2016-10-18

Главное верить в себя, стремится и стараться!

Эта история началась с комментария в декабре прошлого года.

Николь, добрый день. 
Вот и мое время настало Вам написать после 2х лет чтения вашего искрометного и очень полезного блога :-)

Я получила контракт на работу в Швеции с 1 янв 2015 года, временный вид на жительство на 2 года, рабочую визу. Обстоятельства так сложились, что товарооборот с РФ сильно уменьшился, соответственно меня на прошлой неделе уволили.

Уезжать я определенно не хочу, хочу остаться, но на сайте Миграц службы написано, что мне необходимо будет получать новое разрешение на работу от нового работодателя (когда, дай бог, я его найду).

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что пока я не найду этой новой работы никаких заявлений в Миграц службу мне вроде как делать не надо? По соглашению сторон с текущим работадателем я являюсь их сотрудником до 30 декабря 2015 года.

Буду очень признательна за совет как мне лучше поступить.

***
Ну мы там быстренько почирикали на тему что делать, что не делать, куда и какие заявления подавать и какие не надо. (Кому интересно, могут пройти по ссылке и подчитать о деталях.)

А если вы хоть чуть-чуть помните шведское иммиграционное законодательство, то вы, наверное, в курсе, что в таких случаях у человека есть только 3 месяца на поиск другой работы. 

И эти 3 месяца у девушки быстро таяли, так как дело было перед Рождеством и новым годом. В Швеции такие процессы замирают где-то в середине декабря и постепенно возобновляются, дай бог,в середине января. Так что, у этой прекрасной незнакомки было по большому счёту максимум 2 месяца. А потом домойки.

И вот на днях приходит от неё сообщение о том, как всё вышло. Читаем и радуемся.

Октябрь 2016

Николь, привет! Спасибо Вам за добрые и отличные пожелания в прошлом году. Я все же умудрилась взять себя в руки в декабре и активно рассылала свои резюме просто везде. И они подвисали достаточно долго без ответа. 

Но, в конце концов, уже на исходе 3х месячного периода, мне попалась вакансия в моем же городе, причем всеми необходимыми им навыками я, определенно, владела. :-) сказать, что я просто "вцепилась в нее зубами и ногами", это ничего не сказать о приложенных мною усилиях - регулярных напоминаниях о себе эйчару, с добавлением фактов о том как именно идеально я им подхожу и финальному отличному собеседованию на котором я достаточно долго доказывала им, что не являюсь "оверквалифайд". 

Когда я вышла с собеседования было четкое чувство, что не убедила, хотя сами люди мне очень понравились, да и я им тоже;-) в течении минут 15ти я в догонку настрочила им письмо, с четким описанием причин почему надо брать меня и почему, не смотря на их опасения, я им идеально подхожу.

И! О чудо! На следующий день мне позвонили и сообщили, что берут. И тут начались всякие нервотрепки с подготовкой документов для Миграхуна и т п. И, мы все подготовили, все успели и, даже, недавно Миграхун сделал экстеншен по моему виду на жительство!

А работой я очень довольна - отличная компания и команда и есть чему поучится! Пожалуйста, сохраните эту мою историю, я думаю кому-то, кто находится в том же, состоянии, в котором была я в прошлом году, было бы очень полезно это все прочесть! Ну а теперь главный перл всей ситуации, я не говорю пока по шведски, а только по английски ;-) главное верить в себя, стремится и стараться!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...