2014-10-17

Новости иммиграционной службы

Не скажу, что я днюю и ночую на сайте иммиграционных служб Швеции, но время от времени,  да, заглядываю. Особенно, когда какой хороший человек задаст какой ни то заковыристый вопрос.

И тут вот на днях я случайно обнаружила, что службы ети внесли пару новых пунктов в требования к иммигрирующим владельцам предприятий. Не знаю только, это что-то совсем новое или просто эти пункты вывесились на всеобщее обозрение.

Ну понятное дело, что требуется 

- Действующий паспорт (он и раньше требовался)
- Доказательство что при покупке шведского предприятия человек владеет по крайней мере его половиной, управляет им и несёт полную ответственность. Вроде как логично, да?
- Бизнес вроде как должен приносить достаточную прибыль, для содержания самого бизнесмена и его семьи в течении 2-х годичного испытательного срока. 
- Человек должен доказать, что у него есть хороший опыт работы в нужной отрасли, а также опыт ведения бизнеса. 
- Ещё нужно иметь денег не меряно  деньги на проживание и содержание семьи на два года из расчёта 200 000 крон на самого владельца + 100 000 на партнёра + 50 000 на каждого ребёнка. Итого, на семью из двух взрослых и двух детей надо иметь мешочек с 400 000 крон. Если округлить, 500 000 (полмиллиона) шведских крон, несчитая расходов на само предприятие.
- Ну и как последний пункт стояло знание шведского и/или английского.

Всё это было и год, и два, и три назад. То, что прибавилось, это что услуги или товары предприятия должны производиться и/или продаваться в Швеции.

Мне так кажется, что когда дверочки тута открылись, то сюда хлынули индивидуальные предприниматели, которые хотели продолжать работать единолично и на удалёнке и "платить налоги".

А шведскому рынку что нужно? Ему нужно создание рабочих мест, производство новых товаров и/или услуг, здоровая конкуренция и пр. А что один человек тута наконкурирует и как он повлияет на рынок труда?

Поэтому оне даже в заявлении/ходатайстве спрашивают о планах на будущее. То есть как предприятие будет развиваться, кого нанимать, сколько планируется прибыли и пр.

А к прошению нужно теперь прилагать не только копию паспорта, справку из банка, договоры и контракты, но и...

- документ о пройденных курсах или знаниях шведского/английского
- диплом об образовании
- справки с места работы
- справку о регистрации предприятия, которым человек владел за пределами Швеции

Особо интересующиеся могут подчитать детали самостоятельно.

И всё бы ничего, но желающих открыть своё предприятие именно в Швеции так много, что время для рассмотрения ходатайства затягивается до 24 месяцев, то есть до 2-х лет. Ох как много воды может утечь за это время, да? 
----------------------------

Что касается приглашённых работников, то видимо сейчас много русскоязычных товарисчей и иммиграционные службы создали замечательное пособие по переезду на русском языке. Только читайте.

Время ожидания решения самое большое 15 дней для тех, кто отсылает заявление через интернет и делает всё правильно. НО! Не во всех отраслях.

Если вы претендуете на место под солнцем в особо контролируемых областях, то тут уже придётся ждать 10 месяцев. Если работодатель захочет с этим возиться и ждать вас несмотря на долгое время ожидания, так сказать.

Но это всё было теория...А как выглядит действительность? Ктонить из вас въезжал сюда по этим визам недавно? Не хотите рассказать?

7 kommentarer:

  1. Хаха мне нравятся методы шведских властей мягко посылать на три буквы ))) И ведь не отказывают прямо, просто иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что ))) И тогда может мы дадим тебе бумажку, с помощью которой ты можешь платить многаденег налогов у нас ))) Браво )))

    Присоединяюсь к ожиданиям )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да вот вроде и не посылают, Ириш. Наоборот, разрешают, но не хотят здесь видеть "пустышек" и пирамиды. Наелись. По-моему, так вполне законные требования. Хочешь открывать предприятие, так докажи, что ты это можешь и не помышляешь криминала.

      Вона Europol (https://www.europol.europa.eu/) тута искал экономистов со знанием русского. К чему бы ето? :-)

      Кстати, может это как раз работа для Вас? :-)

      Radera
  2. И еще вопрос, то есть до переезда в Швецию, мы не сможем приобрести предприятие. т.е. гостиницу?

    SvaraRadera
  3. Здравствуйте Николь. Извините, первая часть моего рассказа не опубликовалась. В кратце ... Я и мой муж (владелец небольшой строительной фирмы) собираемся переехать в Швецию. План действий был таков. Дочь заканчивает школу, поступает в Финляндию в универ., а мы где то через год- два уезжаем в Швецию. Хотели купить готовый бизнес в виде небольшой гостиницы. Муж учит английский, а я шведский язык. Интересно, как он, может подтвердить свое обучение, для этого нужен сертификат на сдачу экзамена на международный? и еще, если мы не владели гостиничным бизнесом, то и купить не сможем? Да и еще, он гражданин одной их стран евросоюза. В кратце как то так. Интересно это очень утопичный план?. Спасибо за ответ.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Светлана! :-)

      Вышеуказанные правила действуют для людей, которым нужна виза и разрешение на жительство в Швеции. Ваш муж, как гражданин ЕС может въезжать когда ему вздумается и жить здесь сколько захочет если у него есть такая экономическая возможность. Соответственно и покупать предприятие.

      Купить-то не проблема. Сложности начнутся потом. Если у Вас нет гражданства ЕС и Вы въезжаете как сопровождающее лицо, то ему надо будет доказать, что он может Вас содержать. Эт первое.

      И второе, конечно, же язык, знание культуры работы, экономики, налогообложения и пр. Я встречала граждан ЕС, которые купили/открыли здесь предприятия и разогнали всю рабочую силу. Потому как шефствовали исходя из своей культуры, а народу это было не надо.

      Так что если всё делать по уму, то хорошо бы получить шведское/западное образование по управлению предприятием. Оччччень большую пользу получите. :-))

      В любом случае, успехов!

      Radera
  4. Спасибо большое за ответ. Данное образование возможно получить скажем заочно? ну предположем через folksuniversitete? Пока к сожалению нам не выйхать, дочь в этом году должна поступать у университет

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я не могу вот так прямо ответить. Но на этом сайте http://www.studera.nu/ есть все образовательные программы.
      Успехов Вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...