2015-02-17

Начальникам на заметку (часть 2)

Ну вот, наконец-то. Сподобилась я собрать всё воедино. А то махала вопросами вот в этом посте, а потом притомилася. 

Так и что же пишут-то нонче о начальниках? Вот счас и сверите свои ответы, ога. 

Традиционно считалось, что шефы должны своих работников прессовать, заставлять,  быть строгими, властными и держать дистанцию. Была у вас такая картиночка в голове когда-нибудь, нет?

Может раньше так и надо было, но не сейчас. Потому как выяснилось, что усиление стресса уменьшает продуктивность. Но да, увеличивает уход на больничный и увольнения по собственному желанию.

А вот шефы, которые относятся к своим подчинённым с теплом, достигают хороших результатов ещё ДО того как они показали свою профессиональную компетентность. Почему?

А потому как подчинённые испытывают к ним доверие. Ну и соответственно, человеческое отношение к подчинённым ведёт к тому, что они начинают по-другому относиться друг к другу. А это в свою очередь ведёт к увеличению продуктивности и на личном и на групповом уровне.

А вот что ж подразумевается под "человеческим отношением"? Учёные говорят, что сюда входит уважение, помощь, бескорыстные поступки и естественная дружелюбность. Не какая-нибудь наигранная, а именно естественная, которая идёт от души. 

Коллектив у такого шефа будет здоровый, потому как уменьшается стресс, а за ним и количество сердечно-сосудистых заболеваний. 

Когда подчинённые щедры и помогают друг другу, то сотрудничество между ними будет более эффективным, количество инноваций увеличивается и эффективность растёт. 

А ещё одно из наших страховых предприятий задалось целью поспрошать народ на тему радости от работы. Есть вот у нас такое понятие. Человек работает и радуется, радуется и работает.

И что? Опросили 1 000 подчинённых и столько же начальников на маленьких предприятиях. Чтобы сверить показания и уличить кого ни то из них во лжи

Оказалось, что только 6 % начальников считают, что радость этая уменьшилась в течении последнего года. А вот среди подчинённых было аж 40 %, которые обнаружили пропажу своей радости.

Страховщики, конечно, разволновались "Кто взял? Положите обратно". 

Все пожимают плечами, мол, понятно дело кто. Подчинённые говорят, что это стресс на работе, а начальники - что личные проблемы подчинённых. 

Ну и кто прав, как вы думаете? 

Профессора утверждают, что подчинённые. Потому как шефы отвечают за рабочую обстановку и они никак не хотят признавать, что это их рук дело. 

Так или иначе в этих коллективах отсутствует хорошая коммуникация, доверие, признание заслуг, вера в коллег и чётко обозначенные рабочие задания. 

На сегодняшний день стресс есть везде, но в каких-то отраслях он выше. Например, люди, работающие с покупателями/клиентами/пациентами/учениками и пр испытывает более сильный стресс, чем, скажем, фабричные работники.

Но наш шведский народ на всём этом остановиться не захотел. Один профсоюз для шефов заголосил, что каждый день на пенсию уходит 48 шефов, а молодёжь идти на эти освободившиеся должности не хочет. И что делать?

Дело в том, что возможные молодые начальники совсем не хотят вписываться в роль возрастных шефов с большим опытом и знаниями, которые собираются в течении очень долгого времени.

Они не хотят стоять на верху пирамиды и следить за всем и всеми. Они хотят использовать опыт своих подчинённых в то время как сами они будут отвечать только за постановку целей и мотивацию персонала. 

Они мечтают освободиться от сотен имейлов, на которые они должны отвечать да или нет, и работать вместе со всеми используя свою креативность. Вот так-то.

А что у в ваших странах молодёжь говорит? Хочет она в начальники-то?

6 kommentarer:

  1. Николь, я знаю, что Вы занимаетесь этой темой ))) Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь на Ваш взгляд удачную книгу о лидерстве и мотивации персонала. Если есть возможность.

    Заранее спасибо!

    Ирина

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, занимаемси, я как же? :-))

      Книжек, солнце моё, очень много. Но беда в том, что развитие по книжкам происходит ооооооочень долго. Потому как некому вовремя поправить и направить.

      Поэтому я хотела бы порекомендовать Вам курс. Там будет и теория и практика, но прежде всего собственное развитие. Ведь чтобы стать хорошим профессионалом, надо в первую очередь изменить что-то в себе.

      Вот Вам один из примеров с практической направленностью.
      http://www.tuffledarskapstraning.se/utbildning/tuff-ledarskapstraning-steg-1/

      Но подобные курсы может быть есть и в обычных учебных заведениях.

      Бооооольших Вам успехов! :-))

      Radera
    2. Спасибо! Ооо, я уже прямо список курсов начала писать и примечать предприятия, которые дают хорошие курсы по адекватным ценам. Спасибо за наводку!!!

      Но мне книжка нужна немного по другому поводу. Мы дипломную пишем и в общем вышли мы на момент, что надо бы тут посмотреть с перспективы мотивации персонала (потому что как ты вот ни крути, а все равно приходишь к мотивации персонала, мы об этом раньше не задумывались). И наш экзаменатор - профессор по теории организации. Прямо повод выделиться и ему будет приятно видеть знакомые слова ))) А вот руководитель у нас экономист и она не очень в этом вопросе, мы зондировали ))) Книжек - море, но какие из них актуальные - не очень понятно... Может Вы подскажете какого-нибудь актуального автора, чтобы зацепиться, а там мы дальше будем рыть )))

      Заранее спасибо большое!!!

      Radera
    3. Нууууу, етого добра у нас есть. :-))

      Любимый мной автор и любимое издательство:
      http://www.redaktionen.se/produkt.php?visa=333

      Всё чётко и по существу, никаких теорий или размытостей. "Проглотите" за час.

      Ишшо один любимчик : http://www.adlibris.com/se/bok/det-biologiska-ledarskapet-9789147097159

      Издал несколько книг исходя из того, как работает наш мозг.

      А так как хороших вещей должно быть три, то вот Вам ещё один знакомец.

      http://www.adlibris.com/se/bok/chef-ledare-coach-9789172511170

      Они Вам точно помогут начать распутывать етую верёвочку. :-))

      Radera
    4. Николь, Вам пребольшое спасибо!!!!

      Radera
    5. Всегда пожалста, Ириш!

      Успехов Вам с сочинюгой :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...