2017-09-17

Бум о способе жизни шведов

...Тогда к этому вопросику бы еще, Николь, о hygge i lagom, если получиться, конечно ))

...в последнее время прям таки бум сделался о способе жизни шведов, датчан, много литературы и суждений на тему скандинавского способа жизни, о их понимания Счастья, о том, как и откуда его черпать )). Хюгге (hygge) и lagom - титулы книг, переведенных также на русский язык, (lagom читала в переводе на польский) описывают, что это такое.

***
Хосподя, каким только ругательным словам у вас не научишься?
 
Вот так бы, наверное всю жизнь и прожила не зная, что такое Хюгге (hygge)=уютность. За 24 года в Швеции оно меня так и не удосужилось настигнуть, потому как так в наших краях не ругаются. Ну может на юге Швеции народ его взял поносить у датчан, но мы-то далеко. До нас так просто не догребёшь.
 
Поэтому очень хочется спросить южных жителей. Вы это датское слово слышали? А сами употребляете? Или это только англоязычные страны его унаследовали?
 
Я же как всякая неука пошла узнавать у интернетки о чём вообще речь. Может книжки какие есть, которые я пропустила, может уже и научные работы пропечатали, пока я в морях жопку мочу?
 
И таки да, нашла. Аж целых две.
Вот такую...

 
И вот ещё одну...
 
 Вы тоже заметили, да?
 
Ну что они обе написаны на английском языке. Разными авторами, да, но выпущены в один год, то бишь всего несколько месяцев назад.
 
И знаете, где их можно купить? Вот никогда не догадаетесь! В Англии! Одна стоит 134 кроны, а вторая 147.
 
Я так понимаю, что реклама о "скандинавском способе жизни" маненько подоврала. Потому как в Швеции этот способ широким массам неизвестен. Не знаю, как там с этим в Норвегии. Ну а в Дании они этим живут, так им и бог велел всё про это знать.
 
Какие-то злые ветра сдули эту ценную информацию в сторону Англии и США. У нас же прописали только о том, как эти страны восторгаются датскими знаниями.
 
Ну и какие золотые горы обещает этот способ жизни? А вот какие:
 
Do you feel like you are always on the go, trying to get more and more out of life and yet never feeling fulfilled? Do you hate your job, have an ongoing family feud or other issues that are making it difficult to really feel satisfied in the life that you have? Hygge may be the answer you’'ve been looking for.
 
This Danish idea of being cosy, of feeling warmth and of being content in your life is something that has been practised for hundreds of years. And now you can learn the concept behind it with Hygge: The Danish Art of Stress-Free Living, which tells you all about:
 
- How make Hygge part of your lifestyle.
- How Hygge makes a difference to your life.
- The major Components How to add Hygge to your relationship
- How Hygge is good for the homeBringing it into your office or work space
- And much more…I you want to know how to spend more time with those you love and the importance of good food and homemade goodies, then Hygge: The Danish Art of Stress-Free Living is one book you simply must read. Get a copy today! Feel the happiness that you are looking for and start practicing Hygge in your own Life.
 
Ну и описание содержания второй книги в том же духе. То есть в сухом остатке будет "как перестать стрессовать по поводу и без повода, стать довольным тем, что имеешь и наслаждаться тем, что есть". Кто-нибудь об этом ещё не слышал?
 
Я ни в коем случае не хочу преуменьшить значимость и положительное воздействие этих книг. Даже если люди об этом уже читали, слышали или видели, всё равно не грех напомнить. Или дать новые способы перехода из одного состояния в другое.
 
Другое дело, что даже в его самом счастливом состоянии, датский народ пока ещё не был признан самым здоровым. Наоборот, проскальзывали данные о том, что в пакет со счастьем входит много пива, сигарет и жирной пищи.
 
Может поэтому просвещённые и счастливые англоязычные народы стали украдкой поглядывать на наше шведское слово Lagom = в меру. У нас здесь многие стремятся к "в меру" длинному/горячему/широкому/большому, то есть по сути к балансу. Но отнюдь не все.
 
Есть и противники, которые иногда полупрезрительно называют Швецию Lagom-Sverige. Им, наоборот, хочется и права покачать и морду кому ни то набить... не в меру.
 
Как мне кажется, детской чувственной датской "уютности" не хватало взрослой шведской "в меру", которая базируется на интеллектуальных выводах. Человек может быть спонтанно и выпил бы шестую чашку кофе, но что-то ему подсказывает, что предыдущие пять уже была его мера. И он от этой шестой отказывается.
 
Остаются открытыми токо три вопроса. Откуда и зачем вдруг появляются десятки похудательных программ, сгоревшие на работе люди и менее спортивные индивиды, если народ стремится всё делать в меру?


5 kommentarer:

  1. Да, в Швеции много стресса по разным причинам. Но. Если говорить о России, то там все намного стрессовей, чем здесь. По крайней мере в Швеции человек может работать меньше, поехать на природу и вообще здесь более осведомлены о стрессе в общей массе. В России той же у людей намного меньше выбора и люди просто не щнают, что оказывается жить можно более душевно комфортно. Просто нет примера как можно жить.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Мне что-то, Ириш, казалось, что чего-чего, а уж знаний у народа больше, чем достаточно. Другое дело, что использование оных в ежедневной жизни может быть проблематично, но так ведь везде, у всех и во всех странах. Но я могу и ошибаться.

      Radera
  2. Ну вот, знала, что надо у Николь спросить, т.к. было интересно, или это правда 100%-ная особенность скандинавов, или это мнение автора книги, или всего навсего мода на все скандинавское. Нет и не может быть идеального народа, везде есть и плюсы и минусы.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дадададада.. Надо было спросить Николь-незнайку :-))Я ж всё равно лучше авторов книг не расскажу, только почирикаю.

      Radera
  3. )) невозможно быть во всех вопросах знайкой.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...