2017-05-21

Как не сгореть на работе

Вот у меня потихонечку начинают набираться личные статистические данные по этому вопросу.

Я не думаю, что я открою вам Америку ещё раз, но лишняя напоминалка не повредит. 

Повторюсь, что суть сотрудничества между мной и частными страховыми компаниями состоит в том, чтобы сделать реабилитационное исследование и составить реабилитационный план. Ну и, конечно же, потом провести его в жизнь под моим чутким надзором.

Ну и что я вижу в своей группе сгоревших, пришедших из страховых компаний?

В соответствии со всеми официальными статистическими выкладками, женщин у меня больше, чем мушшин. Примерно 2/3 сгоревших - женщины. 

Многие мои птенчики приходят из маленьких и средних предприятий, скажем, до 20-30 работников. Но есть народ и из очень больших и всемирно известных.

В подавляющем большинстве случаев мне приходится работать с невероятно хорошими и понятливыми шефами. Пока я ещё не встретила шефов-злыдней, которые не хотели бы помочь угасающему работнику. Но и у них есть свои границы и особенно если причины сгорания лежат в другой плоскости. Например в личной жизни.

Хотя нет, есть пара шефов-иностранцев, работающих в другой стране и с другими законами. Вот они-то как раз и не могут понять почему надо поддерживать своих шведских сотрудников под белы руки, если можно просто приказать. 

В этих случаях я уже призываю на помощь их собственных работников с персоналом. Они-то уж просто обязаны знать и втолковать своим шефам наши шведские законы.

Вот послушаешь народ, как и почему они дошли до такой жизни и вырисовывается интересная картиночка. Это...

1. Люди с убеждением "я сильная/-ый" 
2. Люди переоценивающие свои силы и/или недооценивающие объёма работ
3. Неумеющие ставить границы
4. Неумеющие делегировать
5. Люди с высокими требованиями к себе
6. Люди с недиагностированной невро-психиатрической дисфункцией
7. Неумеющие заботиться о своём здоровье
8. Спасательницы и спасатели
9. Работники, не чувствующие границ между собой и предприятием

Вы их, наверняка, уже видели 1 500 раз. 

Но на мой нынешний взгляд, все они связаны между собой и базируются на одном единственном факторе - отсутствии адекватной самооценки.

Вот если бы все эти люди вдруг, только на один момент, подумали о себе, что они "обычные смертные и их силы небезграничны", то произошло бы понимание следующего:

- мне нужно научиться адекватно оценивать объём работы и необходимого времени для его выполнения
- мне нужно чётко донести до себя самой/-ого, и возможно до шефа, где проходит моя граница выполнимого
- исходя из этого решить, что может быть мне понадобится помощь и в таком случае какая 
- мне нужно научиться делать свою работу на хорошем уровне, не доводя повышение качества до абсурда
- мне совершенно необходимо регулярно поддерживать своё здоровье 
- мне нужно научиться давать возможность другим людям самим спасать себя (если они этого хотят)
- мне нужно научиться видеть где проходит граница моей ответственности и где начинается ответственность других

То есть по сути, адекватная самооценка даёт доступ к тренировке конкретных навыков. Их развитость можно быстренько проверить и подтянуть те, которые пока ещё в зачаточном состоянии. 

Что вы думаете по этому поводу? 

3 kommentarer:

  1. Я видела людей, подходящих под Ваше описание, но не видела, чтобы кто-то из них сгорел. Я видела, что им только радостно подваливали еще заданий (это были опытные очень работники). Вроде бы пока на данный момент никто из тех, про кого думаю, не сгорел. Но смотреть на их темп работы просто страшно. Может еще все впереди...

    SvaraRadera
  2. Ну если не горят, Ириш, то может у них адекватные для них задания? Это нам может показаться "Ужас, как много", а они, после 20 лет на одной и той же работе, делают что-то уже не глядя.

    Или отдыхают хорошо по выходным. Возможно занимаются спортом или чем-то интересно-отвлекающим. Может быть у них нет маленьких детей и/или все домашние обязанности чётко распределены. Что-то там должно быть, что держит их на плаву. Возможно, пока.... :-))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, дуиаю, дело в опыте работы. А Ваши подопечные, они какого возраста и семейного положения, есть какая-то тенденция? И еще получается, что даже если причина сгорания лежит в другой плоскости (не в работе), то все равно шефы будут участвовать в реабилитации? А чем они смогут помочь?

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...