2015-01-12

Безпроигрышная бизнес-идея

Время от времени сюда заходит народ, который ищет безпроигрышную идею для открытия собственного предприятия в Швеции. Вот дайте её  этому человеку и он тогда со спокойной душой и с чистой совестью иммигрирует в Швецию на вполне законных основаниях.:-)))

Что-то мне подсказывает, что ищущий человек должен быть молодым и как бы ээээ....несколько наивным. Как-то мне не совсем верится, что кто-то, лялькающийся с "беспроигрышной" идеей, вдруг за здорово живёшь отдаст её первому встречному. Щаззззз!

Но так как я люблю интеллектуальные игры, то я всё-таки подумала на досуге на тему, а есть ли такие бизнес-идеи? Которые дают гарантию на все 100 %?

И вы знаете, я укрепилась в мысли, что спрашивающий-человек с небольшим жизненным опытом и может с полным отсутствием оного в плане ведения бизнеса. Потому как тот, у кого есть нужный опыт, никогда об этом не подумает. Опытные предприниматели знают, что риск есть ВСЕГДА, ВО ВСЁМ и ВЕЗДЕ. Его надо только просчитать и к нему подготовиться.

Допустим, я снесу, как яйцо, какую-то теоретически безпроигрышную идею. В Швеции есть свои белые пятна и увидеть их достаточно легко. Вопрос, ГДЕ она будет пользоваться спросом?  На севере страны или на юге? В большом городе или в маленьком? Всё зависит от концентрации именно ваших клиентов. Это раз.

Второе. А вдруг эта идея зависима от постановлений и законов, которые могут измениться в ближайшем или в более отдалённом будущем. И это никто на сегодняшний день предсказать не может.

Третье. А подойдёт ли она именно вам? Есть ли у вас достаточные навыки и знания, чтобы её претворить в жизнь? То, что мне кажется интересным и достойным воплощения, для вас может оказаться скучнейшим занятием, к тому же требующим дополнительных знаний.

Повздыхала я и решила, что таких гарантированных идей нет.

А что вы скажете?:-)))

32 kommentarer:

  1. забавно! по-моему это из одной серии с беспроигрышной диетой - гарантированное похудение на 10 кг - всем! а ещё есть такие агентства в РФ, которые гарантирует поступление в вуз, например, в Фи. Финнам смешно и грустно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) Какие веселушки Вы рассказываете! :-)) Действительно, а есть ли в мире вообще что-то беспроигрышное, причём для всех?

      А не хотите чуть-чуть рассказать о поступлении в вуз в Фи? Я чот про такие игры не слышала.

      Radera
  2. на самом деле, не с той стороны думаете, беспроигрышная идея есть.
    Купить страну.
    За сколько, у кого, какую, и другие возникающие вопросы - это не ко мне :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нда? :-))) Ох, Яков, Вам бы токо шутки шутить :-))) И какую страну бум покупать? А как выигрыш будем оценивать? Мне кажется, что с любой страной хлопот не оберёшьси, нет? :-))

      Radera
    2. я ж сказал - это не ко мне :)
      Выигрыш есть в любом случае, это даже с Нигерией работает.
      А хлопоты...ну, в любом "своём деле" они есть...

      Radera
    3. Вот ведь Вы Яков какой весь секретный :-))) Ну да ладно, пойдём все вместе покупать страну. :-)))

      Radera
  3. Да ну масса идей ))) Просто кмк их сложно увидеть если не живешь с Швеции.

    Например, изобретения лекарства от национального шведского заболевания - магхъюки ))) ведь скока шведских денег выплачиваются обнимающим белого друга шведам.

    Или есть такие бяки называются улитки-убийцы. Изобретатель средства против них тоже заработает денежек.

    Возможностей больше, чем нам кажется )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, совершенно согласна с Вами, Ириш. Тут нужны знания местности но в этих двух случаях, ещё и большие деньги и контакты с нужными организациями. В Швеции очень строго с лекарствами и всяко-разными отравами для ненужной фауны и это надо знать и быть готовым к промедлениям. А так, конечно, идеи есть, токо работайте.

      Radera
  4. Да, тут так просто не получится, но ведь однозначно где-то есть группы, которые над этим работают. Их можно найти и предложить им свои наработки. Дело в том, что если шведам что-то надо срочно купить, то это можно купить вчера за копейки и соответственно визу под этот бизнес вряд ли дадут, ибо это уже себя исчерпало. Поэтому кмк надо фокусироваться на каких-то долгосрочных проектах, причем работать не одному, а влиться в коллектив разработчиков, где уже что-то сделано, ибо ты будешь изобретать велосипед.

    Вот это две реально общешведские проблемы, да еще, думаю, есть много, но это так навскидку сложно придумать. Но еще есть, это точно!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дададададададададада...Усё так и есть. Долгострочность и актуальность наше всё. И если человек работает на пользу всей стране, или миру, да ещё и даёт работу страждущим, так его ж на руках будут носить.

      Radera
    2. А вообще я бы не стала изобретать велосипед, а купила бы готовый бизнес. Ведь там необязательно работать самому, сразу, бывает такое, что старый хозяин остается какое-то время за зарплату и вводит в курс дела. И у готового бизнеса можно документы посмотреть, как у них все шло. Так что может, пусть улитки живут, а ты купил кебабную или отель и переехал в Швецию )))

      Radera
    3. Ето, конечно, тоже вариант. Но вот с кебабными, пожалуй ничего не получится. Если меня правильно проинформировали, то этой отраслью заправляют товарищи из Турции. В основном, конечно.

      И ещё хорошо помнить о том, что ответственность и прямое участие в процессе лежит на новом хозяине. Иначе никаких переездов нэ будет.

      Radera
    4. Да полно их продается. Я, правда, ни разу не специалист по едальным заведениям, поэтому не возьмусь делать экспертизу, но вот например:
      http://www.blocket.se/orebro/Pizzabutik_i_central_orebro_58215023.htm?ca=13&w=3
      Это же дело такое, конечно, хорошо если дело идет хорошо, но ведь и работать там надо день и ночь. Кто-то не выдерживает. А дело ведь можно продать и хорошо продать. Там имущества может ноль повдоль, вся сумма идет за деловую репутацию (goodwill). Родственники-турки скорее всего захотят за так )))

      В общем, разные есть варианты, но они точно есть )))

      Radera
    5. Да вот, продаются, но вопрос почему? Ответ простой: 16-ти часовой рабочий день с шестидневкой. В конце концов люди не выдерживают и избавляются от них. Идут в какое другое место, например в такси. Но там тоже та ещё работёнка. Эээээх...

      Radera
  5. Идеи-то могут и иметься. Главное, чтобы они были подкреплены материально. А то, как говорится, вложишь идею-получишь идею. Вложишь миллион-получишь миллион.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахахаха....Замечательная поговорка про вложения. СПАСИБО! :-))

      Radera
  6. Пыталась вчера отправить коммент, а он улетел в космос. Или к Николь на рассмотрение? Ну ничего, я настойчивая, ещё раз напишу;))
    После нескольких лет хождения по кругу. Нет, стоп! После 4,5 самых счастливых лет моей жизни в этой стране!! Так вот, я кажись придумала, чем хочу заниматься в Швеции. Работая с людьми, общаясь с ними, читая прессу и научные статьи (да, я влипла по полной, поступив на безобидный курс в Каролинска)), учась в различных учебных заведениях, я поняла, что хочу создать центр по лечению стрессов, синдрома выгорания, фибромиолгии (в последнем вообще много всего неизученого). За годы моей работы тренером я заметила, что плавание помогает при депрессиях, бессонице и гиперактивным подросткам, йога эффективна при фибромиолгии, я сама превращаюсь в само спокойствие и безмятежность после сеанса филиппинского массажа хилот, а одна моя клиентка очень активная бизнес леди призналась, что не смогла справиться с синдромом выгорания (utbrändhet syndrom) без помощи KBT специалиста и теперь уже несколько лет тренировки по системе пилатес помагают ей не впасть снова в то состояние. И вот было бы здорово собрать всё это под одной крышей: психологов, бассейн, массаж, йога, пилатес и заниматься как лечением так и профилактикой вышеуказанных состояний. Там же помагать людям сориетироваться в жизни, на рынке труда. Многие просто не приспособлены к требованиям, темпам и стрессам современной жизни большого города и им нужна помощь в смене трудовой деятельности, например. Тоже знаю примеры из жизни, когда люди годами страдают не на своём месте, находясь в таком стрессе, что их тошнит по утрам перед походом на работу. Ничем хорошим это не заканчивается. В моём центре было бы 2 отделения. Нет! Три! Для взрослых, подростков и профессиональных спортсменов ( а я узнала, что среди них тоже синдров выгорания частый гость).
    Вот такая у меня бизнес идея. Итак, я могу вести плавание, пилатес, йогу, собираюсь обновить своё старое образование массажиста. Инвесторы! Партнёры!! АУУУУ! Мы нужны Швеции!!!!:) Хотя. допускаю мысль, что подобные центры уже есть. Изучала интернет, но нашла в только КBT.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хаха! Нет Ваш комментарий не попал ко мне на рассмотрение. К моему большому сожалению, надо сказать. :-/ Тогда бы Вам не пришлось его переписывать заново. Видимо что-то другое непотребное случилось.

      Совершенно замечательная идея Свет! И я думаю, что у Вас будет много клиентов и особенно если они платёжеспособны..

      И да, центров как таковых нет, потому как такие проекты протягиваются через Биржу труда. Экономика-то у этих людей летит очень быстро. Вот в одном из таких проектов я сейчас и работаю. http://russiansinsweden.blogspot.se/2015/01/blog-post_23.html

      Очень похоже. Даже психолога можно привлечь, если в этом есть нужда.

      Остальное же, лечебную гимнастику, плавание/йогу наши зайки добирают сами.

      Radera
  7. А вот интересно, если с целью профилактики и предотвращения таких тяжких и дорогостоящих последствий, пытаться сотрудничать с кампаниями (а не с бедными зайками, кто уже drabbats по самые уши), может их это заинтересовать? Как думаете?

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот про это их надо самих спросить. :-)) Какие-то предприятия прицеплены к Företagshälsovård, где есть врачи, психологи и пр, но не все. Поэтому лучче разузнать и у самих предприятий и их работников.

      Radera
  8. здравствуйте! Давно читала ваш блог но как-то забросила, а тут опять нашла и уже по новому воспринимаю всю информацию про Швецию. У меня к вам такой вопрос, если можно задать.. Думаю тут у мало кого возникал: надо мне или нет платить налог если у меня временный вид на жительство и я работаю фрилансером? ну тоесть через всякие сайты со всего мира у меня заказчики и я себе рисую, а даньги через пейпал скидываю на шведскую карточку.

    Я уже перечитала весь инет и пишуть что вроде первые пол года не надо по сколько мой работодатель не зарегестрирован в Швеции, а как быть дальше? а как быть если буде уже постоянный вид на жительство?

    Буду очень благодарна за подсказу или где это почитать можно :)

    А пока пойду дальше перечитывать виши труды о жизни в Швеции

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Natka! :-)

      Нет, ну вот как "забросила"? Как "забросила"? А хто ж тогда его читать будет? :-/

      Оооооох Natka.... (С подозрением) Поди русскоязычные ресурсы читали, да? А кого надо было читать или спрашивать? Так, чтобы наверняка?

      Спрашивать-то надо НЕ бабку, дедку или репку, а саму налоговую. Вот она Вам и расскажет, что Вы читали неправильные тексты.

      Вот посмотрите сами...
      "Du som är bosatt, vistas stadigvarande eller har väsentlig anknytning till Sverige är obegränsat skattskyldig i Sverige. Det innebär att du ska betala skatt i Sverige för samtliga inkomster, oavsett om de kommer från Sverige eller något annat land.

      Du anses bosatt i Sverige om du har ditt verkliga hem här. Du ska då vara folkbokförd i Sverige.

      Du vistas stadigvarande i Sverige om du är i Sverige minst sex månader i följd. Kortare avbrott i vistelsen, till exempel för att besöka hemlandet, bryter inte vistelsen i Sverige.

      Du kan anses ha väsentlig anknytning till Sverige om du, efter att ha flyttat från Sverige, har kvar bostad, familj, viktiga tillgångar eller liknande här."

      Ещё больше информации Вы найдёте по ссылке...
      http://www.skatteverket.se/privat/skatter/arbeteinkomst/skattskyldighet.4.65fc817e1077c25b8328000206.html

      И если она Вас не устроит, то надо туда звонить и выяснять. Насколько я знаю, в Швеции, за редким исключением, от налогов не освобождается никто.

      Смотрите, не нарвитесь на штраф.

      Radera
    2. Natka!

      Если Вы здесь живете постоянно (т.е. имеете связь со Швецией), то Вы являетесь налогоплательщиком без ограничений. Если Вам приходит доход на карточку, то его надо указывать в декларации и платить налог.

      Сумма налога будет отличаться, в зависимости от того, какая форма бизнеса у Вас - то и Вам можно провести как налоговые вычеты. Я бы на Вашем месте обратилась бы в хорошее redovisningsbyrå и заказала бы там услугу, называется rådgivning. Там бы Вам посчитали, что Вам выгоднее делать.

      За неуплату налогово возможны штрафы в размере 40% от неуплаченного налога и плюс сам налог. Выяснить, что Вы не уплатили налог, помогают налоговой косвенные методы (т.е. смотрят, что Вы купили, а с наличием у человека персонального номера посмотреть можно много что).

      Radera
    3. Понятно, спасибо Ирина )

      Radera
  9. Да ладно вам меня сразу пугать штрафами ))) мне пришла бумажка из СЕБ банка и там было что то о налогах, платить мне ничего не надо было, но пойду спрошу все-таки, кстати читала это как раз не на русских форумах. Просто под каким основанием они будут из меня деньги брать я ж не зарегестрирована нигде или если тебе родственнки переводят деньги то с них тоже налог надо платить?

    А блог забросила потому что информация как не воспринималась мной, наверное еще мознами была в Украине со всеми событиями. А теперь уже больше понимаю о чем речь :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм..."Просто под каким основанием они будут из меня деньги брать я ж не зарегестрирована нигде или если тебе родственнки переводят деньги то с них тоже налог надо платить?"

      То есть Вы вообще-вообще нигде в Швеции не числитесь и Вас нигде не существует? Если есть "прописка", то Вы уже "посчитаны".

      Насчёт переводов от родственников, это, на мой взгляд, передёргивание. Вы же знаете, что речь идёт о доходах, правда?

      Radera
    2. Это да, я тут прочитала что все что больше 18000 сек в год облагается налогом, а что теперь делать с прошлыми доходами? я наверное вообще понятие не имею как налог считается вот и возникают у меня глупые вопросы )) вот напрмер если в одном месяце я вывела себе на карточку 5000 крон а в следуещем 0 то я плачу 30% от сумы или каждый месяц виксированную суму?

      но например мой парень не платит никаких налогов пока он типа еще студент, то есть не с денег что ему родители дают на проживание ни с тех что например я ему переведу как подарок

      Radera
    3. еще вопрос напрмер у меня доход в месяц 4000-6000 крон, чего не совсем достаточно для того чтобы еще налог платить, то мне его всеравно платить и ждать что в конце года мне что то да вернуть ?

      Radera
    4. :-)) Налог здесь платится со всех сумм, Natka, минус расходы, естественно. И да, ждать возврата, ЕСЛИ Вы переплатили. Иначе никакого возврата не будет.

      Radera
    5. И да, Natka, Вам хорошо бы подчитать о налогах. Какие 18 000? :-)

      Если я Вас правильно поняла, то Вы работаете на себя и получаете плату за свои услуги, нет?

      Поэтому Вы вычитаете расходы из доходов (без НДС), возникшие всвязи с этой услугой и платите налог на оставшуюся сумму. Остальное Ваша з/п, с которой Вы ещё раз платите налог.

      Нет дохода - нет налога. НО! Есть ещё и предварительный налог, который налоговая высчитывает/прикидывает в начале каждого года и "просит" Вас заплатить до того, как выяснятся Ваши реальные доходы.

      Ваш парень не платит налог, потому как его стипендия не облагается налогом. Также как и деньги получаемые от родителей и Ваши подарки. Это НЕ доход с продаж.

      Кстати, в налоговой есть совершенно бесплатные замечательные курсы по налогообложению. Очень рекомендую.:-)

      Radera
  10. я ничего не поняла ))) что есть расходы, а что доходы) видела там на пальме тоже есть парни с таким же вопросом. Но я уже сходила к налоговой вгости сама, вот я , решайте как брать с моих карменных денег налог, потому как доходом это сложно назвать ))) они сказали что сам не знают и записали меня на прием к консультанту с которым мы будем решать как оно, вот.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот и умничка! :-)) Я всегда говорю, что ответ надо искать там, где он лежит, а не там, где "светло". Тама Вам всё хорошенечко разъяснят, а потом Вы сами будете консультации проводить. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...