2014-10-01

Работа этого века

Может так случиться, что вы именно в этот момент сидите и размышляете над выбором профессии и решаете непосильную задачу как совместить свой интерес к чему-либо со спросом на рынке труда. 

Кто-то следует только своим интересам, а по окончании университета вдруг обнаруживает, что его знания ни-ко-му на рынке не нужны. А кто-то выбирает пользующуюся спросом профессию, но каким же трудом достаются знания от которых просто тошнит.

Но если вам нравится статистика и анализ данных, то вот вам пример работы, где у вас практически не будет конкурентов. 

Дело в том, что на сегодняшний день собрано огромное количество данных во всём мире. Но одно дело собрать данные и совсем другое суметь сделать разумные выводы. А при правильном её анализе она будет золотой жилой для очень многих предприятий. 

Например, можно предсказать поведение покупателей или кто выиграет Евровидение. 
А ещё можно проанализировать базы покупателей какого-либо предприятия и выяснить как и где оно может найти новых потенциальных клиентов. Или проанализировать машинное масло и предсказать когда машина выйдет из строя. Ведь интересно же, да?

И вот такие-то люди, аналитики данных, сейчас очень популярны у самых разных работодателей. Многие из них учили в своих институтах статистику, компьютерные науки, экономику или лингвистику. 

А кто-то по своей первой профессии был биофизиком и там анализировал огромное количество материала. Ну и соответственно научился делать разумные выводы и теперь решил перенести свои знания в другую область.

По старинке, когда возникает нужда в подобных анализах, народ бежит к айтишникам. А они что? Могут собрать данные, да, а дальше что? Кто будет заниматься анализом результатов? 

И вот тут придёте ВЫ! И расскажете как вы можете помочь тому или иному предприятию с анализом данных. Ведь вас же озолотят! Не хотите попробовать?

25 kommentarer:

  1. Люблю анализ...Николь, а с чего начать, если я инженер-конструктор строитель. Да, вот завтра самолет должен переместить нас с сыном на долгожданную шведскую землю :)) Спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да вот как Ириша сказала, начинать надо со шведского. :-)) Будет язык, так Вы со всем остальным быстренько разберётесь.

      Мягкой Вам посадки и хорошего начала жизни в Швеции! :-))

      Radera
    2. Спасибо Николь, мы уже прибыли.. Будем дерзать

      Radera
  2. С курсов шведского )))

    А вы куда переезжаете? Оптимально пойти куда-нибудь учиться для языка и контактов и параллельно искать работу.

    SvaraRadera
  3. В небольшой городочек Vilhelmina. Разумеется все пути начинаются с курсов шведского языка.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ой, а у нас в Ювяскюле (Финляндия) есть кафешка Wilhelmina :) Не знала, что в Швеции есть одноименный город

      Radera
    2. Это по имени королевы Vilhelmina, не помню точно годы ее жизни, много информации, связанной с ней есть в местном музее.

      Radera
  4. А есть ли какие-то исходные требования? наклонности соискателя? Математический склад ума (как у МамыКошки) или еще чего?

    (желающих, думаю, немало будет)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Какие исходные требования? :-)) Образование и опыт работы с обработкой большого количества данных. Что касается образования, то вот оно http://allastudier.se/utbildningar/564877-statistik-och-dataanalys-kandidatprogram/

      Думаете будет много желающих? :-)) Статистику любят далеко не все, солнце :-) Поэтому "филологи", ну или люди склонные к филологии, быстренько отсеются.

      Radera
    2. Как всегда, все четко и по существу))) А я "филолог")))...

      Radera
    3. Аггга...:-)) Ну значит Вам это (было) интереснее :-) Но если у Вас открылся талант к вычислениям и математическим анализам, то добро пожаловать учиться. :-)

      Radera
    4. У меня желание учиться чему-то новому всегда было..Но вот как выявить в себе какие-то возможно скрытые способности? Хочется найти именно "мое", у каждого ведь свои наклонности и таланты, но что б это еще и денежку приносило и моральное удовлетворение, да еще был спрос на рынке труда.Вот сколько составляющих. Коучинг??

      Radera
    5. Можно начать с простенького, например, с теста на профессии. :-))

      Radera
    6. Интересненько!! А можно пройти именно тот, который вы рекомендуете?? Он на русском? шведском?

      Radera
    7. Их много, золото моё, но вот один из .... http://www.sverigesviktigastejobb.se/yrkestest.1815.html

      Я знаю токо те, которые на шведском или английском. :-)) Русскоязычные Вы и сами сможете найти, правда ведь? :-)

      Radera
    8. Хахаха смешной тест )) Я прошла два раза, в первый раз я социальный секретарь, во второй - специалист по разрешениям на строительство. Я поняла свою ошибку - отрицательно отвечала на вопрос "хотите ли продолжать свое образование". Это же тест для гимназистов, создатели не знают, что я получаю третье высшее образование сейчас и очень хочется остановиться )))))))))))

      Radera
    9. Вот видите? :-) А Вы вот кудой подавались? А кудой надо было? (Качая головой) Прям бяда с вами, идуть учиться незнамо куда, а вот какой бы замечательный из Вас получился социальный работник!

      Ну допустим, образование здесь периодически продолжают практически все. Рано или поздно ктонить на когонить переучивается. Поэтому эт не только для гимназистов, а и для людей, которые вдруг обнаружили, что хотят наконец-то заниматься более квалифицированным трудом. :-))

      Radera
  5. Добрый день! С data mining всё ясно, но почему именно это работа века, руководствуясь вашими словами, мне не совсем понятно.
    Порадовало требование samhällskunskap A на Statistik och dataanalys, kandidatprogram. Да и описание интересное Djupa kunskaper inom matematik och data, но в требованиях значится только Matematik C (то есть производная и интеграл не требуются). Сложно представить анализ данных без возможности расчётов например исходя из "tillämpningar av integraler och areaberäkningar". Возможно всему этому учат на программе, но я в этом не уверен.
    Более того в шведских гимназиях ещё и преподают Programmering A и B (обычно это программирование на языке С). Мне кажется что вместо требования обществознание требование программирование для поступления помогло бы отсеять тех, кто никогда не занимался программированием. Иначе человек, которому не нравится программирование, может просто потерять время, поступив на такую специальность.
    И ещё мне кажется что более полное описание этой современной профессии можно прочитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Data_mining
    И как легко получить такую работу сегодня, а не после окончания университета (3-5 лет)? Сколько таких вакансий имеется? И сколько такие специалисты получают? И какие требования к кандидатам? Например у civilingenjör и даже högskoleingenjör по направлению data/elektro, есть всё необходимое, как мне кажется, для подобной работы. (Не считая, конечно, докторов наук и прочих исследоваталей)
    Может быть нехватка аналитиков данных просто связана с общим дефицитом кадров?
    Коррелируя с предыдущим постом хотелось бы спросить о том мужская ли это профессия? И есть ли место для женщин аналитиков данных? От себя скажу что работа физически не сложная, поэтому вполне приемлима для женщины. Только, почему-то считается или есть такой стереотип что женщины далеки от программирования. Почему так мне не совсем понятно.
    Интересная тема... могу говорить об этом долго и нудно, пока все не уснут и даже тогда я не успокоюсь. :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Gustav! :-)

      Я думаю, что институту виднее какие предметы нужны для поступления. Но обществоведение является одним из трёх обязательных предметов для поступления практически на все программы высшей школы.

      Мне кажется, что Google с радостью ответит на Ваши вопросы о рынке труда и з/п этих специалистов. Там уже всё подсчитали и подсмотрели. :-))

      Мужской или женской будет эта профессия? Время покажет. :-)) Она вдруг может оказаться вообще "бесполой". :-)

      Radera
    2. Дело то в том что Samhällskunskap 1 или A относится к так называемым kärnämnen, обязательным предметом для изучения в шведских гимназиях (это значит что если не получить оценку по этому предмету в гимназии, то не выдадут аттестат с необходимым количеством очков для поступления в университет). Наверно поэтому и обязательный предмет, потому что требуется для поступления на большинство специальностей.
      А вот программирование не обязательный, но необходимый для тех анализа данных навык.
      Спасибо за ответ. Обращусь за анализом нужных мне данных к поисковому мотору google для поиска необходимой информации. Надеюсь что знания интегрального исчесления в этот раз мне не понадобятся. :-)

      Radera
  6. Gustav! На самом деле очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Вы вот не знаете, а я читаю блог одной женщины, которая работает в одной организации в Стокгольме и они таких программистов нанимают пачками из Индии и Пакистана. Не потому что экономят на зарплате, а просто им нужны кадры. Своих не хватает.

    Но с чем я соглашусь - это с тем, что при изучении данной специальности надо знать программирование минимум на уровне гимназии. Не получится прийти и изучать все с нуля, хотя у них и нету требований к поступающим знать программирование. Но курсы подаются так быстро, что надо будет в кратчайшие сроки освоить азы программирования, а потом суть курса. Работать надо будет не 40 часов в неделю, а минимум 80.

    А работодатель ищет людей с опытом работы. Разумеется, при такой нагрузке дай Бог в туалет ходить регулярно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А зачем нужно обществознание - ну так требование рабтодателя быть "педагогичным", т.е. уметь объяснять. И как раз на таких болтательных предметах и развиваются навыки объяснения разъяснения. Когда мы изучали программирование, то само кодонаписание было примерно 1/3 от всего времени. Остальное время мы писали всякие раппорты как мы пришли к решению а также как можно сделать другое решение и почему мы не взяли его. Ведь чем отличается человек с академческим экзаменом от выпускника гимназии? Тем, что академик - это будущий начальник и должен уметь мотивировать персонал, объяснять им и понимать взаимосвязи в событиях.

      Radera
    2. На самом деле я у меня был такой предмет Samhällskunskap A в гимназии. На нём мы проходили не совсем то. Не совсем то, что может иметь отношение к педагогике. Как помнится это строение правительственного аппарата (департаменты, принципы их работы). Правительственные партии и их работа. Взаимоотношения между Швецией и европейским сообществом. Вопросы вида "различия между propositioner och motioner".
      То, что вы говорите, наверно, больше подходит для предмета психология. Там больше "педагогики".
      Да, алгоритмы и грамотная документация не менее важны, чем сам код. Не просто код, а почему именно этот код. Вы правы.

      Странно что при такой большой безработице в Европейском сообществе нанимают людей из Индии. Неужели нет нужных кадров среди миллионов безработных в той же Испании например? Похожая картина в Португалии.
      Спасибо за интересный ответ на мой пост.

      Radera
  7. I want to work as data analytic! What kind of certificat will be usable in Sweden I need? Thanks

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день! :-))

      Вот Вам пара примеров объявлений о вакансиях, где работодатели подробно расписали, что кандидаты должны иметь в своём багаже. :-)

      http://karriar.collector.se/jobs/1413-collector-soker-dataanalytiker

      http://www.academicwork.se/jobad/nytankande-dataanalytiker-som-gillar-att-arbeta-sjalvstandigt/14950528?utm_source=indeed&utm_medium=organic&utm_campaign=indeed

      Часто требуется и шведский и английский так как анализ представляется на обоих языках.

      Успехов Вам! :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...