2015-08-29

Мы очень хотим переехать в благополучную дружелюбную страну

Здравствуйте, Николь!
Я прочитала большое количество ваших блогов и многие другие на разных языках, правительственные сайты, но мой вопрос так и остается открытым. Не знала куда именно вам писать, так что написала тут.

А вопрос мой,для меня достаточно сложный, надеюсь вы сможете мне помочь.


Я гражданка Республики Казахстан вышла замуж за человека без гражданства (а именно Палестинца живущего на территории Израиля, если вы знаете Палестинцам в Израиле паспорта не дают (оккупация) хоть это их земля изначально) 


Переехала жить в Израиль временно, пока не найдем место куда перебраться. Мне тут за 2 года проживания не дают даже вида на жительство, живу с визой. 


В Казахстане моему мужу отказали оформлять какие-либо документы ссылаясь на то что у него нет правильного паспорта, а только travel document. 


Тут мы оставаться больше не можем, потому что тут высокий уровень национализма, расизма (арабы считают, что я еврейка и очень агрессивно ко мне относятся, и евреи знают что мой муж араб, за это угнетают его и меня за одно). Я даже не могу сходить в магазин, потому что это опасно для жизни. Мы очень хотим переехать в благополучную дружелюбную страну, то есть Швецию. 


Мой муж с двумя образованиями бакалавра и одним магистра в области дизайна полученными в Италии и Дубаи. Я с высшим образованием Журналиста и кандидат мастера спорта по бальным танцам с 5 летним опытом работы тренером. Мы проштудировали огромное количество сайтов по трудоустройству и даже писали компаниям на прямую, как это не печально говорить, но никто видимо не хочет с нами сотрудничать. 


Мы знаем английский на высоком уровне, мой муж знает Итальянский и Арабский в добавок, а я Русский. Курсов Шведского языка тут нет! У нас нет достаточно денег, чтобы открыть свой бизнес. На учебу у нас нет денег, хотя мы и знаем что в Швеции есть бесплатные курсы (ведь на банковском счете все-равно должны быть деньги по закону), да и продолжать учится совсем не к стати, когда надо зарабатывать деньги на жизнь. 


Как нам быть? Можем ли мы приехать в Швецию с туристической визой Швеции или страны Шенгенского соглашения и подать документы на месте на беженцев? или вы можете подсказать как нам лучше сделать, что нам лучше сделать?


Спасибо за ваше внимание.
С уважением, Аноним.
 

***

Ах ты ж Хосподя!

Живёшь вот так, живёшь и думаешь что у тебя время от времени большая Ж. А как почитаешь как у других людей жизнь складывается, и сразу понимаешь, что твои неприятности просто семечки.

Проблема палестинцев без гражданства известна всему миру, но до каких-то определённых действий дело всё ещё не дошло, да. 

Мне сложно представить, насколько вам тяжело в этой ситуации, но видимо ваше терпение уже иссякло. Я понимаю, что от хорошей жизни люди не сбегают. Вопрос только в том КУДА податься. 

Прочитав Ваше письмо я задумалась над двумя вопросами.

1. Какими путями вы пришли к выводу, что вы будете счастливы в Швеции?
2. Как вы собираетесь выходить из этой ситуации, если большая часть вашего фокуса лежит на том, чего нет. 

Я знаю многих людей из южных стран, которые после первой эйфории начинают причитать, что Швеция ужасная страна.

Ну вот что-то типа этого:

"Неправильную страну вы выбрали:) я жила в Швеции три года, прекрасно знаю шведский и говорю без колебаний- это ужасная страна для жизни. Там живут зомби, а не живые люди. Да, чисто, правильно, ухожено- как в морге. Надо было ехать в южные страны, там весело и живо и многие готовы помагать."

То, на что южане жалуются в первую очередь, это погода и отсутствие солнца. Они, привыкшие к яркому свету и теплу в течении практически круглого года, начинают чахнуть как цветы и западают в депрессии. 

Потом опять же отношения между людьми и наличие всякого рода развлечений. 

В южных странах как? Вышел из дома, вот тебе и равлечение. Народу море, рестораны/кафе открыты до утра в любой день, соседи приходят без звонка и развлекают как могут. Совсем другой темп и стиль жизни.

И даже если люди зажмут в кулак свои привычки и переедут за "лучшей жизнью", через пару лет они начинают рваться назад в привычные края. Плохо им здесь. 

И не говорите "мы освоимся", нет. Как только появится минимальная возможность уехать обратно, люди срываются без раздумий и колебаний. 

Но ладно. Это будет через год-два. А как приехать-то?

Беженцами? В Швецию? 

Это будет первый вопрос на собеседовании в иммиграционных службах: А почему вы решили переехать именно в Швецию? Ваш муж знает арабский, английский, итальянский, получил образование в Дубай, тоже арабскоговорящая страна. И вдруг, посреди полного здоровья - Швеция. 

Дружелюбная страна? Ну-ну. 

Расизма, и явного и тайного, здесь тоже хватает. Мне кажется, что все страны дружелюбны, пока дело не дойдёт до законов, денег и работы.

Если мы остановимся на законах, то вы скоро узнаете, что решения выносятся на индивидуальной основе. И если у вас, именно у вас, нет прямой угрозы жизни, то шансы на получение статуса беженцев очень малы.

Да, человек без гражданства, да агрессивные настроения, но в таком климате живут много людей. Поэтому, чтобы оставили именно вас, нужны очень и очень веские доказательства, то есть всяко-разные документы. которые доказывают, что власти на разных уровнях не смогли вас защитить. А так, гарантий никаких.  

Что мне очень нравится в вашем подходе, это изучение рынка труда. Вы просмотрели сайты, подавали заявления, входили в контакт с предприятиями и пр. 

На мой взгляд, отсутствие желаемого результата, тоже результат. В Швеции с работой тяжело. Особенно с вашим образованием. 

Всем хочется официантов или строителей на лето, но мне сложно представить, что какое-то кафе будет выписывать работников из-за рубежа. Для этого нужны очень веские основания, например родственные связи, и язык. Шведский, шведский, шведский. 

Но у вас у обоих есть другие языки. И наверняка есть знакомые и спрос на ваши специальности в других странах. 

Ваш муж учился в двух странах. Может быть там остались какие-никакие знакомые? И если в Италии и ОАЭ тяжело с работой, то в Швеции будет тяжелее в тройне. 

Как мне кажется, в этой ситуации вам лучше бы сначала посмотреть не на страну, а на наличие работы. 

Вот где на вас есть спрос туда и подаваться. А уж потом, когда сделаете себе имя, выправите гражданство и пр, тогда, с этим багажом, можно будет переезжать куда угодно. 

Вы люди умные и образованные. Поэтому садимся головушка к головушке и делаем список своих умений. 

Вот прямо конкретно список "что могу". А потом смотрим в какой стране эти умения нужны. В Швеции, с её 10 000 000-ным населением вы много не разбежитесь. Ведь всегда было так, где больше народу, там больше и работы, нет? 

В любом случае, успехов вам обоим! 

18 kommentarer:

  1. Здравствуйте многоуважаемая Николь! Как Ваши дела, здоровье? Решил заглянуть в Ваш блог, давно не был. Хотел сказать спасибо, за развернутые ответы. Это очень важно, когда ты на распутье. По поводу своего желания уехать, то с каждым годом все больше понимаю, что самое важное это знание языка. И лучше всего, развиваться там, где ты его понимаешь. И уже параллельно изучать страну, обычаи, законы, язык той страны которая нравится. Сейчас есть интернет, скайп, смартфоны, и с их помощью дистанционно можно изучить все, что угодно, даже с носителем языка.Спасибо Вам еще раз, от лица всех ищущих))).

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Руслан! :-))

      Вот СПАСИБО, что не забываете, заходите, справляетесь о самочувствии. Вы какой-то удивительно заботливый и участливый человек. Вашим близким, как мне кажется, очень и очень повезло. Поправьте меня, если мои ощущения неправильны. :-))

      Я полностью согласна с Вами, что нужный язык ключик к очень многим дверям и пониманию действительности страны. Даже ещё на стадии изучения языка можно понять как народ думает и действует. А потом, после переезда, придёт и более углублённое знание/понимание.

      Но на сегодняшний день, принимая во внимание всеобщее беспокойство в мире и ситуацию на рынке труда, я советую отталкиваться от наличия работы. Иначе любимая страна рискует превратиться в ненавидимую. Что вобщем-то и случается когда люди не находят своего места в стране переезда.

      Поэтому задействуем все возможные гаджеты и учим, учим, учим нужный язык, чтобы хотя бы узнать что происходит с работой и кто где нужен.

      Radera
  2. Anonym2/9/15

    Здравствуйте, уважаемая Николь!
    Давно читаю Ваш блог, и хотелось бы сказать Вам спасибо за то, что находите время и силы так интересно и информативно отвечать на вопросы читателей.А главное спасибо за непередаваемое чувство юмора, которое отличает Ваш блог от многих других!!Уважаемая Николь, у меня есть к Вам несколько вопросов как к специалисту и просто хорошему человеку. Какие шансы у меня есть на трудоустройство в Швеции? Мне 24 года, живу в России.Закончила в 2013 году пед. университет по спец-ти "Учитель англ.\немецкого языков".В этом же году поехала au-pair в Германию, пробыла там 3 месяца.Вернулась домой, устроилась работать в Федеральную Миграционную Службу в нашем городе.Отработав 10 месяцев, уволилась, т. к. начальство стало поговаривать о сокращении в связи с кризисом.Сейчас полгода работаю на заводе в этом же городе менеджером по продажам-продаю запчасти к машинам.В 2013 году моей первоначальной целью было поехать в качестве au-pair именно в Швецию,я специально учила язык, и достигла определенного прогресса. Но мне не повезло.Я очень долго пыталась найти семью, но никто не хотел делать визу-все боялись, что это займет очень много времени, и я не смогу к ним приехать. Дорогая Николь, пожалуйста, ответьте мне-есть ли у меня какие-то шансы на переезд не по программе au-pair? возможно у Вас есть знакомые, которым нужна au-pair?Если у Вас есть знакомые семьи, то буду готова оплатить Ваши услуги по нахождению семьи. Сколько бы я ни пробовала искать семью на спец.сайтах, ничего не получалось-их всех пугают сроки по визе.Кстати, визу делать 3 месяца-так же, как и в Германию.На сайте Migrationsverket указаны сроки в полгода-естественно, семьи не хотят так долго ждать.Агенств, занимающихся оформлением бумаг по au-pair в Швецию, в России нет.Уважаемая Николь, прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста!Буду ждать Вашего ответа
    P.S.Извините, если вдруг как-то обидела Вас своими вопросами

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я не Николь, но я начну пока. Надеюсь, что Вы, Николь, не против ))

      Сейчас в Швецию очень длинные сроки ожидания визы. Любые визы. О-пэр еще недолго по сравнению с остальными... Миграционная набирает народ, но все печально пока по срокам, новеньких еще научить надо, пока они дорастут до того, как им доверят принимать решения...

      Учителем Вас сюда не возьмут без местного образования, смысла нет пытаться.

      Я бы советовала банальное - выходить замуж. Есть свои плюсы и минусы, но объективно это самый простой способ переехать в Швецию. Вы молодая, детей нет, получите другое образование или доукомплектуете имеющееся.

      Искать мужчину рекомендую из своей страны, а не в Швеции. У меня такое впечатление, что если искать на месте, то они расслабляются, типа "ну давай, созвонимся", напрягаться им не надо. Поэтому чтобы мужчина зашевелился, то надо ему и давать возможности проявить себя, например, приехать в Россию за невестой.

      Спрашивайте, если что интересно будет ))

      ЗЫ: шансов у Вас миллиард и вообще у Вас все впереди, даже немножко завидую )))

      Radera
    2. Anonym3/9/15

      Здравствуйте,Ирина,спасибо за ответ!А Вы могли бы рассказать о процедуре подтверждения диплома а Швеции?Дорого ли там переучиваться ?Есть ли в Швеции программы типа Социального года в Германии?
      Спасибо!

      Radera
    3. Екатерина! Не за что!

      Насколько я знаю, то диплом учителя надо отсылать на переоценку (здесь на блоге поищите в поисковике есть ссылка). Оттуда дадут информацию, что Вам нужно дочитать/досдать, чтобы получить сертификат учителя. Учитель здесь в Швеции сертифицируемая профессия, т.е. типа со знаком качества. Для того, чтобы ставить оценки, например, учитель должен учиться полгода (чтобы быть behörig).

      Вообще язык должен быть очень хороший, для того, чтобы учиться на учителя и получить работу. Надо уметь хорошо говорить нужными фразами. А для этого надо реально иметь высокий языковой уровень. Вот пример Вам приведу: Ректор говорит речь перед летними каникулами . Т.е. примерно такой языковой уровень должен быть, чтобы справиться с работой учителя в шведской школе.

      Есть такой вариант, как переучиться на учителя шведского для иностранцев. Но это может занять примерно столько же времени.

      Очень требуются тут учителя математики и физики. Рекомендую туда лучше податься.

      Я пошла сама учиться с плохим языком. Конечно, я все подтянула и у меня уже высокий уровень, но было реально много стресса. Иногда оглядываюсь назад и задумываюсь о том, сколько здоровья я убила на изучение языка методом тыка. Сейчас я бы просто пошла бы на платные курсы шведского и дошла бы до приемлемого уровня там, а не дома на коленке. Можете почитать о моих страданиях <a href="frejalove.blogspot.com>тут</a>.

      Да, учиться бесплатно, если живешь здесь на основании брака со шведом. А так просто приехать учиться - 20 тысяч евро в год ориентировочно плюс минимум тысяч 12 евро в год на содержание себя. Студентам можно работать.

      Не знаю, что такое социальный год...

      Radera
    4. СПАСИБО Вам огромнейшее, Ириш, что позамещали меня. :-)) Вот есть прям на кого блог оставить. :-))

      Я тут обнаружила, что и у нас с Вами есть области для развития. :-))) Про социальный год в Германии хорошо написано вот здесь.

      http://germanblog.ru/lubopitno/fsj-ili-dobrovolniy-socialniy-god-v-germanii

      Я тоже про него не знала, всё больше про Work & Travel.

      Radera
    5. Добрый день Екатерина! :-))

      Вот ведь как хорошо Ириша Вам всё разложила по полочкам. :-)) Она у нас тута главная. :-))

      А я тут только допишу то, что "упало между стульев". :-))

      Социального года в точности как в Германии здесь нет, но есть другие волонтёрские программы, на которые Вам может быть будет интересно посмотреть. Если не даётся au-pair, то может эти программы будут намного привлекательней?

      http://www.gooverseas.com/volunteer-abroad/sweden
      http://www.anyworkanywhere.com/vol_se.html
      http://www.unitedplanet.org/volunteer-abroad/long-term/sweden
      http://www.thelocal.se/20120405/40104
      http://www.volontarbyran.org/eng/about-volontarbyran/volunteering-in-sweden/

      Как Ириша правильно сказала, у Вас есть миллионы миллионов шансов посмотреть на Швецию изнутри. :-))

      Разумеется, волонтёрская работа не является гарантией получения вида на жительство, но если это действительно Ваша страна, то Вам дадутся знания и выходы на другие уровни. А если нет, то надо искать другие варианты. Значит это не Ваша страна. :-)

      В любом случае больших Вам пребольших успехов!

      Да, и медаль за чудесные слова о блоге. :-)))

      Radera
  3. Anonym5/9/15

    Спасибо за ответ!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всегда пожалуйста! :-)

      Успехов и радости Вам!

      Radera
  4. Anonym6/9/15

    Николь,ну а все-таки нет у Вас никого из знакомых,кому нужна au-pair?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот нет, Катюш. :-/ В моих кругах нет деток, нуждающихся в няне. Иначе бы я Вам подсказала.

      Radera
  5. Anonym6/9/15

    Ладно,спасибо Вам,Николь!Если вдруг Вашим знакомым понадобится няня,надеюсь,Вы вспомните обо мне!))
    Всего Вам доброго!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот если вдруг, то я вспомню о Вас, золото. Но посмотрите и другие варианты. Может быть они более надёжные или быстрые.

      Radera
  6. Добрый вечер. Читала Ваш блог и возникли вопросы. Я бываю в Швеции не так чтобы часто, но раз 5 в году приезжаю. Сама я из Эстонии, но не раз думала переехать в Швецию. В Эстонии работаю в пункте обмена валюты выполняю обязанности менеджера, но пока что еще им не являюсь, так сказать на обучении. Основной рабочий язык английский, швецкий совсем незнаю. У меня есть сын 8 ми лет. Хотела бы узнать есть ли шанс устроиться на работу в Стокгольме, а так же перевезти и ребенка. Есть опыт работы администратора в отеле.

    SvaraRadera
  7. Добрый вечер. Хочу немного рассказать о себе. Сама я из Эстонии, работаю в пункте обмена валюты, выполняю обязанности менеджера, так же был опыт работы администратора в отеле. Основной язык английский, так как все время работаю с туристами. У меня есть сын 8 лет. Хотелось бы переехать в Швецию, а если конкретнее, то в Стокгольм. Хотела узнать есть ли вобще шанс устроиться в Швеции. Смотрела что можно снять квартиру за 5000 крон, но незнаю какие зарплаты и вобще смогу ли я одна с ребенком устроиться?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Виктория! :-))

      Я исхожу из того, что шансы изменить свою жизнь есть у всех людей без исключения. Дело только за устранением препятствий, которые есть всегда на пути к цели.

      Как я вижу, одним из Ваших препятствий является незнание шведского. Как сказал один мой приятель, работающий с безработными, на сегодняшний день, если Вам очень повезёт, у Вас есть шанс работать на уборках. И всё.

      Поэтому, то, чем Вам надо заняться в первую очередь, это изучением языка.до приличного уровня. А там уже Вы сможете изучить рынок труда и посмотреть где требуются Ваши знания и умения, а также уровень зарплат в Вашей профессиональной области.

      Я знаю женщин, которые переехали с ребёнком в одиночку, поэтому всё в принципе реализуемо.

      Успехов Вам!

      Radera
  8. Виктория, тут можете посмотреть ))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...