2015-05-09

Несоревновательная я

Я всегда позиционировала себя как человека далёкого от всяких соревнований. Да зачем оно мне? Да нуууу, ведь скучно же...

Точно также я всем рассказывала о том, что я никогда не занималась спортом. Типа все ресурсы свои личные, добрая маменька-природа и пр.

Почему-то все мои танцы-шманцы, аэробики, йога и велосипеды, которыми я занималась хоть и с перерывами, но практически всю жизнь, напрочь вылетали из моей памяти. Это был НЕ спорт. В моём понимании. 

А тут на днях я прочитала у МамыКошки пост о шагомере и соревновании на её предприятии. Ну прочитала и прочитала. Другой бы человек порадовалси за неё и пошёл дальше себе лежать на диване, да?

А я вся из себя такая несоревновательная побежала на другой день на работу с криком "Все за мной! Давайте победим другие отделения и может быть даже моего бывшего работодателя." 

Мои разумные коллеги на это пожали плечами и объявили, что они уже ето проходили и вышагивали с шагомером тудой, сюдой и перетудой 2-3 года назад. Они своё выполнили, так сказать.

Моя совсем-совсем несоревновательная душа обозвала их ленивками и жаждя подвигов побежала в интернет покупать шагомер. 

Пока его доставляли я вся аж истряслась от ожидания и раздражения. Раздражения потому как в это время я носилась со своими птенчиками на всяко-разные предприятия и могла находить ого-го сколько. И всё это осталось неучтённым.

Но игрушечка в конце концов, на третий день, прискакала и я начала вымеривать расстояния. 




Особенно мне было интересно сколько ж я пробегаю на работе. Коридоры у нас длиииииинннные, кофейная машина и писалка стоят далеко от меня и я оченно вот надеялась, что по крайней мере 2 000 шагов я там насобираю.

Каково же было моё удивление, когда 2-х минутная дистанция до автобуса на работу "стоила" 320 шагов. А так как я хожу по всем лестницам пешком, то ещё до работы, но не дома, у меня уже набирается 1600 шагов. Обратно ещё больше, потому как я обычно захожу в какой ни то магазин.

И вот в первый день замера у меня от двери до двери+работа+обратно получилось 5 278 шагов. То есть практически половина моей дневной нормы.

Во второй день и ещё больше. 



То есть половина дела сделана и вечерком остаётся добить токо 4 000. 

Деушка Silva очень такая бойкая и работящая. Мало того, что она усердно считает мои шаги, она ж их ещё и в километры переводит. Параллельно она подглядывает сколько сожглось калорий и за какое время. Ну и заодно показывает обычное время, шоб я знала, когда пора домойки. 

Бирюлька эта у меня ж ещё на шее висит и на работе я хожу немым укором моим "паразитским силам", которые не хотят со мной соревноваться. Да ещё и птенчиков своих грозно допрашиваю, особенно таких с большим весом, "А у тебя-то кто-нибудь считает твои шаги?"

На что они, заикаясь и дрожа, бодро рапортуют, что да, в кармане вон лежит. Ну или бегут срочно спрашивать маму на предмет старенького завалявшегося шагомера. На худой конец идут понурившись в магазин.

Но тут вот какое дело. У нас опять тут всё подсчитали и пришли к выводу, что 10 000 шагов в день достаточны далеко не для всех. Нормы разнятся взависимости от пола и возраста. Поэтому читаем сколько именно Вам надо ходить в день, чтобы держать свой любимый вес.

Женщины:                                             Мужчины:

18-40 лет: 12 000                           18-50 лет: 12 000
40-50 лет: 11 000                           50 år +: 11 000
50-60 лет: 10 000
60 år +: 8 000


А ещё я страсть как хочу начать бегать. Вот если б только мне кто расписал как ето начинать делать, то благодарности моей не было бы границ.

Да, я знаю, что начинать надо с интервалов. Но там много ещё всяких других примочек, о которых я не знаю. 

Никто не хочет меня научить, не?

10 kommentarer:

  1. Интересная штучка - этот шагомер:)
    и ходьба - самый естественный и приятный (после плавания, конечно) вид физнагрузки.
    но, как мне кажется, общее количество шагов не показывает эффективность. потому что жирок начинает активно гореть только на 20-й минуте непрерывного! движения и опред. ЧСС. 300 шагов там, 150 здесь...это хорошо для общего самочувствия, наверное. но для моей фигуры, например, малоэффективно.
    я вот использую MyWalk в телефоне - там скорость, дистанция, и самое главное - количество потраченных калорий!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот Вам хорошооооо, Вы можете телефон использовать, а я нет :-( Часто у меня некуда его положить, а с сумкой ходить на работе смишно.

      Я иногда смотрю передачу "Biggest looser", где народу надо много жирков растрясти, так вот там становится ясно, что ходьба самый эффективный метод для их сгорания. И да, как Вы и говорите, ходят они много. Но как мне кажется, любое движение хорошо, главное не сидеть сиднем. :-))

      И ещё про еду надо помнить. Без её коррекции мало что изменится.

      Radera
  2. телефон беру с собой на прогулку в карман))

    ага...еда. самое главное. если за этим не следить, то просто устанешь ходить часами без результата.

    очень эффективен подсчёт калорий. я раз попробовала 1000 калорий в день.
    на тысячу калорий много не сьешь, но можно все, что хочется, по чуть-чуть.
    и на работу пешком. час туда и час обратно. каждый день.
    результат меня потряс - минус 4 кг за одну неделю. дёшево и сердито:)

    с тех пор - это мой любимый и самый эффективный метод

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот у всех есть карманЫ, а у меня нет :-/ Печаль-то какая.

      Час туда и час обратно? :-0 Ну деушка, вы даёте! :-)) Ето сколько ж Вы проходите за день? Минимум 10-12 км? А Вы не исчезнете совсем по дороге домой? :-))

      Radera
    2. да, точно...10-12 км проходила. до того, как обзавелась семьёй/детьми.
      сейчас очень сложно позволить себе такую роскошь - всех бросить и ходить два часа в день. тут хоть бы час выкроить.

      хотя - если очень захотеть....то можно, наверное:)

      Radera
    3. Какая Вы молодчина! А время у нас всегда находится на то, что для нас важно. :-)))

      Radera
  3. Интересовалась я тоже как правильно бегать. Информации много в сети. Выбрала для себя несколько правил. Скажу только что не занимаюсь регулярно и вообще дилетант в данном вопросе, просто таких много и может кому поможет. Так вот: первое как всегда мотивация, дальше - не отбить охоту истязая себя до полусмерти. А если по техническим вопросам, то оказалось что очень важно учитывать 2 основных момента - правильно дышать и правильно ставить ступню. Иначе все это занятие превращается из полезного ровно наоборот - во вредное )))) Удачного начала! И еще оказалось что ходить с палками полезнее чем бегать

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дык вот как "правильно дышать и правильно ставить ступню"? :-)) Мы ж себя не видим :-/ Информация-то есть, тут я с Вами во всём согласна, но практика с кем-то эт совсем-совсем другое дело.

      (надувшись) Ну вот и буду теперь с палками ходить до конца жизни. Хоть они есть и то спасибо. Ээээээх :-/

      Radera
    2. мы себя не видим, но мы себя чувствуем ))) Один из советов профессионального бегуна в ютюбе был - "прислушивайтесь к себе, не высчитывайте количество вдохов и выдохов на шаг, выберите оптимальное для себя выслушав все советы, потому что каждый индивидуален". Жаль что ссылку я потеряла. Он советовал записывать себя на пленку (кто-то поснимает) - это для стадиона чтобы выработать свою технику (создать привычку правильно двигаться во время бега). А потом - в леса... ну или где приятно бегать. Неправильное движение создает какую-то неправильную нагрузку на колени и ступню, тут специалист конечно должен показать - вы правы. Для меня было новым - не слушать музыку во время бега - тоже его совет - сбивает с ритма дыхание. Нужно сосредоточиться только на беге и на каждом вдохе и выдохе, отключить мысли - видимо вариант медитации на бегу)).

      Radera
    3. Аааааааааааа, вооооооооооот...Я так и знала, что они будут говорить разное и все будут правы. :-/

      Про музыку я тоже не знала, но звучит логично. И да, бег своего рода медитация. Всё в одном флаконе, так сказать.

      Дай Вам бог здоровья Елена за то, что Вы "возитесь" со мной. Видите сколько полезной информации Вы мне подсказали. :-))

      СПАСИБО!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...