2016-03-04

Продолжаю практику и все надеюсь

Здравствуйте, Николь! Живу в Швеции 1 год и 8 месяцев, закончила SFI, сейчас учусь в SAS Grund. 

Уже полгода, параллельно с учебой, хожу на ежедневную практику в большом цветочном магазине. У меня в России был опыт работы флористом больше 10 лет. 

Практика нравится, мною тоже довольны, сейчас продлили практику до июня. Все нравится в практике - совершенствование языка, общение с клиентом, изучение терминологии. Минус- отсутствие шансов на получение работы. и еще немаловажный минус - практика бесплатная.

В период моей практике в магазине открылась вакансия флориста. Я тут же со своим CV И Personligt brev*. Но получила в ответ вежливые комплименты по поводу моей хорошей компетенции и образования, и расплывчатые обещания по поводу возможного vikariat**. Да, и мой начальник пообещал быть моим референтом в случае необходимости. Сейчас продолжаю практику и все надеюсь... Или уже нет надежды? Как думаете, уважаемая Николь? 

PS. стиль работы этого предприятия - 6 человек постоянно работающих, остальной персонал vikariat, меня приглашали работать на Jul, на 3 дня, в "горячие" дни, типа Jul работало 12 человек.

Конечно, можно было поискать работу в маленьких цветочных салонах, где работаешь один, отвечаешь за все. Но, на данный момент, я чувствую, что моего шведского недостаточно для "одиночного плавания". 

По опыту моей практики, большинству клиентов важнее общение с продавцом, нежели сама по себе покупка цветов, многие клиенты просто, как старые знакомые, общаются доверительно. И для меня важно научится быть с ними "на одной волне", учусь, учусь...вот такие дополнения.




Вот от таких писем у меня моментально распускается душа и я чувствую, что это писал совершенно удивительный человек.

Я даже сейчас попыталась определить откуда идёт такое ощущение. Вот КАК по тексту, не анализируя его, можно уловить эти чудесные волны?

Ну во-первых, благодарность. Благодарность мне, что мне всегда очень удивительно, потому как я думаю, что всё удовольствие только на моей стороне. И ещё масса чудесных слов в адрес других или чего-либо:

"Практика нравится"
"мною тоже довольны"
"Все нравится в практике"
"вежливые комплименты"
"по поводу моей хорошей компетенции..."
"общаются доверительно"

И к тому же ещё и чёткое понимание ситуации, то есть чему это сокровище научилось (совершенствование языка, общение с клиентом, изучение терминологии) и что надо подтянуть, чтобы перейти на новый уровень (моего шведского недостаточно; важно научится быть с ними "на одной волне")

Я уже и не знаю, сколько сотен/тысяч людей прошли через мои руки, но я знаю, что многие из них описали бы ту же самую ситуацию совсем по-другому. С большой вероятностью в их описании присутствовали бы слова "не ценят моего опыта", "используют", "не дают", "дискриминируют" и пр. В их мире часто нет понятия получения вышеописанных нематериальных ценностей.

На всё это можно посмотреть ещё и с другой стороны. Например, чтобы что-то получить, надо сначала вложиться самому. В данном случае трудом, уже имеющимся опытом и временем. Всё время скулить "дай, дай, дай...мне, мне, мне" не очень удачная стратегия.

То, что я знаю из 23-х летнего опыта жизни здесь, это что первая группа скоро научится недостающим деталям, приживётся и будет счастлива. В то время как вторая будет всю жизнь искать подвохи, ждать чего-то от других и терзаться по поводу несбывшихся надежд. 

Поэтому я очень-преочень рада тому, что жизнь этой девушки сложится очень хорошо. Я это знаю.

А теперь к вопросам и делам.

Я тут очень загрустила, прочитав про бесплатную практику. Потому как совсем необязательно, что она будет совсем-совсем бесплатная. Действительно, предприятия не платят практиканту сами, заслуженно считая, что они и так вкладываются обучая такого человека на производстве.

НО! Если человек зарегистрирован в Службе занятости, то ему полагается какое-никакое пособие. Пусть немного, но всё-таки. По сути, какая-то оплата всё же есть. 

И второе. Многие новоприбывшие по понятным причинам часто пропускают другую возможность - пособие работодателю в размере 80 % от зарплаты при устройстве на работу такого человека.

Но тут должны быть соблюдены определённые условия.

1. Оно выплачивается если новичок находится здесь на легальном основании меньше, чем 36 месяцев. 

2. Пособие составляет 80 % от з/п, но максимально 800 крон в день. То есть при миллионной зарплате больше этой суммы не прыгнуть.

3. Параллельно с работой человек должен учиться на СФИ (шведский для иностранцев)

4. Он должен быть зарегистрирован в Службе занятости.

Занятость же может быть любая: на полное время, не неполное время, постоянная работа, работа с испытательным сроком или временная. Короче, всё, что угодно, главное, чтобы был какой-то контракт. 

И вот тут мне показалось, что эта чудесная девушка упустила этот момент. Потому как она уже закончила первый языковой курс и не зарегистрирована на Бирже (?).

А ведь такое щедрое пособие работодателю может быть очень хорошим аргументом при возникновении вакансии. 

Но если этот поезд уже ушёл, то придут другие. Главное сейчас поговорить со Службой занятости и выяснить какие другие пряники они могут предложить работодателю. 

А теперь к открывшейся вакансии.

На сегодняшний день рынок труда очень жёсткий и часто новичкам приходится использовать несколько ступенек для достижения постоянной работы. Вот так может выглядеть эта лесенка.

Да, некоторые могут исхитриться и перепрыгнуть через какую-то или пару ступенек, но это зависит от профессии, опыта, языка и пр.

Поэтому как мне видится, исходя из того, что Вы уже стоите между практикой и почасовой работой (Рождество), Вам предложат работу на лето, когда основные сотрудники будут в отпусках. 

Я могу дать голову на отсечение, что на данный момент на всех предприятиях Швеции звучит грозные приказ "до 1 апреля определиться с отпусками и срочно доложить кто, когда и насколько идёт в отпуск". И все пытаются срочно договориться об этом со своими половинками, детьми и родственниками. 

Поэтому-то Ваш начальник и не может дать Вам какой-либо разумный ответ. Ему надо сначала просчитать кто уходит, кто приходит, сколько у него почасовиков и кто ещё может понадобиться. А это, понятно дело, совсем непростая работа. 

В то же время Ваш начальник осознаёт, что если он будет тянуть кота за хвост, то Вы, разумеется, начнёте поглядывать по сторонам и искать того, кто даст Вам конфетку повкуснее. Отсюда и обещание о поручительстве. 

Как я поняла Вам там всё нравится и Вы хотите остаться. Я полностью с Вами соглашусь, что на предприятии побольше можно очень многому научиться от других сотрудников. У каждого там своя фишка и Вы можете столько поднабрать на практике, сколько Вы не получите ни на одном курсе. 

И мы обе понимаем, что выигрышный момент этого магазина - отношения с покупателями, которые ведут к их лояльности и соответственно к бóльшим продажам. А отношения зависят от языка и психологии продаж, которым бы хорошо научиться и владеть виртуозно. Тогда Вам сам чёрт будет не брат и не родственник. 

Ну и что же можно сделать в этой ситуации, когда уже хочется работы, а она, судя по всему, образуется ещё через какое-то время?

Я ну никак не смогу принять решение за Вас, но могу поразмышлять на эту тему.

1. Да, конечно, можно искать работу в других магазинах, но и там она на данный момент может быть только почасовой. Хочу/НЕ хочу

2. Можно остаться, продолжать учиться на месте и расти, пока не придёт время для следующего уровня. Хочу/НЕ хочу

3. Можно поговорить с шефом о том, как Вы могли бы помочь им. Например, завести блог и рассказывать о Вашей деятельности, продуктах, скидках, уходе за цветами русскоязычным покупателям. Это Ваша личная фишечка. Хочу/НЕ хочу (И ещё надо ли это магазину?) 

4. Можно поговорить с шефом о том, что может Вы бы освоили какую ни то специализацию, которая в свою очередь приведёт к новому продукту, о котором он думал, но не претворил в жизнь. 

Пока Вы подучиваете язык и психологию продаж, он мог бы послать Вас на какой ни то курсик. Да, ему придётся вкладываться в Вас, но он уже вложил порядочно и отпускать обученного человека конкурентам ему будет нерадостно. 

5. Зарегистрироваться в Службе занятости (если Вы ещё не сделали это) и узнать какие пособия положены Вашему работодателю, если он устроит Вас на работу.

6. И если Вы начнёте Ваш разговор с того, что Вы написали здесь, то есть чему Вы научились, за что благодарны и что Вы хотите остаться у них, то эта лояльность будет оценена по заслугам. 

И даже если так обернётся, что для Вас не найдётся работы в этом магазине, то он, наверняка, постарается порекомендовать Вас своим знакомым. Ну или снабдит нужной информацией кто, где, кого ищет. 

Как Вам нравится такой планчик? 

----------------------
* Резюме и сопроводительное письмо = заявление на работу
** Замещение/временная работа

16 kommentarer:

  1. Тэээээк-с...И что у нас тут за тишина? :-)) Никто ничего не хочет дополнить? Или рассказать о собственном опыте?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуй Николь ! Есть что сказать тебе о своей практике но лучше чтобы ты посмотрела на видео мой емаил zik.14@inbox.ru

      Radera
    2. Нтиколь здравствуй ! Хотелось бы показать тебе мою практику , лучше один раз увидеть . Я хотела бы чтобы ты оценила ее после двух дней такой практики ... моя почта zik.14@inbox.ru

      Radera
    3. Два года тому назад меня пробовали использовать на практике в дождь по полной похоже как Гитлер в войну копал окопы . На третий день утром я спросила что я буду делать сегодня - последовал ответ - что и вчера - ту у меня вырвалось из груди громкое НЕТ! После этого случая тот кто меня направил на такую практику потерял работу !

      Radera
  2. Вот ну вообще в данной ситуации нечего сказать или добавить, ибо я по жизни скорее антифлорист (((

    А так девушке всяческой удачи и работу поскорее ))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ойййй, значит я уж ну очень много наговорила. :-/

      Но скоро придёт один пост, где многим будет много чего сказать. :-)) И особенно Вам, Ириш. :-))

      Radera
    2. Cпасибо огромное!!!

      Radera
  3. Уважаемая Николь, СПАСИБО!!!
    Вы - удивительный человек, четкий, организованный и щедрой души человек! Огромное спасибо!
    Вы так мне помогли! Многое я интуитивно чувствовала, но с формулировкой было трудновато, не хватало 100% уверенности. А так как "девушка" я возрастная, мне слегка за 50, то хочется принять единственное правильное решение в данной ситуации.
    По 1 пункту- сначала шведский язык буду учить, муж меня в этом поддерживает и помогает. Он такой молодец!
    и, соответственно по 2 пункту - шведский язык!
    Чудесная идея по 3 пункту, буду стараться развивать! Спасибо!
    Немного труднее с 4 пунктом, буду думать- они развиваются бурно,
    но идея прекрасная, спасибо!!
    а вот по 5 пункту ничего вразумительного сказать не могу,к сожалению. Как только переехала - мы с мужем сразу зарегистрировались в Службе занятости, муж и сотрудник С.З. красиво и почти непонятно говорили на мелодичном и загадочном тогда шведском языке, потом дружно копировали дипломы-аттестаты, меня зарегистрировали, если я правильно поняла, но тут же мою страницу заблокировали на время моей учебы. Более того, когда я выходила-таки практику(я в этот цветочный магазин ходила 6 раз), директор магазина согласилась взять меня с условием, что у меня будет страховка. И страховку в финале (после переговоров между Службой занятости, директором Komvux, моим handledare и Arbetsmarknad) дал Arbetsmarknad, с ними у меня есть контракт.
    Даже не знаю, как мне с этими красиво звучащими товарищами разобраться, чтобы какую-то денежку получить. Даже когда я в Sas Grund пошла учиться, мне CSN отказал в пособии, на основании, что в Швеции я меньше 2 лет. Как-то в денежном вопросе пока туговато.
    Зато такой чудесный план у меня теперь есть, благодаря Вам!!
    Спасибо Вам!!

    SvaraRadera
  4. Дадададададададада...Вот я прям вся такая и есть :-)))

    Я очень надеюсь Ирин, что если не всё, то может быть какой крошечный кусочек этого плана Вам как-то поможет.

    Но вот со Службой занятости хорошо бы помурлыкать, потому как там можно получить какую-никакую печеньку. А без них может быть тяжело и особенно если другие приходят к работодателю с мешочком денег.

    Про стипендии от CSN я писала лет 5 назад. Громадный такой пост сваяла и если Вы спросите Google, то он Вас прямо к нему и отошлёт. Есть такое в этой организации, что сначала постоянка, а уже потом стипендия, да. :-/

    Я всё-таки думаю, что с Вашим чудесным мужем Вы одолеете много преград и буду держать за Вас кулачки. :-))

    SvaraRadera
  5. Дорогая Ирина !
    Несколько идей в дополнение пункта №3. Итак, кроме ведения блога для русскоязычных клиентов, Вы можете предложить шефу :
    - провести курс по изготовлению рождественских венков и декораций,
    - провести курс по изготовлению декораций для дома к праздникам (День Всех Сердец, Пасха и пр.),
    - провести курс/день вопросов и ответов по садоводству для "чайников",
    - провести вместе со специалистом из близлежащей кондитерской курс по украшению кондитерских изделий живыми цветами,
    - повести день открытых дверей для будущих молодожёнов, подключив к подготовке этого дня парикмахеров из салона по соседству,
    - устроить "День цветов" для детей.
    Удачи !

    SvaraRadera
    Svar
    1. Боооже ж мой, вот если б в этом посте была только одна запятая, то Вы бы и на неё накреативили. :-))

      Это ж какой талант и полёт мысли надо иметь, чтобы столько полезного напридумывать! :-))

      СПАСИБО Вам Карина!

      Radera
    2. Спасибо огромное за Ваши разнообразные идеи и то, что Вы так щедро делитесь ими! Очень Вам признательна!!

      Radera
  6. Здравствуйте! В Швеции живу и практику проходила бесплатную. Работу с vikariat здесь можно найти. А вот для постоянной потрудиться или поучиться надо. :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Совершенно верно Оксана. :-) Сначала нам приходится наработать опыт, а потом уже работодатели начинают охотиться за нами, а не мы за ними. :-))

      Radera
    2. По поводу флористики -почитайте блог Онеги http://onegaflorist.blogspot.se/. Отличный пример как можно переехать в другую страну и продолжать заниматься любимым делом.Она после переезда в Швецию получила шведское образование флориста и открыла свой магазин.

      Radera
    3. Вот СПАСИБО Вам большущее за вдохновляющую ссылочку. Кому-нибудь она обязательно пригодится. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...