2014-11-02

Начинаю в понедельник. Удачи мне!

Здравствуйте, дорогая Николь!

Я обещала вам вернуться с хорошими результатами? Я знаю вы любите хорошие истории от своих читателей:)

Вообщем если пойти с саaaaмого начала, то оно у вас было вот тут 

Если кому интересно - компания называется IFS (ifsworld.se). Я тогда получила контракт с апреля по конец года. К концу года я уже была на раннем сроке беременности, но на работе еще не знали и я стала интересоваться насчет продолжения. На начало января работы предвиделось ооочень много, т.к. большинство контрактов заключено с клиентами в январе, соответственно большой обьем фактурирования услуг на год вперед и сопутствующей этому рутины (начисление расходов за совместные проекты, распределение доходов по периодам и тд, и тп). Поэтому я получила продление контракта до конца августа. 

Я не скромничала и к тому же то выбила себе еще и небольшую прибавку к зарплате (гулять так гулять))). Я доработала до середины июля и ровно за месяц до рождения ребенка ушла в декрет. Контракт мой закончился,  человек нужен был уже, и ждать год меня понятное дело никто не собирался (к тому же я сама пришла на декретное место, но девушка, за которую я работала решила пока не возвращаться). 

Вообщем я просто наслаждалась временем дома с родившимся сыном. Когда ему в марте исполнилось 7 месяцев я начала неспешно искать работу, в планах было выйти на работу как только ему исполнится год. 

Поскольку муж мой работал целыми днями, то особо времени уделять поискам не было, основное время по вечерам, да и не каждый вечер, ибо усталость с маленьким активным ребенком это дело такое. Поэтому поиск велся не слишком активно. Но тем не менее заявок отослала немало. К тому моменту как я обратилась к вам за брошюркой отправлено было порядка 100. Другие способы мне были не сильно доступны, иногда удавалось найти время и позвонить рекрутерам, но часто никто не отвечал, либо же говорили "У нас нет свободных должностей, мониторьте на нашем сайте".

С 1 сентября муж мой пошел в декретный отпуск и я получила больше времени на удовольствие поиска работы. В первую очередь я стала на учет в арбетсфермедлингене (Служба занятости), дабы не терять доход (после достижения ребенком 1 года оба родителя одновременно не могут получать föräldrapenning (пособие по уходу за ребёнком). Мне повезло и а-касса (касса по безработице) назначила мне потолочную выплату, что правда все равно не много. В конце сентября как вы помните я купила у вас брошюрку и полная решимости бросилась править резюме и строчить письма. В сентябре у меня было 2 интервью - 1 по телефону и на одно я ездила в Åtvidaberg, остальные отписывались отказами. 

И вот наконец-то, я получила приглашение на интервью в большой строительный концерн. И что самое интересное - работа, можно сказать, сама меня нашла - работодатель не аннонсировал должность, они просто обратились в арбетс/ф с просьбой подобрать кандидатов (так часто слышно от соотечественников, что в арбетс/f работают одни бездельники, рискну предположить, что мой случай очень редкий)). Арбетс/ф прислал им несколько резюме из своей базы, в т.ч. мое. 

Я приехала на интервью (должна сказать, что это первое мое интервью, когда я чувствовала, что я намного лучше подготовлена к нему, чем работодатель), и уже там же сразу получила положительный ответ. Что правда я не могла поверить пока не подписала контракт, думала шеф всем кандидатам так отвечает:) Но мне было чем брать - 3 года в Швеции, свободный шведский, 1,3 года опыт на местном рынке труда в крупной компании, ну и предыдущий опыт в big4. 

Должность очень интересная и даст мне колоссальный опыт и запись в резюме - я буду отвечать за все, что касается экономики и бухгалтерии в конкретном verksamhetsenhet (подразделении) и входить в ledningsgruppen (управленческая команда). Кроме того должность создается с нуля, т.к. verksamhetsenhet молодой и всю рутину мы будем с шефом и контроллером создавать с нуля. Я себе всегда говорю - "Не нужно бояться, что я чего-то не смогу. Смогу все, всему, что не умею - научусь". 

Раньше кстати на комплимент моему шведскому я начинала оправдываться, что мол я начала язык учить до переезда в Швецию то да се. Сейчас я просто говорю что да, все потому что я очень целеустремленная. И такой ответ кстати имеет более положительные результаты:)

Из минусов пока только начало рабочего дня в 7 утра, но я уже поняла, что для меня это не минус совсем  - раньше освобождаться и проводить время с семьей это же наоборот плюс:)

Начинаю в понедельник. Удачи мне! 
А вам спасибо за ваш блог, я немало вдохновения в нем почерпнула!
Катерина

-----------------
Ну что, впечатлились? :-)))
Теперь очередь за вами :-)

5 kommentarer:

  1. Удачи Катерине на новой работе! Вдохновляет!

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот! Затем и пишем :-))

      Вся благодарность нашим роскошным читателям, и в частности Катерине, за такие вдохновляющие рассказы. Ведь если они смогли дойти и достичь, то и другие смогут повторить их путь. Али как? :-)))

      Radera
  2. А я тоже наконец-то начала работать, отчасти благодаря замечательной брошюрке Николь :))
    Теперь я сделала свои первые шаги на медицинском поприще и работаю underläkare спуст полтора года в Швеции. Вот :))
    /Mellankatt :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем! :-)) Умничка и большая молодец!

      А подробности? :-)) Может Ваш путь кому пригодится.... Или рассказик лежит в каком другом хорошем месте? :-))

      Radera
    2. расскащик мой лежит в блоге
      Http://doctorslifeinsweden.blogspot.se
      Я там все подробненько вещаю))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...