2016-09-28

Подписали сегодня контракт с новым работодателем

Я как-то на днях упомянула, что у нас начался какой-то звездопад из работ. Эти два сообщения пришли с перерывом в несколько часов.

Николь, здравствуйте!:)
Вот и пришло время менять работу.
Подписали сегодня контракт с новым работодателем.

Они хотели опытного человека, с опытом ведения проектов в строительном бизнесе 5-10 лет. А взяли меня, с меньшим опытом, потому что увидели во мне потенциал.

Процесс устройства на работу выглядел так:

- я увидела объявление за несколько дней до последнего дня подачи и быстренько написала CV* и personligt brev**, которые утром же и отправила (компания занимается приемом на работу без участия рекрутеров)
- через пару часов пришел ответ, что они хотят со мной встретиться, и мы договорились о встрече
- на встрече со мной беседовали три человека, шефы разных отделов. Все прошло хорошо:)
- в этот же день они связались со мной и пригласили на второе собеседование, на этот раз с VD и тремя ведущими проектов
- потом они захотели kundreferenser***, я нашла двух
- через неделю тишины я позвонила работодателю и спросила, как продвигаются дела. Узнала, что как раз в этот день они забронировали телефонную встречу с одним из поручителей, а с другим не удалось связаться
- прошла еще неделя и я позвонила одному из поручителей. Узнала, что ему один раз звонили, но он не мог говорить в тот момент. Но потом больше никто не перезвонил ему. А еще он сказал, что очень желает с ними поговорить, и если я буду связываться с работодателем, так им и передать, что он ждет их звонка:)
- второй поручитель сказал, что с ним разговаривали и задавали много разных вопросов о том, как я выполняла работу на разных стадиях проекта. С его слов, я получила хорошие отзывы
- в понедельник я связалась с работодателем, и сообщила, что мой другой поручитель ждет их звонка и они обещали связаться с ним в этот же день
- позднее в этот день я получила приглашение встретиться с ними еще раз
- сегодня я приехала к ним, и мы сначала просмотрели вместе все условия, а потом подписали договор
ВОТ!!!

П.С. Прочитала в вашем блоге, что вы тоже переходите на новую работу. Мои поздравления!!!

П.П.С Еще один раз вам спасибо, за ту помощь, которую вы оказали, когда научили, как писать СV и personligt brev. Я до этого раза еще два раза подавала заявления в другие компании, и меня сразу приглашали на интервью. Но у меня не возникало настоящего желания уходить... В этот раз оно было сильным.

А еще на первой же встрече они сказали, что у меня очень сильное СV!!! В плане структуры и подачи данных. Вот за это и спасибо!!!:)))

С уважением,
ХХХ
***


С этой красуней мы начали работать в 2011 году.

На тот момент Биржа труда порешила, что для выпроваживания людей на рынок труда достаточно трёх месяцев. Но на данный момент я думаю, что это было полным безумием.

Вы вот сейчас видите, что только сам процесс переговоров может занять до двух месяцев, уже не говоря о работе с разного вида презентациями, самим поиском и пр.

Подразумевалось, что к нам будут посылать людей только что потерявших работу или у которых был риск её потерять. В эту же группу попали все маломальски активные и образованные иностранцы.

Но ни у кого из них не было ни свежего опыта поиска работы, ни знания рынка труда. И поэтому нам приходилось начинать с нуля. Так было абсолютно со всеми, а не только с этой роскошной девушкой.

Я когда-то про неё рассказывала, но коротенько повторюсь. Был законченный МАИ и достаточный опыт работы с интерьером кухонь. Дело это она очень любила и поэтому хотела продолжать работать с ними и здесь.

Параллельно с нашими обоюдными усилиями, шли поиски курсов на Бирже, где она могла быть особенно привлекательной для работодателей.

Я ей много раз говорила о том, что она скала. Сколько ей пришлось обходить этих кухонных предприятий, сколько ей пришлось охотиться за шефами и выслушивать косяки чиновников Биржи, не передать.

То ей отказывали в практике, то разрешали, то шефы на предприятиях пропадали, то опять возникали...Короче, билась она насмерть. Но ведь сумела, убедила, уговорила и прорвалась в эту сугубо мужскую отрасль.

Я потом видела её фотографию на страничке предприятия. Крошечная девушка среди дородных мужиков.

Время от времени, она писала и ставила меня в известность о своих продвижениях. И к этому моменту она отработала там больше 4 лет.

Вы прочитайте её письмо ещё раз. И вы увидите работающие алгоритмы. 

***
А со второй мы познакомились в конце июня. Нууууууу это была "тяжеловеска". С пятью языками, в том числе шведским, с десятью образованиями, опытом работы в нескольких странах ЕС и наличествующей работой в Швеции.

Зная, что осенью её контракт закончится, она уже с ранней весны начала искать новое место. Но несмотря на все её огромные достоинства и после трехзначного количества заявлений, работа не находилась.

Нет, она не села плакать и причитать о дискриминации и плохих шведах, а задалась вопросом "Что я делаю не так?". Какими-то козьими тропами она вышла на меня и мы быстренько сорганизовали встречу онлайн. Аккурат накануне моего дня рождения. Потому как потом она уезжала в отпуск.

Как всегда, на всё про всё у нас был час. Ну я, конечно, привираю маненько. Чуть больше часа. Потому как с моими лекционными замашками мне сложно уложиться в час. Дайте два. Хотя до двух мы совсем не дотянули.

И вот где-то в середине сентября ко мне прилетело сообщение.

Привет, Николь!

Пишу, чтобы сказать Вам огромное спасибо! Я прошла все собеседования и устроилась на работу в ХХХ фирму на должность ХХХ, где буду заниматься своими любимыми аналитикой и стратегией! Это небольшая компания, но чудесная первая ступенька для того, чтобы набраться опыта и научиться работать по-шведски, а через пару лет я, возможно, постараюсь перейти в компанию побольше.

/.../ Я пока обучаюсь и выхожу на полную ставку с начала октября. А еще после нашей с Вами консультации мне стали наконец-то звонить работодатели с приглашениями на собеседования, до сих пор звонят, но я уже им вежливо отказываю и обещаю держать контакт.

Всего Вам самого замечательного и еще раз огромное спасибо!

Хороших выходных!

Кто у нас тут ещё остался не охваченным? Хто не доложился о своих победах? 
А рассказать? :-))
-------------------
* CV - резюме
** personligt brev - заявление о работе
*** kundreferenser - отзывы клиентов

13 kommentarer:

  1. Ой, а со второй девушкой я заочно знакома! Как здорово, что Вы ей помогли, как впрочем и всем нам ;)

    А что докладываться: работаем, все хорошо. Чего и всем желаю ;)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, Вы ж наш пострел, который везде поспел. :-))) Вы, Ириш, наверное уже всю нашу русскую коммьюнити знаете, нет? :-)))

      Radera
    2. Нет, я же в селе живу, сложно знакомиться )) Так, отдельных людей. Но, к счастью, все, кого знаю, очень приятные.

      Radera
    3. Вот ведь как Вам везёт, что к Вам приходят только очень приятные люди. :-)

      Radera
  2. вот именно, эти приятные люди к ней сами приезжают в ее деревушку, издалека между прочим)))).
    Николь = connecting people <3

    SvaraRadera
    Svar
    1. Давно что то не доезжали! Надо уже второй ресторан заценить :))

      Radera
    2. Хахахахахахаха....Оксаночка, моя милая душа, ну какой connecting people? Я тута в уголочке сижу, а они как-то друг друга находят и потом мине только хвастаются знакомством. От жеж народ!

      Вон вы только посмотрите! Оне уже второй (!) ресторан заценивать собираются. А хто в первый ходил? Без меня...:-)))

      Radera
    3. Присоединяйтесь! ;)

      Radera
    4. Куда идём? И когда? :-)))

      Radera
    5. Вот сразу видно коуча )) Все конкретно )) Щас Оксана скажет, когда она нас посетить собирается, а я после Нового года могу хоть куда ))

      Radera
    6. Ну дык...Если я вас красунь не спрошу, так вы без меня уйдёте :-)) А потом через полгода только будете рассказывать где вы были и что ели. Поетому вот и интересуемся конкретикой. :-))

      Radera
  3. девы, у меня намечалась командировка в Стокгольм и Гетеборг в начале ноября, но мне пришлось отменить ее из-за очень серьезной болезни отца..Я не могу сейчас уехать даже на несколько дней..чтоб потом не пожалеть, что меня не было рядом...Я о вас помню, и в следующий раз напишу заранее, ох как бы хотелось с вами посидеть-поболтать!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ооооооох, как тяжело...Бедная девочка!

      Вы тогда, Оксаночка, делайте свои дела, а потом, когда всё как-то образуется, тогда уже и будем строить планы на походы.

      Обнимаю,
      я

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...