2017-10-15

Про ёлочку

А давайте, дружечки мои, мы поговорим про ёлочки.

Да, я знаю, что до рождественской ёлочки ещё далеко, но вот наши магазинщики, например, этого не помнят. Одни уже засыпают честное население журналами и завлекалками с рождественскими причиндалами, а другие просто уже выставили на прилавок рождественскую еду.

Вот на прошлой неделе кто-то приволок праздничную водичку и с жадностью распивал её за обедом. Мамойклянус и доказательство есть. Вот оно.
То есть рождество у нас можно сказать уже в полном разгаре и поэтому у меня образовались ненужные вопросы.  

Вот скажите мне, вы ёлочки на новый год или Рождество ставите? А какие, живые или мёртвые искусственные?

А если искусственные, то хде вы их прикупили? Мне это место надо.

Я же, обзавёдшись бальными залами, решила завести себе в этом году ёлку. И нет, не живую. С живыми же как? Это всё равно что завести себе ребёнка. Она будет просить есть, пить, какать иголками и душить родителей все остальные приличные растения. Оно мне надо?

Поэтому я решила быстренько присмотреть себе искусственную, такую под метервосемьдесят и живенькую. И пошла я по свой дурной привычке смотреть что у нас дают в интернете.

Оказалось, что дают у нас неимоверную красоту, но и за красивые деньги, да. Вот например...

Или вот ещё...
 
 
Это вот вообще что? Вы ценочки видите? Откуда они такие взялись, что переплёвывают даже живые ёлки? (Воздевая руки к небу)И что же ето такое делается, товарисчи? Куда идём?
 
Так вот последний вопрос. У вас они тоже такие дорогие? И вас жаба не задушила, когда вы такую сиротку покупали? Нет? А муж? А жена? Тоже нет? Значит вы нашли приличную цену на это диво.
 
Есть у вас что сказать по этому поводу?

12 kommentarer:

  1. В голову приходит поискать в магазинах типа Biltema и Jula.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасиб, Ириш, посмотрю тогда там. Стесняюсь спросить, а Вы свою где нашли?

      Radera
    2. Нам свёкор в лесу рубит. Или мы ветками украшаем, мы рядом с лесом живем же. Когда как. Искусственные не люблю. Но если брать искусственную то мне кажется надо маленькую и аккуратную, а то большие легко могут выглядеть лысыми.

      Radera
    3. Дааа, вот некоторым хорошооооо... Им ёлочки на дом приносят... Но они ж поры цветам забивают своей смолой и мне как-то не очень хочется моих красотулек губить.

      А мне хочется чуть побольше, Ириш. Ведь и маленькие могут быть лысыми, если захотят. :-)) И потом, в огромной комнате эта маленькая совсем затеряется. От жеж проблему на свою голову придумала.

      Radera
  2. Сейчас в тренде все натуральное и экологичное. Искусственная елка, особенно дешевая, не очень практична в долговременной перспективе, как выясняснилось из личного опыта. Первое - ее производство со слов экологов (была в прошлом или позапрошлом году статья типа ыкспэрта биолуха в какой-то из газет) косвенно гробит больше елок, чем человек успевает купить живых елочек за срок службы искусственной, если елка в натуральный размер.

    Второе - так как елка это пластик, то материал, естественно, диэлектрик и в сухом зимнем воздухе отлично электризуется и начинает отлично работать как пылемаслосборник. У нас дома была маленькая настольная белая елочка за 200 крон из Класольсона. Год на четвертый она была уже желтая, не смотря на условия хранения в коробке и в пакете в прохладном месте. Очистка пылесосом помогает только временно, так как электризует пластиковые иголочки еще больше - соберет пыль еще стремительнее. В результате елку пришлось отправить в утиль через пять лет. Тобишь нужно интересоваться у производителя - можно ли ее мыть, или только сухая чистка. Что за пластик и электиризуется ли он. Сколько гарантия на нее? Дешевый пластик тоже может "стареть" и тогда уже посыпется пластмассовая хвоя. Думаю такие конские цены заложены в стоимость производства елки, что бы она служила как минимум гарантийный срок.
    Третье - даже для маленькой елки нужно место в кладовке или антресолях, да так, что бы не пылилась.

    Исходя из опыта и рассуждений вокруг да около долговременной елки, я решил, что самое оптимальное это просто сходить в ближайший лесочек и собрать пару веток-паданок с сосны. Обычно сильно ветренно в декабре-январе, и найти свежерухнувшую ветку не проблема. Да, сосна не елка, но таки пахнет елочкой и не нужно покупать ничего. Не всегда работает метод - можно и не найти если вдруг был тихий декабрь. Да- всегда лучше искать уже полежавшую ветку - на сломе видно будет, что это вы не только что ее "заломали" и наличие листьев и прочей трухи с других деревьев покажет, что это не браконьерский слом. Во избежание лишних вопросов. Но это мне так удобно - натурпарк в 10 минутах хода и сосны полно.

    Желаю удачно вам найти подходящее решение.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От же Вы какой по-хорошему дотошный человек. :-))) Ну надо ж столько про одну несчастную ёлочку и знать и рассказать. :-)) Как-то Вы меня этими неэкологическими выводами удручили, надо сказать.

      Но у меня есть хорошее оправдание - живые ёлочки своими "выхлопами" вредят честным комнатным растениям. Поэтому-то мои мысли и потекли в искусственном направлении.

      Я тут с Вашей наводки посмотрела на гарантии и возможность помывки этих красоток. И выяснилось, что никто из продавцов информацию о гигиенических процедурах не даёт. А гарантии у нас почти на всё два года. :-(

      Radera
  3. Мы в свое время купили за какие-то совсем смешные деньги типа 200-300 крон в Ике Макси и ничего, прекрасно работает 5 лет. Может дальше и развалится, но пока - вообще никаких нареканий, даже суровое испытание котом пройдено на отлично. Большая, пушистая елка. Из неприятных особенностей: когда ее собираешь, надо распушить ветки вручную, а то они за год слеживаются. Ну и ,соответственно, когда укладываешь обратно в коробку, было бы неплохо веточки примять, а то крышка не закрывается.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Срочно нужен адрес магазина Лена! :-)) Это что же такое получается? Некоторые походя могут купить роскошную ёлочку, а другие маются, не знают в какую сторону бежать.

      Radera
    2. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

      Radera
    3. Вот спасибочки-то Вам за наводку. Теперь в ночь на первое ноября прям и заночую около ближайшего магазина. Хорошо хоть, что в Уппсалу не надо нестись. И что б я без Вас делала?

      Radera
  4. У нас в Украине была искусственная с какого то базара, там о стандартах, экологичности и по.слыхом не слыхали! По этому не парились особо. Если в Швеции такие дикие цены, может с алиэкспресс заказать? Аккурат к рождеству должна быть.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох, Таня, я никогда этим сайтом не пользовалась и чотто мне боязно. А потом опять же, в интернете-то всё не рассмотришь. Надо подумать.:-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...