2017-10-28

Калейдоскоп событий

А я вот знаю то, что вы не знаете :-)

Например, что я сюда уже написала 99 постов за время моего отсутствия. Только вот написаны они все у меня в голове.

Сегодня как поднялася с утречка, так, думаю и попишу от души... Только запущу стиральную машину пару раз, подготовлю овощи к салату, запеку цветную капусту, включу посудомойку, настрогаю капусты на квашение и тогда-то я спокойно усядусь около компа. Ага...Так вот выходные и проходят.

А по будним дням в наших хоромах наконец-то делают ремонт и вот в таком раздрае я живу уже почти неделю.
Но вроде как в понедельник обещали "повесить" обои и причепить красивые плинтуса.
У меня ж как? Если появился идеал, то я ж к нему буду идти несмотря ни на что. Приблизительно так оно должно выглядеть в готовом виде.
Ну или так...
Не скажу, что я сама всё это делаю, но ж за работниками надо маненько присматривать. Одну команду мне уже пришлось "уволить". Вот вроде ж и коллегины друзья, и делают хорошо, но случилось большое НО.

Сначала они мне начали командовать в каком порядке и когда они будут ремонтировать. Потом запросили за работу в 4 раза больше, чем оно того стоит. Благо у меня есть народ, которого можно спросить о разумности предложения и который тут же может предложить другие небесные силы. А время-то идёт, силы-то кладутся отнюдь не на бложик, а на переговоры, планы и выбор обоев. Ну вроде как всё устаканивается.

И если я сама не крашу и не клею обои, то выбор занавесочек, ламп и прочих красивостей за меня никто не сделает. Смешно кому сказать, что кухонную занавеску я искала 4 месяца. Паслась на всех сайтах чуть ли не ежедневно, но вот на днях нашла.

А какая мозгокруть со светом. Раньше ж можно было купить люстрочку и вот вам свет. А теперь? Теперь у нас есть специалисты, которые правильно насоветуют как распределить свет в помещении, чтобы и светло было и глаз не утомляло. Да ещё насмотришься их всяких решений и проделок и чувствуешь себя как с пальмы свалившись. Опяяять, тащись на сайты и ищи что-то что б светило, было красиво и не стоило трёх зарплат. А у меня глаз прям сам вырывает именно трёх-четырёх зарплатные модели. Опять засада на какое-то время.

Да ещё в этой всей крутилке-вертелке хочется чего ни то красивого поделать. Помните я показывала вот эту пальтушку? 
Так вот рукавка к ней у же почти готовы... Осталось только саму пальтишку довязать.
На работе у нас уже объявили, что весной мы едем на Майорку. На днях наприглашали гостей с Ving (туристическая фирма) и целый день с ними обсуждали как же нас всех тудой перевезти и развлечь. А таким предприятиям как наше все всегда очень рады. Заказы большие, да ещё и в начале сезона. Пока обычный народ раскачивается, мы уже съездили на юга и загорели. Ну, конечно, не всё так просто, но это уже второстепенно.
 
Кстати о предприятиях. Мне тут такую интересную вещь рассказали, будет вам небольшая головоломка. Смотрите...
 
Скажем есть у нас два предприятия.
 
Предприятие А - продаёт одну большую и нужную населению услугу и кое-что по мелочи. Из мелочи могут быть, например, танцы с бубнами.
 
Предприятие Б - покупает ту большую нужную услугу у предприятия А миллионов на 5 в год И поставляет ей танцы с бубнами.
 
И вдруг обнаруживается следующее.
 
С предприятия Б уходит пара работников, открывает собственное предприятие и выражает желание предприятию А поставлять танцы с бубнами. Как вам такой расклад? Морально/аморально? Правильно/неправильно?
 
Дальше... А так как Швеция очень небольшая, то это положение вещей вскрывается в течении месяца. Владелец предприятия Б начинает бушевать и сердиться, потому как если эта "авантюра" пройдёт, то ему надо будет уволить 3-4 работников. Да и вообще, что это за дела, когда кто-то из бывших практически начинает разрушать твой бизнес. 
 
Ну и пришлось ему ночь не поспать, но план он придумал. Как вы думаете какой? И что бы вы сами сделали в этой ситуации?

8 kommentarer:

  1. Да, у нас ремонт уже почти год идет и мы отказались от услуг сторонних людей, потому что сделают все равно плохо и дорого. Мы сами сделаем лучше и дешевле так раз в 10)))

    Создавать конкурирующую деятельность можно если не прописано в договоре о найме вроде, нет? Неэтично это да. Но все зависит от. Я вот стриглась у парикмахерши, она работала по найму сначала, а сейчас открыла свой салон. Но я все равно у нее стригусь. Потому что я ее знаю и она мне услугу продавала, а ее хозяина я в глаза не видела. Ну т е если услуга привязана к продавцу, то это вроде бы и этично, а если услуга привязана к предприятию, а служащие ее скоммуниздили и сами продают - то должны быть какие то защиты на предприятии по идее. Я знаю, что так быаает, но я не видела окончания ситуации, т к поменяла работу. Расскажите, очень интересно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дело-то в том, Ириш, что сама я хорошо тоже не сделаю, потому как не спец в этих делах. Поэтому приходится покупать хорошие руки. И в этом случае они очень и очень недорогие. К тому же, как выяснилось, один из работников живёт в соседнем подъезде и его всегда можно за уху потрепать в случае чего. Вроде как пока делают хорошо.

      Да, конкуренцию можно создавать и в договоре это прописано не было. Говорят, что муторно потом доказывать "вину" скоммуниздивших.

      Услуга НЕ была привязана к какому-то конкретному лицу с предприятия Б, то есть эти люди не были прямо спецами из спецов, как Ваша парикмахерша. Но да, выполнялась она по правилам и желаниям предприятия А.

      А что бы Вы сами сделали в подобном случае? :-)

      Radera
    2. Если предприятие А работает с предприятием Б и договор был заключен с предприятием, то новому предприятию надо сильно постараться, чтобы убедить А закупать уже у них, нет? А если А еще и бюджет, то там же поставщик должен быть одобрен. Не щнаю, наверное, продолжала бы дальше работать, shit happens. Возможно постаралась бы как то поддерживать личный контакт с А, с закупщиками. Но это надо всегда делать, работать на опережение. Скидки организовать как то, какую то маркетинговую кампанию наверно надо. Но говорю, я конец той истории пропустила, как все прошло для всех участников.

      Radera
    3. Эт хорошо иметь "рукастого" мужа #повезло :)

      Radera
    4. Я себе даже нерукастого представить не могу, как то таких даже не встречала 😂😂😂

      Radera
    5. Неее, Ириш, оба предприятия частные, не бюджетные. Закупки не проводились:-))

      Я чуть-чуть попозже расскажу о развязке на данный момент, просто хотелось послушать рассуждения разумных людей.

      Radera
  2. Ну как вариант "старожилам" придется пересматривать условия сотрудничества и кому-то придется делать скидки, что бы устоять на плаву. А новому предприятию ещё в адрес доказать и показать себя, что трудно, если цены со старожилами одинаковые.

    SvaraRadera
  3. Хехехе... Счаз расскажу... Начальник порешил так, если предприятие А будет сотрудничать с новичками, то он просто заберёт свои ежегодно вкладываемые денюжки за большую услугу и отнесёт их другому предприятию того же профиля. Ведь очень элегантно, нет?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...