2016-04-03

Сейчас я вижу только одно спасение - бежать

Добрый день, Николь! Нужен Ваш совет. У моего "ребенка" сложилась жуткая ситуация. 

Он студент 2-го курса престижного университета. Попал в поле зрения фсб за инакомыслие (у нас сейчас идет охота на ведьм), слепили уголовное дело по статье, по которой судили пусси райт.

Пытали, довели до нервного срыва, предлагали признать вину и пойти на упрощенное делопроизводство. Мы отказались, сейчас идет судебное разбирательство. Доказательств нет, но скорее всего осудят условно, с этим мы уже смирились. Мы ходили к психологу, только все выправилось, но им показалось этого мало. 


К нему в институт зачастили фсб, хотят возбудить еще одно уголовное дело за экстремизм. Если возбудят, то его точно посадят. Этого его психика не выдержит. Он уже пытался наложить на себя руки, когда его пытали в полиции, грозили отыграться на родителях, посадить в сизо к кавказцам... Короче ужас... Сейчас я вижу только одно спасение - бежать. 


Швеция самая близкая страна, Финляндия для нас кажется опасной. У нас с мужем в России все есть, нормально обеспечены. О нас речь не идет. Наши сослуживцы прекрасно понимают ситуацию, никто нам увольнением не грозит. Если Вы сможете дать мне совет, возможно ли получить убежище в Швеции, буду благодарна. 


Пережить то, что переживаю я сейчас, не пожелаю никому, я пишу и вытираю слезы. Был бы мой ребенок хулиган, это одно. А это 50 кг ботаник, очкарик, который зациклен на своем программировании. Ему надо учится. Для нас это решение далось с трудом, но другого выхода нет....


Мне всегда горько, жалко, досадно и обидно, когда молодые люди попадают в такие переплёты.

Их психика совсем не подготовлена к подобным испытаниям и, естественно, они часто видят решение проблемы в самоубийстве.

Никто из нас никогда не может стопроцентно быть уверенным во всех последствиях наших действий. И особенно в тех случаях, когда речь идёт об "инакомыслии", которое можно толковать миллионами способов. Для кого-то это преступление, а для кого-то молодёжная выходка, когда содеянное кажется смешным, забавным или немножко вызывающим по-отношению к режиму. Иногда молодым людям таким образом хочется проверить себя на смелость/дерзость, но перед угрозами сильных мира сего все мы слабы.

Но вот самое нежелаемое случилось и, как я поняла, защиты искать негде и не у кого. Надо как-то из этого выбираться, но как?

Я думаю, что вы в семье перебрали уже все возможные и невозможные способы улаживания дела и постепенно пришли к выводу, что из страны надо бежать. 

У вас, скорей всего, были ооооочень веские основания остановить свой выбор именно на Швеции и Финляндии. Обе они достаточно близкие, но нужна ли вам эта близость? Мне хочется надеяться, что вы обосновали её исходя из безопасности. А вот на возможность будущих приездов и встреч я бы посоветовала на данный момент наплевать и забыть. 

Мне очень сложно представить по каким причинам Финляндия кажется вам опасной. Если ФСБ захочет протянуть свои ручки за Вашим сыном через интерпол, то она их и так протянет. Как мне кажется, это две равноценные страны с почти одинаковыми плюсами и минусами.

Я очень хочу надеяться, что вы уже подумали о том, что людям, находящимся под следствием выехать из страны не так уж и легко. Как там у вас с подпиской о невыезде и с паспортом? 

Но даже если у вас и это всё продумано, то Вашему сыну надо будет приготовиться в следующему. 

1. Все доказательства, во всех формах являются его ответственностью. То есть устные угрозы со стороны ФСБ, боюсь, не будут звучать убедительно. Например, о Pussy Riot не знали только мёртвые и они уже заранее получили какую-то моральную поддержку на западе. 

2. Вам и Вашему сыну надо подготовиться к тому, что в Швеции сейчас находится около 160 000 невыслушанных, неустроенных беженцев и каждый месяц сюда прибывает ещё около 3 000 человек. 

Вот так выглядит диаграмма прошлогодних событий в сравнении с предыдущими годами. 


Когда придёт их время первого опроса/допроса никто не знает. Сами иммиграционные службы тоже не дают никаких временных рамок. Например, люди, приехавшие сюда осенью прошлого года, до сих пор не смогли встретиться с чиновниками. То есть я могу предположить, что Ваш сын будет находиться в специальном общежитии около года, ДО первого разговора с чиновником.

И с кем он будет там общаться? В основном с людьми из Сирии, Афганистана, Ирака, Ирана, то есть не с самой привычной языковой и культурной средой.


В Финляндию же приехало поменьше - 32 500 беженцев, и это ощутимая разница в пересчёте на душу населения.


Я ни в коем случае не отговариваю вас от ваших планов, только прошу принять во внимание информацию о том, что даже в самом положительном варианте, Вашему сыну понадобится пара лет, для выхода в свободное плавание, когда он сможет начать учить язык, получать специальность и пр. 

Мне кажется, что когда мы знаем о том, что на всё это понадобится время, много времени, то ожидание будет не столь ужасным.

В любом случае, независимо от вашего решения, я буду держать за вас кулачки, чтобы всё разрешилось самым наилучшим образом.

10 kommentarer:

  1. Рекомендую рассмотреть возможность покупки недвижимости и, соответственно, оформления вида на жительство в Латвии с возможностью свободного передвижения в страны Шенгенской зоны через AS RIETUMU BANKA.

    SvaraRadera
  2. Николь еще не упомянула, что в этих общежитиях регулярно кого-то режут, а сами дома поджигают. Поэтому там так сказать не очень безопасно жить.

    Я бы рекомендовала уехать на учебу. Сначала на подготовительные курсы, а потом на специальность. Например в высшей школе рядом с моим городом (högskolan i Skövde) есть уникальное образование по программированию компьютерных игр. Выпускники расхватываются во всем мире как горячие пирожки. Знакомый после образования уехал в Силиконовую долину. В общем мне кажется стоит подумать над этим как альтернатива беженству.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, не упомянула, Ириш. Мне показалось, что вроде как перестали там жечь и резать. Да и тотальной безопасности нигде и ни у кого всё равно нет. :-/

      (вздыхая) С учёбой Вы очень хорошо придумали, только вот есть ли у юноши время?

      Radera
    2. Прям перестали. Регулярно режут...

      На учебу визы выдают быстро, главное чтобы оплатили. Мне кажется, что даже фолькуниверситетские курсы дают право на визу. Лишь бы было оплачено.

      Radera
    3. Вот значит я не в курсе событий. :-/ И что бы мы без Вас, Ириш, делали? Вот так проспишь все новости и потом ничего не знаешь.

      Да вроде как и для этих курсов дают визу, а толку то? Что после них можно здесь делать? Но сами по себе курсы хорошие, да.

      Radera
    4. Хаха даа, такие новости лучше не знать.

      Ну вопрос если семья имеет деньги. После курсов языка можно поступать на шведский бакалавриат и учиться. Может еще успеет пока эти 60 тысяч ждут внж. А со шведским дипломом искать работу и оставаться здесь. Все просто.

      Radera
    5. Вот ведь как у Вас всё просто звучит. :-) Теперь кому-то придётся засучивать рукавка. :-)

      Radera
    6. Да, само вряд ли придет ))

      Radera
  3. боже что за бред , не ну ладно такое рассказывают шведам в надежде на то что те придурки и во всё поверят ,,, ё тут...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Это Вы имеете ввиду содержание письма?
      Вы простите меня пожалуйста, но что именно в нём бред?

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...