2016-08-10

Про шведский паспорт

Где-то в конце июня я задумалась об обмене паспорта.

На самом деле, срок его годности должен был выйти в феврале будущего года, но если бы я задумалась об отпуске за пределами ЕС осенью, то у меня был бы риск остаться с носом.

Вы ж помните, что в некоторых странах требуется, чтобы паспорт был действителен в течении минимум 6 месяцев по окончании отпуска.

А так как я точно не знала разрешат ли мне оставить мой старый, то я села его на всякий случай просмотреть и подчитать. Ведь не каждый день в него заглядываешь-то.

Сначала я подывилась указанной в нём национальности. В моей голове национальность и гражданство разделены, но в дипломатическом мире это одно и тоже. Как-то до этого раза я на это внимание не обращала, а тут оказалось, что я самая что ни на есть чистая шведка.

Потом я ещё раз полюбовалась на наши картиночки городов на каждом развороте, которых оказалось 14. Но так как многие странички были заляпаны всякими штампами, то смотрительными оказались только эти.

Гётеборг, с его качелями- каруселями (Liseberg)


Мальмё, с закрученной башней и сыночкиным домом


Уппсала

Йэвле, с рожественским козлом, который жгут каждый год.

На всякий случай подчитала и текст, где говорится, что наш паспорт действует во всех странах и что если где нет шведского консульства, то консульства других стрна ЕС должны взять нас под своё крыло.


Так как большинство из нас сейчас бронирует время через интернет, то в приёмной народу было мало. Все ровненько подходили к заказанному времени и живых очередей, как 4,5 года назад, не было.

Деушка за стойкой первым делом спросила хочу ли я сохранить мой старый паспорт, на что я мелко мелко закивала головой дададаконечно. 

После этого она стребовала 350 крон и только затем начала выяснять мой рост, вес, политические настроения и прочую требуху. 

Про рост я сразу сказала, что точно не знаю, но считаю себя высокой женщиной под метр семьдесят. На что она живенько послала меня измерять длину тушки без каблуков. Я метнулась босоногой козой к мерялке и к моему большому разочарованию обнаружила, что 5 см куда-то улетучились.

При фотографировании она предожила маненько убрать мои космы со лба и моя роскошная чёлка оказалась испорченной на ближайшие 5 лет.

Но потом я увидела, что качество фотографий в их адской машине заметно улучшилось и теперь работникам паспортного контроля будет намного легче меня опознать. 
На четвёртый рабочий день ко мне прискакала смсочка, мол, пожалте мадам забирать свои потрошки. 
Ну и чтобы я не вздумала использовать оба паспорта, они аккуратненько продырявили мой старый, который я теперь могу хранить вечно.

Ну и пока я там скакала я поузнавала о требованиях к образованию работников паспортного отделения. Как раз за пару недель до моего визита туда, одна хорошая девушка писала, что очень хотела бы этим делом заниматься.

Так вот выяснилось, что образования полицейского не требуется. Больше тая паспортистка ничего хорошего сказать мне не смогла.

А расскажите мне, голубочки, какие цветочки-птенчики нарисованы в ваших паспортах. Я чужих паспортов не видела уже лет сто. 

Может у Вас там, что поинтереснее наших домиков и каруселек?

4 kommentarer:

  1. Добрый вечер, Николь!
    Красивый у Вас паспорт и красивая Вы.

    А у меня паспорта до сих пор нет, хотя я уже давненько (скоро год),как гражданка.
    Если никуда не ездить, то паспорт, в принципе, и не нужен.
    ID-карточка или права есть,и ладно.
    Но иногда езжу в Данию. Там сейчас контроль в поездах, так что паспорт нужон. ID показываешь - носами крутят. Det är ingen resedokument, говорят:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, миленькие у нас паспорта. :-)))

      Ну может быть именно сейчас он Вам и не нужен, но как только начнёте мотаться по миру, вот тогда его и справите. :-))

      А в обычных случаях у нас в Скандинавии права используются как ID и по их поводу никто носами не крутит. :-))

      Radera
  2. Добрый день, Николь. Пошлите меня, пожалуйста, каком-либо источнику. В данный момент я рассматриваю возможность переезда в Швецию с семьей. Нашла информацию, что для внж по работе, зарплата должна составлять 13000 крон. Подскажите, где я могу найти информацию о сумме зарплаты, которую я должна получать, чтобы я могла оформить также документы на мужа с сыном, т.е. на двух иждивенцев=)) муж языком не владеет, будет учить на месте и присматривать за ребенком (сыну нет еще 3 лет). Заранее благодарю.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Татьяна! :-)

      К источнику Вас? :-)) Да всегда пожалста.:-) Вот он:
      http://www.migrationsverket.se/Privatpersoner/Arbeta-i-Sverige/Anstalld/Krav-for-arbetstillstand.html

      Зарплата действительно должна составлять минимум 13000 крон. Заметьте, что это з/п ДО вычета налога. Но на эту сумму, как мне кажется, втроём будет сложно прожить.

      В любом случае, успехов!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...