2015-10-25

7 пунктов - как 7 чудес света

Гдей-то у нас тут библиотекари бегали? Вам бог тута помощь передал? :-))

"Постараюсь коротко, хотя, это "не мой стиль", когда обуревают чувства. Итак, по завершении двух недель работ, подвожу итоги.

1. Я попала туда, куда надо.

2. Все сложнее,чем я думала и проще, чем казалось в самом-самом начале. Всему нужно время.

3. Рада, что первые заметки, которые записала оказались верными. Относительно коллег, работы и себя.

4.Мне очень не хватает шведского языка на должном уровне!!! Катастрофически не хватает!


Я думаю,что тем библиотекарям, которые в этой профессии не случайны и волею судеб попали на шведскую землю, не худо было бы узнать следующее.

Делюсь, ибо я получила сполна - надо отсыпать горсточку другим.

1) В библиотеках Швеции (массовых,конечно) собственная система классификации литературы и др.изданий.

Ее НЕ изучают в российских профильных вузах. Только ознакомительно. Посему, добро пожаловать в SAB:s klassifikationsystem.

Я понимаю, что Вам, возможно, это ни о чем не скажет...но это,что называется "библия" библиотекарей. Поняв ее можно вслепую находить нужную полку с книгами.

Сложна ли она? Нет, она идентичная нашей, российской ББК *библиотечно-библиографической классификации* , с той лишь разницей, что вместо цифр используются буквы для расстановки изданий по отделам.

-Хотите найти работу в библиотеке? Изучайте самостоятельно.

К сожалению, эта книга не выдается на дом, но и читать ее совершенно не нужно. Достаточно посмотреть на разделители и сиглы на стеллажах. И просто понять аналогию с нашими таблицами ББК. Ну, а заучить, конечно! :(((

2) Пожалуй, главное, но пусть будет номер 2. Языки. Чем больше, тем лучше. Но все же шведский - ПИСЬМЕННО и устно - знать!

Я не могу похвастаться свободным и красивым шведским, увы... Уверена,что я еще в начале пути освоения языка, но меня спасет богатый лексикон в родном языке. Подобрать синоним не сложно, если не стесняться спрашивать непонятное слово у собеседника. Отсюда правило номер 2 - СПРАШИВАТЬ, не кивать головой, если НЕ понял.

Пока тебя НЕ приняли на работу просительно все.

Когда приняли, - ПОМНИ, у тебя тот самый Carte blanche, который позволяет тебе использовать НАЧАЛО ,что бы потом не было мучительно стыдно. Поэтому спрашивай, пока не поздно, но думай прежде, чтобы вопросы выглядели умно. Ну, или хотя бы не глупо.

-Это очень сложно, заставить себя открыть рот и переспросить....Жесточайшие внутренние сомнения в себе сжирают всю отвагу.

3) Компьютерная программа , а точнее сказать, система , которая помогает в обслуживании посетителей библиотеки, называется BOOK IT. О ней можно почитать вот ТУТ .

Программа работает по принципу "сервер - тонкий клиент", абсолютно приспособляема к нуждам пользователей. Очень гибкая и многогранная. Интуитивно понятная, но!

В ней есть столько нюансов при поиске нужной книги или другого издания, что..... скучно не будет))))

-Кто бы мне сказал раньше о том, что есть такая программа?:)

4) Библиотеки, в которых работают больше 4 человек одновременно, работают по схеме.

"Выходные" - суббота и воскресенье - рабочие дни в больших библиотеках и,иногда - в маленьких. Готовьтесь поработать 5 часов выходные два раза в 6 недель. Компенсация за рабочий выходной - понедельник,пятница.

Обслуживание читателей максимум 3 часа подряд. Затем следует смена деятельности - внутренняя работа. Это каждодневная рутина, и подготовка к мероприятиям, которые тут -aktiviteter. Затем может следовать еще один час на обслуживании. Но, стараются, не более 4 часов в день. Чтобы снизить стрессовость работы с людьми )))

Многие из персонала могут работать в течение одной недели в разных библиотеках, принадлежащих одному enhet. Трудно перевести на русский, но назовем это так - подсистема, в которой есть одна большая библиотека и 3-5 маленьких, где работают 2-3 человека каждый день. Они же курсируют от библиотеки к библиотеке, в зависимости от нагрузки.

Например. В большой библиотеке одновременно работают 18 человек.

Из них 6- сегодня -в большой, 4 отдыхают,т.к. им предстоит работать в выходные, остальные распределены по маленьким библиотекам. На следующий день картина меняется и те,кто работал в большой библиотеке - работают в одной из маленьких. Те, кто был выходной - возвращаются на работу, а другие берут выходной или отгул, или же продолжают работать.

Все это отражается в схеме.

В массовых библиотеках Стокгольма - ГИБКИЙ график. Это означает,что здесь возможно варьировать начало и конец своего рабочего дня на 1-2 часа раньше/позже,конечно же, согласуясь со схемой и руководителем. За количество отработанного времени работник следит САМ. Точнее, с помощью специальной программы, которая дружелюбна, но неподкупна )))Недоработки допускаются в пределах 10 часов, переработки, соответственно, - 20ти часов в месяц.

-Вот где это было раньше,когда я работала в Российских библиотеках?!

5) Если ты НЕ пользователь библиотеки - быстренько в ближайшую, записываемся, изучаем правила пользования и прочее, прочее, что потом будем рассказывать "новеньким" пользователем, только по другую сторону стола :)

И берем шведские книжки, берем, берем! После того,как вы будете называть их коллегами, им будет интересно о тебе все! И первое -что ты читаешь? И тут нет преград к твоему "счету в банке" - аккаунту в библиотеке))))

6) Умеренная искренность на работе. Заметила, что наши, поступая на работу, сразу грузят на себя все, что бы прослыть "славным малым". САМА такая )))))

ЗАБУДЬТЕ об этом и вспомните о СВОИХ обязанностях. Только свои - вот, за что тебе платят зарплату. Но при этом нужно держать руку на пульсе и вовремя предложить помощь, если в схеме сбой или кто-то занят, а ты - нет. Все же,в шведском коллективе важнее быть просто хорошим,чем очень хорошим.

Я не права? Все в меру, т.е. lagom.

-Этот пункт для тех,кто иногда останавливается и спрашивает себя. Кто я? Где я и куда я иду?

7) Ну, и в завершении, не верьте тем,кто говорит, что русским труднее остальных найти работу. Им просто так же трудно, как и всем остальным.

Не верьте в магию "шведской фамилии". У меня она совсем Не шведская.

Мне помогла удача. Честное слово, не вру.

Чего и Вам желаю.

7 пунктов - как 7 чудес света....Только успевай удивляться)))
........................


PS. Пожалуй, было  бы хорошо  написать и  еще  один  пункт.

Я  там не  работала, но  теперь  ежедневно  сталкиваюсь с  ними по службе.

Это UNIFLEX. Bemanningsföretag.

А  в  нем  как  раз и есть  та самая  тропинка для  тех,кто  идет не спеша к своей  цели.

Там  есть  возможность  поработать vikarie в различных  библиотеках Стокгольма. При  этом  совсем не  обязательно  иметь  диплом библиотекаря. Кого  я  там  только не  встречала :) 

Но  наличие  такового + опыта  работы + желания научиться и  дойти до контракта.... Очень  полезное предприятие." 

9 kommentarer:

  1. Спасибо большое за советы!

    Но вот я не устаю задавать вопрос себе - почему в Стокгольме так сложно найти работу? Я смотрю на вакансии - там их куча (не ноль как у нас). Но я здесь работу находила всегда и быстро. Люди же, живущие в Стокгольме, отписываются о своих поисках и нахождениях работы как о таких квизах/челленджах. У меня все было менее драматично... Ничего не понимаю, в чем секрет?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахахаха...Почему в Стокгольме так сложно найти работу? :-))

      На эту тему я могла бы написать диссертацию, Ириш, но ограничусь небольшим комментарием.

      Я бы сформулировала этот вопрос по-другому. Кому сложно найти работу и в каких областях?

      И скажу я Вам так. Экономистам и библиотекарям очень сложно найти работу здесь. Да, вроде как объявлений для экономистов много, но везде требуется опыт работы и часто хорошее знание английского.

      Тут что получилось-то? Во-первых, наоткрывалось очень много курсов на всех уровнях и получилось перепроизводство. Что это означает на практике? Большая конкуренция. На одно объявление может прийти 400-500 заялений.

      Во-вторых, в этой области оооооочень сложно найти практику, чтобы приобрести маломальский опыт. А без него круг замыкается.

      Поэтому всем новичкам, и только что выпустившимся и только что приехавшим, пробиться сложно. Но первым легче, если у них есть социальные таланты, то есть способность располагать к себе людей и таким образом заиметь много контактов. Вторым же к тому же надо много хорошего языка и всё-таки шведское образование.

      А что Вам помогло получить работу?

      Radera
    2. Ну да у нас тоже понаоткрывали это да. И я думаю что у нас тоже много заявок приходит. Это если вакансия вывешивается. Но они часто ничего не вывешивают. Надо самим все узнавать и держать все на контроле.

      Мне помогло и помогает следующее:
      1) Моя drivkraft. Это типа стремление двигаться вперед и делать.
      2)Контакты
      3) Опыт работы. Причем не только по специальности. Ну если его правильно преподнести
      4) Образование и тема диплома

      Но это все переплетается. Сложно ранжировать. Этим надо жить )))

      Radera
    3. И сложно не толтко иностранцам. У меня два знакомых шведа айтишники в Стокгольме (с опытом) перебиваются на временных контрактах и плачут, что скоро все переедет в Азию. Причем у одного жена работает санитаркой на подменах и он прямо был жутко рад, когда рассказывал, как жена работает все выходные. Т е вопрос о получении образования вообще не стоит (но может это мы русские такие амбициозные, остальным и так хорошо).

      Radera
    4. Та про что и речь Ириша! Сложно на сегодняшний день всем, кроме может самых-самых в различных аспектах. Вот Вы, я смотрю, прямо "по книжечке" всё делаете, поэтому и работа в Вас есть. А кто-то, часто по разным психологическим причинам, этого не может.

      Про получение образования, тута особая речь. И дело может совсем не в амбициях, а в неспособности учиться. К таким людям хорошо бы присмотреться, как у них было в школе. Если трудно и безнадёжно, то конечно они дальше учиться не пойдут.

      К тому же есть здесь, как и в любой другой стране, "практики", которые что угодно могут сделать руками, а вот теория, то бишь учёба, им не в радость.

      А ещё есть люди, для которых работа и карьера не главное. И если им хорошо, то ради бога. :-))

      Radera
  2. Ира, я тебя люблю! Если б я была шведским работодателем, я б именно тебя и взяла! Ты же светишься изнутри, и вообще просто хороший и умный человечек <3

    Николь, и вас люблю <3 Видите, как мы у вас тут подружились? ;)

    Спасибо автору за рассказ. Я к библиотекам не имею отношения, но читала на одном дыхании, так интересно было написано!! Удачи Вам!!


    SvaraRadera
    Svar
    1. Агааа, она "вернулась"! :-) И принесла всем любви и благодарностей. :-))
      А Вам что в ответ хочется, добрая душа? :-))
      СПАСИБУ мы Вам выдадим прям сейчас.

      Radera
    2. а я никуда и не уходила))) Я вас всегда читаю, но не всегда комментирую, т.к. не всегда "в теме"..пока ;)

      Radera
    3. Оп-па! :-)) А я сижу тута горюю :-/ А она сидит под полотенчиком и ни гу-гу. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...