2016-04-27

Как принести пользу в отпуске

Оййййй, что у нас такое говорят...Ну прям такое, что я и не знаю чему верить.

Говорят, что мы уже в отпусках нагулялись, в морях наплескались и на лежанках навалялись. И теперь все мы поголовно хотим в отпуске приносить пользу и улучшать мир. 

Я полагаю, что есть какой-то процент людей, которые так и делают, но пока, как мне кажется, народ всё-таки предпочитает отдохнуть от трудов праведных.

Но вот если вы из тех людей, кто хочет изменить жизнь детей, животных или улучшить окружающую среду, то вот вам идеи. Пока вы тама не назаказывали себе дорогих путешествий, так сказать.

На сегодняшний день в Швеции есть достаточно много бюро путешествий, которые работают и с волонтёрскими проектами. Как правило, добровольцам в этих случаях не надо платить за еду и жильё, а "только" за возможные прививки, перелёт и визу. 

Как говорят, самым большим и старым посредником в этом плане является Volontärresor. Их фокус работы лежит на детях, животных и природе. Так что если вы хотите поехать в Африку, Австралию, Азию, Европу или Латинскую Америку, то у вас будет на выбор около 90 разных проектов. 

Они предлагают добровольную работу всем желающим и не требуют никаких особенных профессиональных знаний. Но человек всё равно сможет использовать свои имеющиеся в чём-то знания. Например, экономист может преподавать математику, а фанат футбола может тренировать футбольную команду в Кении. 


Что это стоит?
Цена удовольствия очень зависит от конкретной страны, но в основном можно рассчитывать на выкладывание 10 000 крон за 4 недели. 



А ежели у вас, к примеру, есть юридическое образование, то Projects Abroad может помочь вам уехать в Южную Африку и заняться там работой над правами человека. Головная контора находится в Англии и у них есть около 200 проектов в самых разных уголках мира. 

Здесь уже есть проекты рассчитанные на профессионалов, которые могут помочь с футбольными тренировками в трущобах Найроби или посвятить себя менторству местных журналистов.



Что это стоит?
В этом случае вам уже надо приготовить около 20 000 наших крон для поездки, например, в Аргентину для работы в сельскохозяйственном кооперативе.



Kilroy ещё одно преприятие, которое совмещает обычные путешествия и волонтёрство. Если вы хотите поехать в Аргентину, Эквадор, Индию, ЮАР или в Таиланд, то добро пожаловать сюда. Поработать там можно будет с социальными вопросами, образованием, окружающей средой или животными.

Что это стоит?
Как пример, путешествие на Гоа для помощи в постройке школ и детских садов будет вам стоить около 10 000 крон на 14 дней. 



А можно и вообще никуда не ездить, а заняться полезным делом здесь. Красный крест есть и у нас. В первую очередь это будет помощь беженцам, которым хорошо бы встретить врача, медсестру, психолога или юриста.

Одна хорошая женщина юрист, например, преподаёт сейчас шведский новоприбывшим беженцам здесь на юге Стокгольма. Тоже от Красного креста.



А сбережённую на отдых денюжку можно положить в их кубышку. Они в этой организации всегда пригодятся.

Ну и что вы решили? :-)) Всё-таки поехать отдохнуть? 
Вот и я тоже. Но может быть когда-нибудь меня пробьёт и я всё-таки поеду волонтёрствовать. 

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...