2016-08-27

Метод семилетнего ребёнка

Может быть я где-то когда-то его уже упомянула, но повторение никогда никого не испортило.

Несмотря на то, что в Швеции всем долбят о критериях при постановке цели, многие мои заиньки на работе так же невинны в этом плане, как и в младенчестве. 

Вот приходит такое чудо и на вопрос "Куда идём?" радостно отвечают "Хочу работать с людьми". 

Ну и тутженьки мне становится понятно, что человек поберёг себя и свои силы, только для того, чтобы кто-то другой ему сказал "Так иди туда и всё у тебя будет прям отлично! Чего ж ты тута сидишь? Там ведь тебя уже ждут с красным ковёрчиком и может даже с шампанским."

На самом-то деле, сил нам особо много не надо для того, чтобы проложить свой собственный путь к лучшей жизни. Взял себе карандашик с бумажкой и жди себе, когда твой собственный мозг начнёт задавать тебе умные вопросы. Никогда не пробовали?

А он у нас живенький и любопытный, если, конечно, ему дать время побаловаться и похулиганить.

Вот написали Вы себе "Хочу работать с людьми", а он ведь тутженьки засуетится. "А с какими людьми? Старыми? Ну неееееет, я так не играю." 

- А может давай лучше с детьми будем работать? Я ведь могу столько интересных игр придумать, только держись! Давай, а? 

И так по-детски доверчиво заглядывает вам в глазки. 

Но вам совсем эта идея не по нраву и поэтому вы её быстренько отметаете. 

- Ещё чего? Там столько шума и гама. К тому же зарплаты маленькие, детей много, ответственности ещё больше. Нет, нет и нет! 

- Ну хорошо,- быстренько соглашается мозг. - А давай мы тогдаааааа.....А давай мы тогда посмотрим на подростков. Они маненько повзрослее будут, да и игры им можно придумать почти взрослые. Давай, а?

И таким образом каждый человек мог бы разговаривать сам с собой, ну или с мозгом, чтобы постепенно вырулить на ровную дорожку. 


Но мы ж ленивки. Мы хотим, чтоб другие нас толкали, пихали, кусали, просили...а мы бы сопротивлялись. 

Я понимаю, что в новой стране может быть очень сложно работать с КАК я могу тудой дойти. Но вот покопаться в себе и выяснить, к чему у человека лежит или стоит душа, необходимо всегда. Ведь если вы, самый себе близкий человек, не знаете, что вы хотите, то как совершенно посторонний человек может это знать? 

Даже это дурацкое КАК можно для себя выяснить, слушая свой роскошный мозг и используя нужные вопросы: "Кого я могу спросить?", "Кто мне может помочь?", "Где есть информация?" и прррр.

Но для этого нужно выделить себе время и в самом деле принять, что все ответы у вас уже есть. 

Но если кто-то не привык слушать себя и находить нужные мысли в своей голове, то можно использовать метод семилетнего ребёнка.

Мне особенно нравятся общие фразы типа "Хочу быть полезным обществу" или "Буду бороться за мир во всём мире". Ведь роскошь же для коучей и для детей.

Или скорее так, роскошь для вас потому как дети самые хорошие коучи, которым к тому же не надо платить огромные деньги за услуги. Они нас так могут "расковырять", что голова в миг прояснится.

Попробуйте вот сказать ребёнку, что вы будете работать на благо общества. Что, как вы думаете, вы тутже получите в лоб? 

Мне кажется, что последует вопрос, или батарея вопросов:"А что такое общество?", "А что такое "благо"?", "А что ты будешь делать?", "А что, ты будешь помогать всем-всем людям?"

То же самое и с бизнес идеями. Не можем мы их объяснить ребёнку, значит надо бежать назад к "письменному столу" и расследовать дальше.

А у вас было такое, чтобы какая ни то детка помогла вам внести ясность в ваших мыслях?

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...