2015-03-22

Ещё один вид интервью

Есть у нас тут один популярный человек, за получение которого предприятия готовы сделать всё, что угодно. 


Мало того, что он хороший специалист, так он ещё и рассказывает мне о последних новинках в процессе найма на работу. И ещё радостнее то, что он даёт разрешение на публикацию. Ну прям золото, а не человек.

Смотрите, слушайтесь и учитесь.

Добрый день, 
Давно вам не писал. 
Вот я опять меняю работу. 
Хочу рассказать вам о немного другом виде интервью которое я прошёл. 


Всё началось с обычного обьявления. На следующий день позвонили, поговорили и сказали: "Нам твоя кандидатура интересна, но нет времени на интервью- слишком много командировок да и дел по горло." Пришлось сразу же самому находить и предлагать время и решение.


Встреча проходила в формате- мы тебе экскурсию по компании проведём, пару формальных вопросов (как быстро можешь выйти на новую работу и возможности частых командировок) зададим и отпустим. Через пару дней позвали на новое интервью с просьбой рассказать о компании "Своими словами" и сразу пригласили на ужин в тот же день. Новое интервью было 2 часа и 3 часа ужин. Причём больше спрашивали не о том, что было, а то что я конкретно смогу добавить(contribute) компании... Во время ужина продолжили беседу...


Через пару дней написали красивое письмо, что были рады со мной поговорить. Обьяснили, что они выбрали такой формат набора персонала из-за того, что им нужно узнать получше человека: Стандартные интервью желаемого результата не дали....

С уважением,


На этом месте письмо заканчивалось и у меня начался зуд на тему, а что ж дальше-то?

Думаю, что если б у меня была возможность, то пошла бы и покусала его. Ну как же так? Как можно рассказать о самом процессе и не сказать чем всё закончилось?

Но когда я уже собрала "инструменты" для "кусания", то увидела его следующее послание:

Забыл добавить:) И приложили контракт о работе.... 

Ответ на вопрос в комментариях

Напишу исходные, чтобы избежать спекуляций. Ситуация ниже, это моя. Кому-то везёт больше, кому-то меньше. У меня были времена когда я шёл по краю (тикали последние 2 недели работы до безработицы).
Итак, был вопрос: "хотелось бы поподробнее и поконкретнее узнать о вопросах и ответах на них на таком нестандартном интервью."

Работа связана с поддержкой и развитием бизнеса в определённом регионе.
Хоть Николь и написала, что я "популярный человек, за получение которого предприятия готовы сделать всё, что угодно."- это не совсем так. За последний год я проработал 94 открытых вакансий. Из них после анализа и разговоров по телефонну было отсеянно 73.
Из 21 позвали на интервью 4 и сделали предложение о работе 2.
Критерии отсева могут быть очень разные. Я бегу от компаний которая пытается "заигрывать" со мной как с ребёнком. Например, словами "на вас свалится счастье путешествий по работе" или "вам будет предоставлен новейший телефон и лаптоп для работы". Первое "счастье" обычно заканчивается 14-16 часaми в день в командировке с вылетами/прилётами в выходные дни(это же счастье, а не работа!:)), а второе просто инструмент.

У многих возникнут вопросы откуда такие точные цифры. Всё хранится в папочках на полочках на будущее. Делаю я это по следующим причинам. 1.Обьявление пропадает после окончание сроков подачи и надо себе ещё раз напомнить, а чего они хотели. 2. Есть компании которые ищут на одну и ту же позицию с странной регулярностью и я их избегаю. 3. Иногда мы с компаниями встретились не в то время(кто-то оказался лучше во время того отбора, я в середине проекта или им нужен сейчас "зелёный и круглый" а я "красный и квадратный". Таких компаний у меня 8 и я регулярно просматриваю на каком они свете и мог бы я попасть в их мозаику целей и ценностей. Например, крайнее предложение ждало меня два с половиной года , тогда я не был готов уезжать дальше от Стокгольма да и с шведским языком были проблемы.

Всё это я к чему. Профессионализм является профессионализмом, когда его не видно. Вам не должно быть видно как тяжело тренировалась балерина и гимнастка, чтобы показать легкость танца... Перед первой и второй встречей было проведено где-то 6-7 целых вечера и бесконечная проработка будущей встречи с возможными сценариями развития диалога и поисками дополнительной информации. Только после такого может наладиться диалог и вы сможете "дышать" компанией и понять её проблемы.
Теперь конкретно по вопросам:
1. Твоё мнение о компании.
2. Как ты видишь ближайшие 3 года в нашей компании
3. Мы не знаем, что делать с этим.
4. Когда у тебя отпуск.
5.У тебя есть дети, какое у тебя увлечение?
6. -Пиво или сидр, -Рыба или мясо(Как вы поняли мы уже перешли к ужину;)). 

7. Как ты предпочитаешь ездить по командировкам(2-3 недели в командировках 2-3 недели дома или неделя через неделю.
Все вопросы задаются в разной последовательности и разными людьми. И всё это в форме диалога. Я тоже спрашивал как у них налажена работа с различными каналами продаж и контроль конечной стоимости продукта или сколько детей у потенциального начальника.

Теперь моё мнение о таком типе отбора. Он намного сложней "обычного". Это как устно сдавать экзамен на открытые вопросы вместо теста на листочке. Но при этом действительно появляется понимание "а хочу ли я работать на эт
y компанию".

И напоследок пожелание- пусть ваша работа станет вашим увлечением, тогда вам никогда не придется ходить на работу:))

9 kommentarer:

  1. Здравствуйте! хотелось бы поподробнее и поконкретнее узнать о вопросах и ответах на них на таком нестандартном интервью.
    С УВАЖЕНИЕМ

    SvaraRadera
    Svar
    1. Получите и распишитесь в получении ответа. :-))) Вон как этот замечательный человек всё описал и рассказал в дополнении к основному тексту.

      Radera
  2. Николь, добрый день!
    Ну когда же, когда будет долго обещанное пособие по прохождению обычного интервью? (это я вроде как связала с темой поста, чтобы уж не совсем со стороны вопрос был)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день Елена! :-))

      Пишу, золотая деушка, пишу...Но сил на всё не хватает и поэтому получается медленнее, чем мне бы хотелось. Уповаю на пасхальные выходные и думаю, что тогда уже точно закончу.

      Radera
    2. спасибо доброму человеку за то что не пожалел времени и все подробно описал!

      Radera
    3. Вот чисто ангел, правда ведь? :-)))

      Radera
  3. Спасибо большое, что поделились своим опытом!

    Удачи на новом месте!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Чотто новое узнали для себя, Ириш? :-)) По-моему у Вас уже всё было, нет?

      Radera
    2. Хохо, как говорили древние: Scio me nihil scire или по-нашему "я знаю только то, что ничего не знаю" )))

      Все новое )))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...