2015-03-26

100 процентная гарантия получения работы

Вот выискала вам, куда податься, чтобы получить работу ещё до окончания образования.

В Швеции тоже так случается, что вот учится-учится человек на кого-то, а после окончания его возьмут и сманят на какую ни то другую должность. Ну и пропадай какое-то количество лет. 

Поэтому наши статистики сначала посмотрели кто практически 100 процентно получает работу по специальности в течении года после окончания.

1. Машинист тепловоза (Lokförare) - 95 %, з/п 34 000 SEK
2. Бытовые услуги и уборка (Hushållstjänster och lokalvård) - 94 %, з/п 21 500 SEK
3. Кузнец-коваль (Hovslagare) - 89 %, з/п 27 900 SEK
.......
7. Помощник стоматолога (Tandsköterska) - 85 %, з/п 24 800 SEK

Образовательные программы, которые ведут к получению работы в течении года.

1. Консультанты в банковском деле и финансах (Rådgivare inom bank och finans) - 100 % з/п 37 500 SEK
2. Конструкторы в области электричества (Elkonstruktör) - 100 % з/п 35 000 SEK
3. Администраторы по разрешениям на строительство  (Bygglovshandläggare) - 100 % з/п 34 200 SEK

Новые образовательные программы:

1. Вещание, организация событий и управление (Broadcasting, event and management)
2. Помощник по постановлениям в геодезическом управлении*  (förrättningsassistent)
3. Специалист релейной защиты (Reläskyddsspecialist)
4. Дигитальная продукция для педагогической деятельности (digital produktion för pedagogisk verksamhet)

Ну и кто из вас кудой побежит учиться? 

.....................
* Lantmäteriet är den myndighet som kartlägger Sverige. Till våra uppgifter hör också att registrera och säkra ägandet av alla fastigheter samt hantera deras gränser.

Hos oss kan du få information och dokumentation om Sveriges geografi och hjälp med att stycka av en tomt eller på andra sätt förändra fastighetsgränser. Det är också till oss du vänder dig med din ansökan om lagfart för att registrera dig som ägare av en fastighet.

8 kommentarer:

  1. Николь, спасибо за интересную информацию! Если Вы позволите, хочу немного прокомментировать.

    По машинистам и кузнецам затрудняюсь что-то сказать. Уборщицы наверно получают работу, т.к. обязанности тяжелые и есть текучка. Помощник стоматолога тоже работка еще та. И не всегда можно получить 100% занятость, т.к. работы может и не быть...

    Потом вторая группа. Что-то у меня сильное подозрение, что эти образования - это какие-то специализации к уже имеющимся опыту и образованию. Сильно смутил меня в частности Bygglovhandläggare. Не верится мне как-то, что на такую работу посадять вчерашнего выпускника. Посмотрела я что хотят работодатели:
    "Vi söker dig som har bakgrund som arkitekt, byggnadsingenjör, jurist eller samhällsplanerare samt erfarenhet av liknande arbetsuppgifter." (у тебя должен быть опыт архитектора, инженера-строителя, юриста или проектировщика на местности (т.е. тот, кто планирует не одно здание, а целую местность, не знаю, как это по-русски...).

    Но все равно интересно, надо же понимать, как планировать карьеру, неинтересно всю жизнь перекладывать бумажки из правой стопочки в левую ))) Спасибо еще раз!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ириш, работодатели конеш наставят требований выше крыши, им только дай раскатать губочку. И я понимаю, что с упомянутыми образованиями работать будет намного легче. Ответственность-то большая.

      Но вот что интересно, при поступлении другого образования в полном объёме не требуется. Ну может один семестр чего ни то строительного. Но да, курс дистанционный и только на год.

      http://www.hig.se/Ext/Sv/Organisation/Akademier/Akademin-for-teknik-och-miljo/Utbildningar/Fristaende-kurser/Bygglovshandlaggarutbildning.html

      Radera
  2. Почему, пишут жет "godkända kurser inom byggnadsteknik om 30 hp", так что что-то требуют. Причем я честно не знаю, что надо учить для того, чтобы допустили на эти 30 баллов строительной техники. Если какой-нибудь а ля русский сопромат, то это не просто так, а очень сложно. И не факт, что можно 1 сентября пойти на 30 баллов строительной техники, а через полгода уже на специалиста по разрешениям на строительство. Может так статься, что эти 30 баллов растянуты надолго и к ним плюсом надо еще что-то учить, чтобы допустили на те курсы, которые входят в эти 30 баллов.

    А то я практисськи уже переметнулась - а неа )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, Ириш, требуют, как я и написала: "другого образования в полном (подчёркнуто) объёме не требуется. Ну может один семестр чего ни то строительного." То есть по Вашему - 30 баллов = один семестр.

      Перемётываться сразу не надо. :-)) Как там говорят? Дьявол кроется в деталях? :-)))

      Radera
    2. В данном случае не может, а обязательно )))

      Radera
  3. Я бы поучилась на bygglovshandläggare, по профессии я архитектор. Аналогичная должность есть и в русскоговорящих странах. Связь с архитектурой и строительством там очень отдаленная, это больше административная, почти юридическая работа, хотя представление о градостроительстве иметь нужно. Другое дело что привлекать на подобные должности будут скорее всего шведов потому что много специфической терминологии и нужно хорошее знание нормативной базы и местных законов. Это скорее повышение квалификации или специализация. По-своему интересная деятельность. Много общения, много решений нужно принимать, умение находить компромиссы и способность выбирать и предлагать варианты.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я думаю, что если и будут привлекать "скорее всего шведов", то только потому, что у них наработан багаж, как Вы и говорите, "специфической терминологии, хорошего знания нормативной базы и местных законов". Потому как обжалования решений такого человека дело дорогостоящее и к тому же его работа на виду, а журналисты этим пользуются.

      Работа очень интересная, но и требующая многих различных составных.

      Radera
  4. Я тут ходила в местную комунну чтобы они мне рассказали какие рабочие им нужны, мне 2 раза пересправшивали не хочу ли я быть свращиком )))но мой ответ что это мужская работа , помахали пальчиком и сказали что у нас нет такого, я все время забываю что не надо такое говорить :) кстати про геодезистов тоже читала, итересная професия, я тоже архитектор по образованию и у нас даже был этот предмет, надо подумать ) но вообще я думала стать учителем физики и математики но для этого надо 5 лет учится??? боюсь не смогу еще раз

    п.с сорри за мой русский )) не совсем родной язык

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...