за копейки и потом звездная карьера но на других предприятиях.

      Radera
    7. У нас с Иришкой один работодатель, и я им тоже довольна, хотя конечно хотелось бы зп повыше..Но уходить пока не собираюсь. Вот пройдет 2 года, тогда доложу обстановку

      Radera
    8. Знаете, Ириш, у Вас столько природного здравого смысла, что никаким стокгольмчанам его не перепрыгнуть. Когда мы меняем работу, то мы меняем один пакет на другой и всё равно не получаем всех желаемых благ.

      Как Вы раньше писали, если, к примеру, зарплата будет выше, то и нагрузка будет больше, или придётся ездить далеко, или ещё что-то. При смене работы придётся что-то и отдать, а не только получить. Раздумывают ли Ваши советчики в таком ключе или только смотрят на з/п?

      Что касается аудиторских компаний, то мне кажется оттуда очень легко слинять к кому-нибудь из клиентов. Которые к тому же уже очень хорошо знают как человек работает. Но работать там ооочень тяжело пока этот опыт зарабатываешь.

      Radera
    9. Да, Оксаночка, очень бы хотелось послушать Вас через два года. :-))

      Radera
    10. Ну да я согласна, что не будет 200% всегда хорошо при смене работы, но вот когда долго не повышают зп хотя новеньких принимают на зп выше, то часто выход один - менять (если хочешь повышения). Но у меня маленькие дети и мне очень удобно здесь работать, где я работаю, плюс у старшего мальчика диагноз и мне очень удобно с ним ходить в больницу и вообще быть рядом с ним. Я не очень уверена, что на другом рабочем месте у меня так же бы получилось. В принципе у нас вообще часто идут на встречу при необходимости, у нас женщина одна ездит 60 км и работает на полставки только из за похожих проблем с детьми. Так что мне еще очень повезло, что у меня так удачно решилось.

      Я не очень уверена, что из аудиторских компаний (если работаешь аудитором разумеется), то можно перейти на предприятие, которое аудировал из за этических моментов. Если переходить аудитором, то мне кажется, что только к конкурентам. Но есть другие должности на гражданке помимо аудитора. Если же работал бухгалтером то да, может кто переманит к себе. В общем это очень зороший старт.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...