2017-09-10

С какими "пациентами" coach будет иметь больше работы и поле деятельности?

Здравствуйте Николь! Люблю Вас читать, Ваше умозаключения и рассуждения.

Я увлекаюсь психологией управления, и у меня возник вопрос, и я решила спросить у Вас как у coach, Ваше мнение, и как Вы думаете.

С какими "пациентами" coach будет иметь больше работы и поле деятельности, со скандинавами или с нами (русскими, украинцами, белорусами). Мне кажется услуги coacha необходимы для людей в тяжелых жизненных ситуациях, для людей, уставших и потерявшихся в жизни. 

И если сравнивать эти два народа, то скорее всего мы (славяне) нуждаемся в такой помощи, или я ошибаюсь. Какие проблемы, настигают скандинавских людей на их жизненном пути? Буду благодарна, если Вас, как coach, вопрос заинтересует. Благодарю, и хорошего Вам дня. С уважением, Ольга

***
Здравствуйте!

Ох, как я крутила и вертела Ваш вопрос пока возвращалась из отпуска и собиралась с силами. И всё-таки не нашла разделения работы/помощи по национальности. 

Все мы когда никогда нуждаемся в помощи коучей или "лиц их заменяющих". Но отнюдь не друзей-товарищей, со скорбным лицом выслушивающих бесконечные жалобы и кивающих в подтверждение "бед".

Но одним людям такая помощь нужна редко, уж совсем в каких-то патовых ситуациях, а другим более часто. Поэтому для меня разделение идёт на группы людей не научившихся решать свои проблемы и на тех, кто это умеет делать потому как видит причины и следствия. 

В первой группе народ ну никак не может, или не хочет, брать на себя ответственность. А во второй они видят её очень чётко. И эти группы есть во всех национальностях. 

Если мы, к примеру, возьмём иммигрантов, то процесс адаптации одинаков для всех, да? А вот результат - нет. 

Успешные люди быстренько разнюхивают ходы и выходы, знакомятся с нужными людьми, видят что у них есть, а чего нет и в этом случае дополняют желаемое. Даже если они и приходят к коучам, то только по случайному совпадению или для пополнения знаний. 

Менее успешная группа останавливается в своём развитии или даже регрессирует. Поэтому когда они приходят к коучу, то уже с большим набором нерешённых вопросов, которые надо было решать по мере их поступления. Но их приобретённая инертность/беспомощность этоу препятствует.

Ну, например... А их у меня очень много. 

Молодая женщина из восточной Европы с опытом работы в сфере обслуживания выходит замуж за восточного мушшину, проживающего с родителями в Швеции. Вы уже начали просчитывать риски?

Для начала ей нашли работу сиделкой, где она могла использовать родной язык. Ну и по первости она прошла начальный курс шведского. После четырёх лет работы и проживания в Швеции у них образовалась маленькая детка, с которой она была дома 2 года. 

В процессе выяснилось, что муж игроман, проигрывающий даже детское пособие. Его родители помощь не предлагают и вообще не очень её жалуют. Языка нет, профессии нет. Любящих родственников и друзей тоже. То есть ресурсов ноль. 

Она как любая здравомыслящая женщина понимает, что надо от него мотать удочки и искать работу. 
Но ГДЕ? Где она будет нужна с такими данными?

И вот получается, что что-то можно было предупредить (выучить язык и получить профессию), что-то отложить (рождение ребёнка), что-то решить/сделать в декрете (поучить английский). Ну или хоть как-то подготовиться к возможным бедам. Ведь нельзя уповать на безмятежное будущее до конца жизни. 

Могла ли подобная ситуация сложиться у представителей коренного населения? Да конечно же. 

Вон у меня была когда-то краса. Немного за 30. Долго и тяжело работала, пока не сгорела и не захотела получить другую профессию. Но тут же заболела и засела дома. Тоже ни друзей, ни родных, ни работы, ни собственной семьи, ни сил, ни желаний. И такое, с небольшой модификацией, можно в моей работе встретить очень часто.

Суть-то в чём? В основном в стиле жизни и в наличии или отсутствии ресурсов и поддержки. Есть они, тогда и коуч не будет нужен.

3 kommentarer:

  1. Спасибо, Николь, за ответ. Сама думала над этим вопросом. Ответов приходит много, и все они многогранны, т.к. затрагивается тема Человек-общество, система ценностей, психология, и тут можно в бесконечность развивать мысль, каждая будет иметь две стороны (темную и светлую), например, государственная политика направленная против личности человека, кого-то заставляет шевелить лапками, а кто-то тонет. И понятно, что если тот активный научился справляться с трудностями, то везде справится с ними. Со вторым, ситуация беспомощности будет повторяться, пока не поймет, что спасание утопающего, дело рук самого утопающего. А еслииии, взять государственную политику, направленную на самого человека, в которой этому человеку не надо доказывать, что он Человек, то тоже , наверное могут быть эти два случая, один - использует возможности и благоприятную среду для своего развития, а другой - расслабится, разленится и ...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Разленится и начнет "качать права" и "отстаивать свои права"... Ох! Как знакомо!
      У меня вопрос. Николь! Вы написали что поддержка родных и близких важна и нужна, а как ее правильно дать?, что бы и на себя не взвалить тягар чужих проблем, но и как бы осторонь не остаться, все же не чужие.

      Radera
    2. Вы, по-моему, Танюш, уже сами себе ответили :-)))
      Давать нужно столько, сколько самой хочется, чтобы не было в тягость. И хорошо бы это определить для себя заранее. Это с одной стороны.

      А с другой, давать только по запросу. Если кому-то очень надо, то он попросит. Правда иногда случается, что человек даже не подозревает, что ему нужна помощь или что она есть, скажем, у Вас.

      Тогда можно предложить, но не настаивать. То есть давать помощь только в случае согласия другой стороны.

      Ну и последнее. Давать нужно ровно столько, сколько человеку надо. Если мы говорим, например, о знаниях, то у Вас их может быть вагон и маленькая тележка, а просящему это по какой-либо причине не надо.

      Может он не готов к тому объёму, который Вы могли бы предложить. Или не хочет быть Вашим должником.

      Но в теории это легко, а вот на практике может быть посложнее.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...