2014-11-06

О выборе профессий

Мы тут как-то недавно обсуждали возможности женщин проникнуть в сугубо мужские профессии. Но мы совсем не затронули как и когда происходит деление профессий по половому признаку. 

Мне кажется, что когда мы говорим о "мужских" профессиях, то в первую очередь думаем о тех, где требуется большая физическая сила или приходится работать в тяжёлых условиях труда. Но вот нам тут рассказали, что это не совсем так. Или совсем не так.

Как всегда, любопытные поспрашивали молодёжь куда они вообще-то сбираются направлять свои стопы в профессиональном плане. 

И выяснилось, что вьюноши хотят в первую очередь работать в банках и в финансовых компаниях таких как Goldman Sachs, Investor и Boston consulting group. Ну а если туда не возьмут, то они с удовольствием отправятся на службу к производителю оружия - Saab.  

Что делать, если и оружейники откажут? Тогда остаётся шанс найти работу у производителей компьютерных игр, например в Mojang.

И что ж их родимых там привлекает?
Всё как всегда, деньги и возможность стать шефом. 

Ну а что завлекает девочек?
Девочки в первую очередь хотят гарантий, что их не уволят как только прибежит какой ни то кризис. А ещё они очень любят баланс между работой и досугом. А как же? Кто ж за детками будет присматривать? 

Социальная ответственность предприятий, ещё один фактор, который нужен девочкам. 

И поэтому они в первую очередь выбирают такие предприятия как Sida, налоговая, издательства, телевидение и радио.

Ну и "мужские" предприятия, конечно, боятся, что если женщины не будут к ним проситься на работу, то они потеряют ценную рабочую силу. 

А что для вас важно при выборе профессии? 

11 kommentarer:

  1. Ну а как же такие женские профессии, как санитарка и медсестра, они ведь вполне возможно могут работать в вечернее и ночное время, что не помогает уходу за детьми...

    Лично мне кажется, что как только зарплата в какой-то отрасли стала очень большой (типа программисты), то туда понабежала туча мужиков. Молодцы шведки, не дают расслабиться в борьбе за равноправие, хотя многое уже сделано, но, как говорили древние римляне non progredi est regredi. что означает - не идти вперед - значит идти назад. Поэтому продолжают бороться за свои права, а то так и не заметишь, как в халате у плиты окажется )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Угу....медицинские работники высоко ценят социальную ответственность организаций. Ну и посменная работа даёт свои преимущества. Кто-то работает только по ночам. Отработает человек 7-8 ночей в месяц, и вот вам и баланс в жизни. :-))

      Да, есть такое. Где большая з/п, там и мушшины. Но как вы говорите, деушка тоже подтягиваются. :-))

      Radera
    2. Это если детей опять де нет - то и баланс. А так далеко не в каждой коммуне можно отдать детей в сад и отсыпаться. Формально ты не на работе вот и будь добр.

      Ключевое слово в социальной ответственности - наличие постоянного контракта. И в принципе не очень критично тогда, где ты работаешь. Если ты постоянный работник, то и смены какие хочешь можешь выбирать и из декрета обратно на работу вернуться, и период больничных ровно на месте сидеть. А вот если ты временный - то собственно опять же неважно, где ты работаешь. Финансовый аналитик или дворник - риск столкнуться с социальной ответственностью сильно снижен ;)))

      Исключительно мои наблюдения. Да и сложно это вот так со стороны сказать, как реально будет на работе. Вот лично я не вижу сильно стабильности в тв радио отрасли. Кмк дай бог диктофон оплатили бы, много таких пишущих.

      Radera
    3. Tjaaaa... Ириш, детки могут и быть, сама знаю таких людей, и они как-то решают свои проблемы с детсадами, школами и пр. Конечно такой график работы не всем по вкусу, но если люди хотят так работать, то и приспосабливаются.

      Ириш, мне кажется, что мы оперируем разными понятиями социальной ответственности предприятий (CSR). Постоянный контракт находится в прямой зависимости от наличия работы на предприятии и не всегда есть достаточный объём работы для найма постоянных работников. А кому надо держать людей просто так? Все, и частные лица и предприятия, снижают или следят за своими расходами.

      В моём мире социальная ответственность связана в первую очередь с тем, чтобы так или иначе помочь слабым группам и не поганить природные ресурсы.

      Я по работе встречаюсь, например, с предприятиями, которые нанимают только безработных. Вот идут на те предприятия, которые с ними работают и нанимают.

      Ica здесь часто принимает на работу инвалидов, кстати так же как Ikea. Другие предприятия смотрят за тем, чтобы их продукция не делалась детьми. Или чтобы их печи не зыдымили вусмерть природу вокруг.

      Про телевидение много сказать не могу, но опять-таки, если человеку нравится, то почему бы и нет? После какого-то времени работы там, если уж всё будет так плохо, можно пойти на другую работу. Они же часто имеют образование журналиста, синоптика, актёра и пр.

      Стабильности и гарантий на сегодняшниё день нет практически нигде.

      Radera
    4. Ну да, CSR это очень хорошо, действительно, многие об этом задумываются и это позитивная цепочка, я считаю. Ну и не только я )))

      А вот постоянный контракт - я бы с Вами поспорила. Просто дело в конкуренции на рунке труда и конъюнктурой. Намного удобнее держать немых временных работников. И ведь не придерешься - денег нет. Но я считаю, что это лишь вопрос приоритетов и в данный момент времени финансовые приоритеты лежат в другой плоскости. Хотя бы посмотрите статистику соотношения временных/постоянных работников в вузах Швеции , с. 11. У них нет работы и денег? Ну ладно у нас в колхозе - могу поверить, но в Стокгольмском, Уппсальском, Лундском университетах? Просто очень сильная конкуренция, много желающих, а они имеют возможность давать временную работу.

      Radera
    5. :-))) Ооооох, как я отвыкла за эти годы от слова "поспорить". :-))) На мой взгляд (!) это перетягивание каната для определения кто сильнее и кто кого убедит/победит. Если я не шибаюсь, то в обычной жизни это слово (tvist) в Швеции не используется. Потому как уж ооочень оно сурьёзное. Люди обсуждают, дискутируют, и пр, но не "спорят".

      Ириш, временные работники дают необходимую предприятию гибкость. Вот есть какой-то костяк, нанятый на постоянку, и есть временные работники или консультанты (konsulter), с которыми можно расстаться при неблагоприятной конъюнктуре. Это, гибкость, очень сильная черта у шведских предприятий.

      Временная нанятость ещё обусловлена и тем, что в Швеции очень трудно уволить человека, имеющего постоянку. Вот предприятия и крутятся как могут, чтобы хоть как-то обезопасить себя на случай всяко-разных катастроф.

      Хахахаха....Ириш, в университетах действительно очень мало денег. Государство даёт им 64 % от их нужд, остальное они добывают от спонсоров, пожертвований, грантов и платных услуг.

      В частности поэтому они нанимают/приглашают на работу постдоков со своим мешочком денег. Или учёных, которые получили гранты для своего проекта.

      Ну и опять-таки гибкость, которая появляется при ограниченном по времени найме. Ведь бес его знает, сегодня есть спрос на курс, а завтра его нет. А государство платит за количество учеников.

      Я пока тут писала, решила предложить Вам одну идею. Вы ведь будете писать каку ни то курсовую работу, да? Так может взять и исследовать эту темочку? Почему, когда и как предприятия переходят на другие формы занятости работников. Ведь это очень распространено.

      На сегодняшний день получить сразу постоянную работу очень и очень непросто. И это касается практически всех областей.

      Radera
    6. Ооо, Николь, спасибо за тему ))) Вот вообще очень интересное исследование и жизненное!

      Но мы уже взяли другую и начали работать и даже с предприятием договорились. Так что может, если дальше буду учиться ))) Или кто другой заинтересуется )))

      Radera
    7. Ах, как жалко :-/ А так бы и интересные вещи выяснили, да и за себя б поговорили с хорошими людьми. Ну ничего, значит пока время не пришло. :-))

      Radera
    8. ;))) придет ))

      Radera
  2. Хаха, на рынке труда, конечно. Чет оговорка прям по Фрейду )))

    Хочу добавить - я не говорю о мелких фирмах, которые действительно не имеют большого объема работы и, соответственно, нужды в постоянных работниках, а нанимают почасовиков. Я имею в виду те ситуации, когда нанимают на полную ставку, но дают временный контракт, а не постоянный. И потом его продлевают. Или не продлевают. И такая ситуация может длиться годами - есть несколько совершенно законных форм временного трудоустройства. И вот так человек может по незнанию попасть в ловушку на много лет. А ларчик открывается просто - если вас действительно хочет работодатель - то он вас примет на постоянную работу, если нет - то нет. Все остальные разговоры в пользу бедных )))

    Ну аналогию можно провести с мужчиной, который хочет/не хочет создавать семью. Он может говорить хоть что, но если ваши интересы и взгляды на сроки создания семьи не совпадают, то .... Надо смотреть правде в глаза кмк )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! Очень многие люди попадают в эту "ловушку", но отнюдь не по незнанию, а потому, что даже временная работа даёт доход, опыт и контакты в нужной сфере. И многие рассуждают так, что лучше такая работа, чем вообще ничего. То есть смотрят "правде в глаза" и берут то, что есть на текущий момент.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...