2016-07-25

Как в швеции относятся к дипломам российских ВУЗов заочного образца

Скажите, а как в швеции относятся к дипломам российских ВУЗов заочного образца? Большая ли разница между очным и заочным дипломом по одной и той же специальности?

Казалось бы простенький вопрос, да? А сколько у меня мыслей начало громоздиться друг на дружку. Не счесть. 

Если мы возьмём только один параметер "очное/заочное" образование, то тут всё ясно-понятно. По крайней мере мне. :-) 

Если даётся одно и то же образование с одним и тем же планом обучения, хотя и в разных формах, то содержание будет одно и то же. 

Но ведь тут есть много-премного разных загвоздок. К примеру, на некоторых специальностях есть жёсткая базовая программа, скажем, на год или два. Вот учёный совет постановил, что база будет такая, а дальше уже студенты могут сами выбирать разные курсы взависимости от своих склонностей и интересов. 

На каждый год даётся выбор, скажем, из 5-6 курсов. Как хочешь так и лепи остаток программы. То есть вроде как народ поступил на одну и ту же программу, а по выхлопу получил образование с разным содержанием. 

Что касается очности/заочности, то последний вариант у нас разросся очень сильно в последние годы. Например, в 2012 году количество студентов-заочников составляло 30 % от общего количества студентов. А в начале 2000-х было всего 10 %. 

Как мне кажется, это не только количество студентов-заочников выросло, но и количество дистанционных курсов. Я сама училась "заочно" в 2002 и на тот момент таких курсов было не так много. А сейчас их пруд-пруди, что народ вобщем-то и делает.

Кто-то комбинирует работу и учёбу, кто-то подучивается сидя в декретном отпуске, кто-то ещё живёт заграницей а учиться хочет здесь. 

Поэтому и такого "фи"-отношения к заочникам здесь нет. Главное в том, что народ после такого обучения знает и умеет. 

Но надо сказать, что дистанционное образование здесь это не сборы с экзаменами раз в полгода. Взависимости от курса за полгода может быть надо будет сдать 4-5 индивидуальных работ, 1-2 групповые и плюс ещё написать экзаменационную работу. Экзаменационные работы здесь предполагают отнюдь не демонстрацию знания информации, а анализ теорий, разбор ситуаций и пр. Поэтому и можно сидеть дома с учебниками и писать её. Без царя в голове всё равно не напишешь.

Ну и последнее: "как в швеции относятся к дипломам российских ВУЗов заочного образца?"

И вот тут я западаю в ступор. Относится кто? 

Настоящий или будущий сосед? По-моему ему будет до лампочки. 

Чиновники в департаменте, где сравнивают дипломы? Они никак не будут относиться. Сравнят просто предметы, их содержание и количество часов и вынесут вердикт соответствует данное образование шведскому или нет. 

А вот работодатель, тот спросит "Можешь мне построить дорогу отсюда досюда с использованием наших Гостов, техники, людей и шведских правил безопасности?" 

Или "Сможешь сделать презентацию наших открытий на международном форуме?" 

И если вас этому не учили в вашем вузе, то диплом сам по себе будет ни причём. 

Я тут что интересное увидела только что. 

Есть оказывается в наших вузах описание того, что должен уметь и знать выпускник, скажем, инженерной программы.

Как вы думаете, что там стоит?

Подсказка - описание занимает весь экран по высоте. 

3 kommentarer:

  1. У меня заочное экономическое образование, оценили как диплом магистра, т.е. вроде бы так же, как и оценили бы очное.

    SvaraRadera
  2. Добрый день!
    Подтверждаю:
    Нет вообще никакой разницы ни для кого, учился ли человек очно или заочно. Я брала какие-то предметы очно в Стокгольмском университете, что-то заочно, а какие-то на очном, но ни разу не ходила на лекции, только экзамен сдавала. В дипломе никак это не отражено.
    Л.

    SvaraRadera
  3. От ведь какие молодцы и умницы! :-)) Усё подтвердили, всё рассказали, ну не нахвалиться мне на вас. :-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...